kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта пробного урока окружающего мира Тема: «Расцвет изобразительного искусства и литературы» Класс: 4 «В» МБОУ «СОШ №1» г. Астрахань

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока 

«Расцвет изобразительного искусства и литературы»

Цель

Формирование представления о развитии изобразительного искусства и литературы России в XIX – в начале XX в; развитие чувства прекрасного, чувства достоинства за свою страну.

Задачи

Образовательные

1. Расширить знания детей о произведениях изобразительного искусства и литературы;

2. Познакомить детей с важнейшими хранилищами мирового и отечественного изобразительного искусства в Санкт-Петербурге и Москве;

3. Раскрыть взаимосвязь общественных реалий и произведений искусства.

Воспитательные

1. Воспитывать чувство гордости за культурное достояние страны;

2. Воспитывать познавательный интерес к отечественному изобразительному искусству и литературе 19 века

Развивающие

1. Развивать монологическую речь;

2. Развивать воспроизводящее воображение.

Планируемые образовательные результаты учащихся

Познавательные — самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат.

Тип урока

Комбинированный 

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная 

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник «Окружающий мир» УМК Перспектива, раздаточный материал 

Учебное оборудование, материалы для учителя

Технологическая карта урока, презентация.

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

14.03.2025

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного урока окружающего мира Тема: «Расцвет изобразительного искусства и литературы» Класс: 4 «В» МБОУ «СОШ №1» г. Астрахань»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально педагогический колледж»









Технологическая карта пробного урока окружающего мира

Тема: «Расцвет изобразительного искусства и литературы»

Класс: 4 «В»

МБОУ «СОШ №1» г. Астрахань





Студент: Новикова В.М.

__________ (подпись)

Учитель: Сокольская Е.А.

__________ (подпись)

Методист: Осипова Л.В.

__________ (подпись)

(Оценка за урок) _______________

Астрахань, 2025

Тема урока

«Расцвет изобразительного искусства и литературы»

Цель

Формирование представления о развитии изобразительного искусства и литературы России в XIX – в начале XX в; развитие чувства прекрасного, чувства достоинства за свою страну.

Задачи

Образовательные

  1. Расширить знания детей о произведениях изобразительного искусства и литературы;

  2. Познакомить детей с важнейшими хранилищами мирового и отечественного изобразительного искусства в Санкт-Петербурге и Москве;

  3. Раскрыть взаимосвязь общественных реалий и произведений искусства.

Воспитательные

  1. Воспитывать чувство гордости за культурное достояние страны;

  2. Воспитывать познавательный интерес к отечественному изобразительному искусству и литературе 19 века

Развивающие

  1. Развивать монологическую речь;

  2. Развивать воспроизводящее воображение.

Планируемые образовательные результаты учащихся

Познавательные — самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат.

Тип урока

Комбинированный

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник «Окружающий мир» УМК Перспектива, раздаточный материал

Учебное оборудование, материалы для учителя

Технологическая карта урока, презентация.

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

14.03.2025





































Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учителя

УУД

1.Организационный момент

- Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Михайловна, сегодня у вас урок окружающего мира проведу я. Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь. Передайте тепло, доброжелательность и хорошее настроение. Садитесь.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столах должен лежать учебник по окружающему миру, ручка.

- Если у вас всё готово, покажите свою готовность, сядьте правильно, поднимите на меня свои глазки. Молодцы!

Приветствуют учителя

Садятся









Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- Ребята, перед тем, как открывать новые знания, мы должны освежить память и вспомнить, что было на прошлом уроке.

- Как называлась тема прошлого урока?

- Скажите, в каком городе России была открыта первая консерватория?

- Чье имя носит Московская государственная консерватория?

- Были ли связаны создатели первых консерваторий?

- Какие факты подтверждают, что Петербургская и Московская государственные консерватории – это гордость России?

Слушают



«Золотой век театра и музыки»

В Санкт-Петербурге


Николай Григорьевич Рубинштейн


Да, они были братьями.


Они внесены в Государственный свод особых ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации

Познавательные: развитие мышления.

Регулятивные: овладевать умением прогнозирования.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

3. Самоопределение к деятельности

-Молодцы, сегодня мы с вами продолжим

путешествовать по истории и узнаем

что-то новое и интересное. Но для начала

давайте определим: чем мы сегодня будем

заниматься. Посмотрите на слайд, ваша

задача - отгадать ребус.

-Кто выскажет предположение, какое слово

зашифровано?

-Совершенно верно, а что такое живопись?

-Мир живописи является одним из самых

древних и одним из основных видов изобразительного искусства. Оно открывало и продолжает открывать перед нами разные

эпохи. Художники предоставляют нам возможность вместе с ними понять и осознать

красоту вокруг.

-Какие еще виды изобразительного искусства вы знаете?




-Хорошо, вы назвали очень много

видов, сегодня мы поговорим о расцвете

изобразительного искусства и литературы.

-Какие цели мы поставим перед собой? Что

нового узнаем?

Слушают






Слово «живопись»


Различные картины, произведения искусства








Скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, театрально декорационное искусство, графика.

Рассмотрим живописи,

узнаем, как происходил

расцвет изобразительного

искусства, поговорим об

известных авторах.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний.

Регулятивные: умение формулировать определения понятия; различать технологические определения.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли;

4. Работа по теме урока

- Сегодня мы отправляемся в путешествие в 19 век – время, когда художники писали картины, от которых захватывало дух, а писатели увлекались такими историями, что невозможно было оторваться.

Это было время расцвета! Как будто в саду появились самые красивые цветы, и каждый цветок – это новое произведение искусства или литературы. Мы видим, что художники своими кистями могли оживить пейзажи и передать чувства людей, а писатели слова создавали целые миры, где живые герои влюблялись, изображались и воины.

Готовы узнать, кто были эти волшебники кисти и пера? Кто создает шедевры мира, которыми мы восхищаемся до сих пор? Тогда отправляемся в большое путешествие в 19 век – век расцвета искусства и литературы!

- Откройте учебник на стр. 64-65. Сейчас

мы будем читать по одному предложению по

цепочке, а затем я задам вопросы. Так что

читаем и следим очень внимательно.

Вопросы по тексту:

1.Какие достижения усваиваются с 18 века?

2.Где собрали сокровища мирового искусства?

3.Какая императрица правила в то время?

4. Где в Москве представлено искусство Западной Европы?

5.Что стало сокровищем русского искусства?


6.С кем связан расцвет литературы 19 века?

7. Какая особая роль печатного русского слова и живописи?



- Ребята, кто-нибудь знает, почему картинная галерея в Москве называется Третьяковской?

- Давайте я расскажу вам про человека, который приложил свою руку к истории.

Павел Михайлович Третьяков (1832 – 1898) родился в Москве, в купеческой семье, получил домашнее образование и, после смерти отца, вместе с братом Сергеем основали льняную мануфактуру в Костроме. После посещения Эрмитажа в Петербурге П.М. Третьяков решил собирать картины. Сначала он покупал картины голландских художников, но позднее заинтересовался русской живописью. П.М.Третьяков поставил перед собой задачу создать галерею, которая была бы национальной (т.е. была бы посвящена отечественному искусству), исторической (т.е. раскрывала бы историю искусства) и народной (т.е. доступной каждому человеку). Сначала коллекция размещалась в доме П.М.Третьякова, но когда количество картин перевалило за сотню, было решено разместить их в отдельном здании. Весной 1874 г. для собрания картин было построено двухэтажное здание по проекту архитектора Александра Степановича Каминского. После смерти П.М. Третьякова, все картины, согласно его завещанию, были переданы государству.

- В учебнике упоминалось про Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Скажите, что там находится?

Эрмитаж – визитная карточка Санкт-Петербурга. Ребята, если вы отправитесь в Санкт-Петербург, обязательно сходите посмотреть, но знайте, чтобы вдумчиво обойти все залы Эрмитажа и ознакомиться со всеми экспонатами, потребуется 8 лет!

- Вы верно сказали, что во всех этих музеях: в Эрмитаже, в Музее изобразительных искусств им А.С.Пушкина, в Третьяковской галерее, находятся сокровища нашей русской культуры, которые нужно беречь.

- Сейчас мы с вами будем исследовать изобразительное искусство, для этого у вас на партах лежат листки исследователя, и мы будем его заполнять. На слайде будет появляться автор замечательных картин, вы записываете его инициалы и фамилию в левый столбик, а в правый столбик записываете его картины и внимательно их рассматриваете, запоминаете. Ведь в конце вас ждет задание по этим картинам.

(Художники России и их некоторые работы.
Шишкин Иван Иванович (1832-1898)
«Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Дикий север»
Исаак Ильич Левитан (1860-1900)
«Март» «Золотая осень»
Василий Григорьевич Перов (1824-1882)
«Тройка», «Охотники на привале»

Репин Илья Ефимович-(1844-1930) 
«Бурлаки на волге», «Запорожцы»
Борис Михайлович Кустодиев- (1878-1927)
«Купчиха за чаем»
Васнецов Виктор Михайлович – (1848-1926)
«Богатыри», «Аленушка»)

- И так давайте посмотрим то у вас получилось. Кто зачитает первого автора и назовет его картины?

- А теперь среди этих картин назовите пейзажи. Какие у вас чувства возникают при просмотре этих картин?
- А, какие картины противопоставляет жизнь бедных и богатых людей? 
- Что тревожило художников в общественной жизни страны?
- Главное в произведении 
художников и писателей 19 века- милосердие и внимание к простому человеку, его чувствам и страданиям. Через картины природы, быта, портреты художники передавали свое отношению к увиденному, заставляли зрителей пережить эти чувства. Многие произведения русских художников хранятся в музеях не только в России, но и зарубежных странах. Имена этих художников прославили изобразительное искусство России. 

- Давайте вспомним, чье имя носит музей

изобразительных искусств в Москве?

- А почему? Знаете ли вы, кто такой Пушкин?



- А что он писал? Какие сказки Пушкина вы знаете?

- Хорошо. И вправду, ребята, он писал стихи и сказки, рассказы и повести, такие красивые и интересные, что все люди зачитывались ими. До Пушкина писатели писали немного иначе, с использованием слов, которые не всем были понятны. А Пушкин стал писать просто, ясно и красиво, как будто разговаривал с другом. Он взял слова из народной речи, те, что слышал от бабушек в деревне, и сделал их настоящие сокровища в своих произведениях. Пушкин показал, что можно писать, о чем угодно: о любви, о дружбе, о природе, о приключениях.

Именно Пушкин научил других писателей, как нужно писать по-русски, чтобы это было понятно и интересно всем. Он как будто открыл дверь в новый мир литературы, и за ним пошли другие великие писатели, как такие Лермонтов, Гоголь, Толстой и Чехов. Они все учились у Пушкина и создавали свои прекрасные произведения.

- Поэтому Пушкина называют самым главным поэтом России. Он не просто писал самые красивые стихи, он сделал русский язык литературным, понятным и доступным для всех. Можно сказать, что именно благодаря Пушкину русская литература стала такой знаменитой и любимой во всем мире.
























Европейской живописи и

литературы

В Эрмитаже в Санкт-Петербурге

Екатерина II

В музее изобразительных

искусств имени А. С. Пушкина

Государственная Третьяковская галерея и Русский музей

с А. С. Пушкиным

Раскрывать красоту природы, человека и ставить важнейшие

вопросы общественной

жизни.

Нет


Слушают учителя




























В Эрмитаже представлены сокровища изобразительного искусства












Заполняют листки
























Зачитывают



«Утро в сосновом бору», «Март», «Рожь»


«Тройка», «Бурлаки на Волге», «Купчиха за чаем»















А. С. Пушкина


Это великий поэт и писатель, расцвет литературы 19 века в России по праву связан с его творчеством

Ответы детей


Познавательные: ориентироваться в материале; определять умение, которые будут сформированы на основе изучения данного материала.

5. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. (Наклоны вправо-влево.)

Ветер тише, тише, тише, (Присесть, спина прямая.)

Деревцо все выше, выше. (Встать на носки.)

Раз, два — выше голова, (Поднять голову.)

Три, четыре - руки шире, (Руки в стороны.)

Пять, шесть — тихо сесть, (Сесть за парту.)

Семь, восемь - тень отбросим. (Два хлопка о парту.)

Сел на дерево скворец,

И игре нашей конец.

Выполняют физминутку

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

6. Продолжение работы над новой темой

- Представьте себе, ребята, был такой доктор, Антон Павлович Чехов. Но лечил он не только людей, а и душу. Был он не просто доктором, а еще и писателем! И так здорово написал, что его рассказы и пьесы до сих пор читают и смотрят в театрах по всему миру.

- Чехов писал о самых обычных людях, о том, как они живут, о чем мечтают, о чем грустят. Он не приукрашивал жизнь, а показывал ее такой, какая она есть. Его герои – это не принцы и принцессы, обычные учителя, врачи, помещики. Они могут быть смешными и грустными одновременно, и в любой правде жизни.

- Чехов умел видеть в каждом человеке что-то особенное, что-то, что заставляет задуматься

- Откройте учебники на стр.66. Я предлагаю вам внимательно прочитать статью «Человек долга, слуга совести», а потом мы с вами обсудим некоторые детали.

1) Вспомните, какие произведения Чехова вы читали на уроках литературы?

2) Кто сыграл важную роль в становлении характера, воспитании будущего писателя?

3) Какие проблемы в жизни страны тревожили А.П. Чехова?

4) Какой вклад А.П.Чехов внес для решения проблем в стране? В чем проявилось его милосердие?

Слушают

















Читают статью в учебнике




Вспоминают


Его мать


Бедность, голод, несправедливость


Отправился на Сахалин и написал книгу «Остров Сахалин», открыл мед.пункт, принимал множество больных и снабжал их лекарством, засеял лесные участки деревьями, создал библиотеку в родном городе и тд


7. Закрепление изученного материала

-Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Я

буду показывать картины, а тот, кто правильно знает автора и название, поднимает руку.

Выполняют задание


Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;

8. Подведение итогов

- Назовите тему нашего урока.


- Где хранятся сокровища изобразительного искусства в России?


-О каких известных литераторах мы сегодня говорили?

- С картинами каких художником познакомились?

- Что было самым интересным?

- Что вам запомнилось?

- Продолжите фразы:

Я узнал

Мне понравилось

Мне было не понятно

- Достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока?


«Расцвет изобразительного искусства и литературы»

В Эрмитаже, в Третьяковской галерее, Музее изобр.искусств им. Пушкина

А.С.Пушкин, А.П.Чехов



Шишкин, Левитан, Перов, Репин, Кустодиев, Васнецов

Предлагают




Да


Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать других, высказывать свою точку зрения.

9. Рефлексия

- Что было для вас легко, что сложно?

- Ребята, оцените свою работу на уроке: поднимите палец вверх те, у кого все получилось сегодня и палец вниз – у кого возникли какие-то трудности.

Надеюсь, что в следующий раз вы не столкнётесь с ними. Спасибо за урок, до свидания!

Делятся своими ответами


Оценивают свою работу


Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать других, высказывать свою точку зрения.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Новикова Виктория Михайловна

Дата: 10.12.2025

Номер свидетельства: 678707


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства