Цель: формировать умение сравнивать по количеству группы предметов и соответствующие числа; ознакомить со знаками « >», «<», « = »; учить читать записи с этими знаками; развивать логическое мышление и умение обосновывать свое мнение; воспитывать самостоятельность.
Оборудование: изображение головы девочки; предметные картинки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сравнение чисел 1 и 2. Знаки «», «»
УРОК № 12
Тема: Сравнение чисел 1 и 2. Знаки «», « «=»
Цель: формировать умение сравнивать по количеству группы предметов и соответствующие числа; ознакомить со знаками « », « « = »; учить читать записи с этими знаками; развивать логическое мышление и умение обосновывать свое мнение; воспитывать самостоятельность.
Оборудование: изображение головы девочки; предметные картинки.
ХОД УРОКА
I. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа над загадкой.
На доске прикреплено изображение головы девочки.
Отгадайте загадку:
Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза.)
О каких числах говорится в загадке? (Один, два.)
Какими цифрами мы обозначаем эти числа?
Как образовать число два?
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Сравнение чисел.
Послушайте сказку.
Както поспорили между собой Единица и Двойка. Единица говорит: «Я важнее, потому что я первая!» А Двойка отвечает: «Нет, я важнее, поскольку я большая!» А как вы, дети, думаете, кто из них важнее? (Обе важны, но двойка действительно обозначает большее число.)
Ознакомление со знаковым обозначением понятий больше и меньше, равно.
Учитель демонстрирует знаки «» и «
Знаки «больше», «меньше» —
Словно братья, право!
« Меньше» — стрелка влево:
«Больше» — стрелка вправо.
Острием вонзаясь
В то число, что меньше,
Нам стрела подскажет.
Как запомнить легче,
Чтение записей.
1 2 2 1 1 = 1 2 = 2
Работа с рисунком на с. 15 учебника.
Рисунок в учебнике сопровождаем стихотворением:
Сел попугай на веточку,
Заиграл на дудочке.
Справа — двое попугаев,
Что на дудочке играют.
Откуда музыка слышней?
Справа или слева, скажи поскорей!
(2 1)
Выполнение заданий 1-3 на с. 15 учебника.
РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1. Стихотворное задание на сравнение чисел (демонстрируется на наборном полотне или с помощью имитирующих движений).
Галочка и Верочка Розы поливают,
А Сергей и Юра Кормят голубят.
Воробьи на ветке Думают гадают:
Кого больше — девочек Или же ребят?
(Поровну, 2 = 2.)
Как вы узнали, что мальчиков и девочек было поровну? (Галочка и Верочка — две девочки, Сергей и Юра — два мальчика 2 = 2.)
Выполнение задания в рабочей тетради. Написание цифр 1 и 2, сравнение чисел:
12 1 = 1 2 1 2 = 2
Самостоятельная работа (выполнение заданий 4 на с. 6; 4 на с. 7 тетради с печатной основой).
Выполнение задания 4 на с. 15 учебника.
Выполнение задания 5 на с. 15 учебника.
Выполняя логическое задание, учащиеся перекладывают синий кружочек так, чтобы два синих кружочка оказались рядом
Сколькими способами можно это сделать? (Двумя).
ИТОГ УРОКА
С какими знаками мы сегодня познакомились?
Чтение записей.
12 1 = 1 2 1 2 = 2
Решение логической задачи «Кто в каких ботинках?». (Задание демонстрируется на доске.)
Три сестренки танцевали.
В белых старшая плясала,
Красненькие — не на Яне,
Голубые — не на Тане.
И у самой младшей, Милы,
Не голубенькие были.
Кто в каких пришел плясать,
Постарайтесь угадать.
(Таня — в белых, Яна — в голубых. Мила — в красных туфельках.)