kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по математике на тему: "Знаки "Больше, меньше".Сравнение чисел".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике на тему: "Знаки "Больше, меньше".Сравнение чисел".

Цель  урока:  формировать умение сравнивать различные группы предметов по их количеству, записывать результат сравнения с помощью знаков «>» и «<».

Задачи:

Образовательная

(обучающие: познакомить учащихся с новым знаками «>» и «<»; формировать умения записывать   результат  сравнения с помощью знаков = и ¹;

-развивающие: развивать математические способности, вычислительные навыки, мышление, речь, аналитические способности у учащихся;

-воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения друг к другу, взаимопонимания; воспитанию интереса к предмету, тренировать способности к самоконтролю и к самооценке.

УУД

Личностные. Умение самостоятельно сделать выбор.

Регулятивные. Умение организовать свою деятельность.

Познавательные. Умение результативно мыслить.

Коммуникативные. Умение взаимодействовать в паре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике на тему: "Знаки "Больше, меньше".Сравнение чисел". »

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Знаки «Больше, меньше».

(Тема урока)

1.Плавская Татьяна Николаевна

2. МБОУ СОШ № 31 город Ангарск

3. Учитель начальных классов

4. Математика

5. 1 класс

6. Знаки «Больше, меньше». Сравнение чисел. Урок № 1

7. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 1. – М.: Изд-во «Ювента». – 2014.

8. Цель урока: формировать умение сравнивать различные группы предметов по их количеству, записывать результат сравнения с помощью знаков «» и «.

Задачи:

Образовательная

(обучающие: познакомить учащихся с новым знаками «» и «; формировать умения записывать результат сравнения с помощью знаков = и ;

-развивающие: развивать математические способности, вычислительные навыки, мышление, речь, аналитические способности у учащихся;

-воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения друг к другу, взаимопонимания; воспитанию интереса к предмету, тренировать способности к самоконтролю и к самооценке.

УУД

Личностные. Умение самостоятельно сделать выбор.

Регулятивные. Умение организовать свою деятельность.

Познавательные. Умение результативно мыслить.

Коммуникативные. Умение взаимодействовать в паре.

10. Тип урока ОНЗ

11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая и индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: учебник Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 1. – М.: Изд-во «Ювента». – 2014; компьютер; проектор

13. Структура и ход урока



































Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Мотивация к учебной деятельности.



Учитель читает стихотворение.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло – голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг …





  • Что это все?

  • Сегодня на уроке мы будем работать с предметами природы. А что вы делали с предметами на предыдущих уроках?

  • Сегодня мы продолжим изучать сравнение предметов по количеству. Давайте вспомним, как мы изучаем что-то новое? Пожелаем друг другу удачи и в путь.

  • С чего должны начать нашу работу


Дети вспоминают: сравнение группы предметов по количеству.

- Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться узнать это новое.

2 мин.

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


ЭОР

№ 1

Вопрос

1.Тренинг вычислительного навыка

- Итак, для начала я предлагаю вам вспомнить состав чисел от 2 до 5.

2. Сравнение групп предметов по количеству, запись результата сравнения знаками «=» и «≠».

Учитель раздает каждому учащемуся карточку с заданием





  • Сегодня мы с вами будем работать с предметами природы. Рассмотрите задание. Как можно назвать все эти предметы?

  • На какие группы можно разбить все эти плоды? Что нужно сделать с этими плодами? Что вам поможет выполнить это задание? Учитель открывает на доске эталон.

3. Учитель открывает на доске задание для пробного действия.



  • На одной поляне собрались зайчики и белочки. Красным цветом обозначены зайчики, а зеленым-


белочки.













  • Ребята, кто живет в лесу? (Животные.)

  • На одной поляне собрались зайчики и белочки. Красным цветом обозначены зайчики, а зеленым – белочки. Что можно сказать об их количестве? (Оно разное.)

  • Попробуйте определить, кого больше, зайчиков или белочек.


Учащиеся отвечают. (повторяют состав чисел от 2 до 5)





- Учащиеся сравнивают предметы по количеству.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют сравнение с комментированием, остальные учащиеся работают на карточках.












Учащиеся самостоятельно выполняют задание на пробное действие;

Учащиеся не могут обосновать.

Мы не можем обосновать.










4 мин.
















Попробуйте определить, кого больше, зайчиков или белочек. Учитель фиксирует на доске варианты: зайчиков больше, белочек больше

Нужно подумать над нашим затруднением






3

Выявление места и причины затруднения.



  • Какое задание нужно было выполнить?

  • Чем это задание отличается от тех заданий, которые мы делали раньше?

  • По чему вы решили, что количество разное?

  • В чем же затруднение? Почему же возникло затруднение?

Определить, кого больше – зайчиков или белочек.

В мешках не видно количества животных.

В знаке сравнения.

Стоит знак «≠».



Мы не знаем другого знака, с помощью которого могли бы записывать, чего больше, а чего меньше.

2 мин.

4

Построение проекта выхода из затруднения.



-Какую цель мы перед собой поставим?

-Какая же тема урока?

Учитель открывает тему на доске.

Нужно записать результат сравнения новым знаком. Я предлагаю вам самим придумать этот знак. Какой знак мы можем использовать?

Учитель демонстрирует на доске знак «=», составленный из двух полосок бумаги.

- Какие возможны варианты?

- Открыть знак, с помощью которого мы могли бы обозначать большее и меньшее количество. Больше, меньше.



- Знак «=».




Дети предлагают свои варианты знака.

5 мин.

5

Реализация построенного проекта.


Я предлагаю поработать вам в группах.












Учитель проводит анализ, указывая на правильность логики учащихся.

Ответственный от каждой группы получает карточки с двумя вариантами количества животных, знак «=» в виде полосок бумаги. Учащиеся в группах сравнивают количество на каждой карточке.

По окончанию работы группы вывешивают свой нарисованный знак. Одна из групп представляет свой проект:

  • Мы сравнили количество животных на каждой карточке и составили такие знаки.

5 мин.

6

Физминутка.

«Цветик-семицветик со стереокартинкой»

ЭОР № 2.


Дети имитируют движения героев презентации.

2 мин.

7

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



Найдите №2 на странице 50.

Учитель заранее выносит задание на доску с помощью карточек

Найдите №3. С.50 Прокомментируйте образец выполнения задания.


Один учащийся выполняет задание у доски с комментированием, остальные учащиеся работают в учебниках.

Один учащийся комментирует образец выполнения задания с места.

Учащиеся выполняют задание в парах с комментированием. Два ученика читают полученные записи со знаками сравнения.

8мин

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


ЭОР № 3

Вопрос

Учитель раздает каждому учащемуся карточки с 3 заданиями

Учитель заранее выводит задание на экран.


Учащиеся выполняют задание на карточках самостоятельно. (затем организуется проверка)


5 мин.

9

Включение в систему знаний и повторение.



Работа с учебником.

Учитель координирует работу детей.

Выполняют задания на закрепления


5 мин.

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке.



  • Какую цель ставили на уроке?

  • Кому из вас удалось сделать открытие самому? Докажите.

  • Оцените свою работу на уроке веселой или задумчивой рожицей. Учитель делает вывод. Если много веселых «рожиц», значит можно двигаться дальше. Если больше задумчивых, то на следующем уроке необходимо будет вернуться к выполнению подобных заданий.


Ученики помещают выбранные ими «рожицы» на доску.

2мин.















Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Вопрос


контрольный

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/45419a82-8c73-457c-920d-8d4cf2191022/%5BNS-MATH_1-21-36%5D_%5BIM_028%5D.html

2

Физминутка «Цветик-семицветик со стереокартинкой»

Практический

презентация.

http://lgmasko.ucoz.ru/blog/ehlektronnye_fizminutki/2009-09-10-4


3

Вопрос

Практический


презентация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f95635d5-b56f-4278-a131-5361e968f422/%5BNS-MATH_1-11-15%5D_%5BTQ_013%5D.html




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока по математике на тему: "Знаки "Больше, меньше".Сравнение чисел".

Автор: Плавская Татьяна Николаевна

Дата: 11.10.2015

Номер свидетельства: 238458


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства