Технологическая карта открытого урока по изобразительному искусству
Ф.И.О. учителя: Решетова Анна Владимировна
Класс: 3
Предмет: изобразительное искусство
Тема урока: «Рисование солью».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Оборудование : проектор, ноутбук, презентация.
Цель урока: формировать у детей умение рисовать нетрадиционным способом - «рисование солью».
Задачи урока:
предметные:
- учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью»;
- уметь выдвигать гипотезу, объяснить полученный результат, вызвать интерес к изучению полезных и вредных свойств соли.
развивающие:
- развивать технические навыки и умения изобразительной деятельности:
- развивать умение сочетать плавные движения руки с регулировкой нажима руки;
- развивать цветовое восприятие.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к труду других людей;
- уметь слушать и уважать мнение других,
- уметь работать индивидуально и коллективно.
деятельностные:
- формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технологическая карта урока.
№ п/п
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемые результаты.
Мотивация учебной деятельности.
Посылка и письмо от Деда Мороза.
Слушают. Один ученик читает письмо.
Готовит эмоциональный настрой на урок.
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Постановка учебной задачи, темы урока.
Презентация
Отгадывают ключевое слово «соль».
Создаёт проблемную ситуацию.
- Расширение знаний учащихся.
Презентация
- Рассказывает о соли: её свойствах, применении в искусстве, знакомит с работами детей.
- знать свойства, применение соли в быту и искусстве;
- знать технологию выполнения работы;
- Эл. физминутка в презентации.
Выполняют упражнения.
Контролирует учащихся.
- Локализация затруднений.
- Подготовка к погружению в тему.
- Проверка готовности рабочего места.
- Техника выполнения работы.
Презентация
Делают предположения о ходе работы.
Проверяют своё рабочее место.
- Обобщает ответы детей.
- Контролирует детей.
- Рассказывает этапы выполнения работы.
личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Самостоятельная индивидуальная работа
Индивидуальная работа
Самостоятельно раскрашивают игрушку.
Осуществляют самопроверку.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Контролирует выполнение работы.
предметные:
- уметь рисовать в новой технике «рисование солью»
регулятивные:
-сравнивать свою работу с образцом;
-осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Оценивание работ
Показ работ по группам (домики, сапожки, ёлочки, рыбки)
Выбирают лучшую работу и дают объяснение своему выбору.
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Рефлексия учебной деятельности.
Отвечают на вопрос учителя.
Организует рефлексию.
Почему мы сегодня работали именно солью? На что она похожа?
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание.
Нарисовать рисунок солью на любую тему.
Записывают
Говорит задание.