Урок математики в 4 классе
Тема урока: Таблица единиц площади
Цель: закреплять знание единиц площади; составить таблицу единиц площади.
Задачи:
общеобразовательные:
учить преобразовывать единицы площади из мелких в крупные, из крупных в мелкие
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки
развивающие:
воспитательные:
воспитание нравственно-эмоциональных качеств, восхищение прекрасным и желание сохранить это прекрасное
воспитание любви к родному краю, стремления к знаниям
Оборудование: интерактивная доска; компьютер; мультимедиа проектор; презентация, выполненная в программе PowerPoint; разноуровневые карточки для самостоятельной работы; опорные схемы для перевода единиц площади.
Ход урока:
I. Психологический настрой. (1мин)
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с различными единицами площади.
II. Математическая разминка. (5-7 мн)
1) (Слайд 2)
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Чтобы площадь нам узнать
Величины надо знать!
- В каких единицах измеряются площади фигур?
- По какой формуле можно найти площадь прямоугольника?
- Как найти площадь квадрата?
2) (Слайд 3) Упражнение в нахождении площади прямоугольника и квадрата
- Найти площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 4 см
- Чему равна площадь квадрата со стороной 7 дм?
3) (Слайд 4) Заполнить таблицу
- Как найти сторону прямоугольника, если известны его площадь и другая сторона?
S | 50 см² | 48 км² | 120 мм² | 60 дм² |
a | | 6 км | | 6 дм |
b | 25 см | | 2 см | |
4) (Слайд 5) (Логическая задача)
- Как найти площадь многоугольника? (выслушивается мнение учащихся, делается вывод. При затруднении учитель направляет деятельность учащихся)
Посмотрите внимательно на чертеж. Разобьем его на два прямоугольника.
-Попробуйте найти площадь каждого из них.
-Нам неизвестна длина второй полученной фигуры?
-Как найти длину? (От длины стороны в 9см отнимем стороны в 2см и 2 см, получим длину второй фигуры – 5см.)
-Что делаем дальше? (Находим площадь каждой полученной фигуры)
-Как теперь узнать площадь каждой фигуры? (Основная фигура состоит из двух прямоугольников, площади которых уже известны. Сложим их площади и найдем площадь основной фигуры)
5) (Слайд 6) Площадь треугольника
-Найдите площадь прямоугольника со сторонами 12 дм и 6 дм.
(Используются эффекты анимации, в результате которых прямоугольник делится на два треугольника)
- Как вы думаете, чему равна площадь каждого из полученных треугольников? (36 дм²)
- Какую формулу можно составить для нахождения площади треугольников? (SΔ=(а·в): 2)
III. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. (2-3 мин)
1) (Слайды 8-9)
Расположить единицы площади в порядке возрастания
- Во сколько раз последующая единица площади больше предыдущей? (в 100 раз)
IV. Усвоение новых знаний. Составление таблицы единиц площади. (5-7 мин)
(Слайд 10) Проблемный вопрос
- Сколько гектаров в 5 квадратных километрах? (500га)
- Сколько квадратных метров в 9 квадратных километрах? (Выслушиваются предполагаемые ответы)
- Легко вам ответить на этот вопрос?
- Сегодня на уроке мы с вами выведем алгоритм, помогающий легко решить этот вопрос
(Слайды 11-16)
- Сегодня наша задача составить таблицу для единиц площади. Будем использовать страницу 44 учебника. Начнем с самой большой единицы площади – квадратного километра. Найдите в таблице, сколько в одном квадратном километре гектаров, аров и квадратных метров. Запишем это одним длинным равенством.
1 км²= … га = … а = … м²
По аналогии продолжается составление таблицы единиц площади.
VI. Практическая работа по применению выведенного алгоритма.
4. Работа по учебнику. (8-10 мин)
1) стр. 44 №205. Сравнить единицы длины и площади.
Работа выполняется в парах. Ученики могут посовещаться с соседом по парте при выполнении задания, провести взаимопроверку.
2) стр. 44 №207 (1 столбик) Решение примеров на порядок действий.
У доски работают трое учеников, остальные в тетрадях по вариантам. Проводится проверка после выполнения.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1-2 мин)
1. Стр. 44 № 206, №207 (2, 3 столбик)
VII. Итог урока. Оценка деятельности. (1-2 мин)
Какое задание на уроке понравилось больше всего?
Что было самым сложным?
В какой профессии могут пригодиться знания, полученные по этой теме.
Какое действие необходимо выполнять при переводе единиц площади в более крупные единицы измерения? В более мелкие?