Совершенствование вычислительных навыков. Решение задач.
Совершенствование вычислительных навыков. Решение задач.
Уурок математики во втором классе по программе " Гармония".Тип урока: закрепдение пройденного. На уроке дети совершенствуют знания, умения. нвыки, отрабатывают знание состава чисел в пределах 20, работают над задачами. на уроках испоьзуются игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии безртметочного обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Совершенствование вычислительных навыков. Решение задач. »
Урок математики во 2 классе.
Тема: « Совершенствование вычислительных навыков. Решение задач.
Цель: совершенствовать знания, умения, навыки учащихся; продолжить работу над задачами.
Задачи урока:
Обучающие: продолжить работу по формированию умения решать задачи, способствовать закреплению навыков сложения и вычитания с переходом через разряд; отрабатывать знания состава чисел в пределах 20.
Воспитывающие: воспитывать организованность, самостоятельность выполнения работы, аккуратность, чувство коллективизма, интерес к учебной деятельности.
Оборудование: учебники, карточки с заданиями/ тетради, доска/ мел/ магнитофон, компьютер, веера, кассы с цифрами у каждого, наборное полотно.
Хронометраж урока.
Орг. момент 2 мин
Постановка цели. 3 мин
Актуализация знаний. Разминка для ума 10 мин
Этап закрепления знаний на основе дифференцированных заданий 20мин
Контроль за усвоением ЗУНов. Тест 5 мин
Этап информации о домашнем задании ( разноуровневом) 2 мин
Итоги. Выводы. 3 мин
Ход урока.
Громко прозвенел звонок – начинается урок.
Слушаем. Запоминаем, ни минуты не теряем.
Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать вычислительные навыки. А помогать нам будут как всегда наши друзья Миша и Маша. Давайте наметим план работы. Что мы должны сегодня сделать на уроке, чтобы улучшить свои знания по математике? Что будем развивать? Что будем воспитывать? А вот и путь к знаниям ( на доске план урока). По ходу урока мы с вами сделаем подарок маме – соберем букет из цветов, символизирующих наши знания.
Легко трудно затруднения небольшие
Устный счет.
Основа счета – знание состава чисел. Давайте проверим, как мы его знаем. 6 9 4 5
5 7 6
14 - 8+ 4 8 3
9 10
7 10
Работа с веером:
12=8+ 5+ =11 +7=14
12=6+ 5+ =13 + 8 =15
А теперь поработаем в парах ( карточки для парной работы)
Помогите Маше и Мише найти лишнее выражение. Обоснуйте. Внимание на экран!
50-7 32+ 4 20+3
42-7 32+14 22+ 3
70-7 45+4 40+3
80-6 32+5 50+4
Назовите значение выражений?
Состав задачи. Из каких компонентов состоит задача?.
На экране: У Маши было 15 конфет. Утром она съела 4 конфеты, а вечером 3. Можно ли этот текст назвать задачей?
Выберите вопросы, на которые можно дать ответ, пользуясь этим условием: / на экране/
Сколько всего конфет съела Маша?
На сколько конфет Маша съела больше утром, чем вечером?
На сколько меньше съела маша вечером, чем утром?
Сколько пряников съела Маша?
Сколько конфет у Маши осталось?
Сколько конфет было у Маши?
Какие вопросы были лишними?
Этап закрепления знаний.
Оформление работы в тетрадях.
Посмотрите на выражения. Чем похожи и чем отличаются равенства в каждой паре?
1 ряд 2 ряд 3 ряд
27-8= 84-9= 23-9=
27+8= 84+9= 23+9=
Маша и Миша стали решать примеры.
Маша: 27+8=20 + ( 7+8) =35
Миша: 27 +8 = 35
3+5
Маша: 27-8=
6+2
Миша: 27-8 =
7+ 1
В первом случае правы оба, во втором случаем – Миша.
Детям предлагается решить самостоятельно выражения. У доски двое. Проверка сигнальчиками.
Самостоятельная работа по уровням сложности:
1 уровень
2 уровень
3 уровень
52+8=
70-7=
76-5+9=
63+7-9-
□8+2=90
□7+3=□0
При проверке выясняется, кто какой уровень выполнил, проверяется работа.
Работа в группах над задачами.
№1.Маша решила 25 примеров, а Миша 10. На сколько примеров больше решила Маша?
№2. Маша решила 25 примеров, а Миша 10. Сколько примеров решили оба?
№3. Маша решила 25 примеров, а Миша 10. На сколько Миша решил примеров меньше Маши?
№4.Маша решил 25 примеров, а Миша меньше на 15. Сколько примеров решил Миша?
№5. Миша решил 10 примеров, а Маша больше на 15. Сколько примеров решила Маша?
Проверка: На доске представители групп объясняют решение задач, предварительно начертив схему на доске.
Оценивание выполненной работы.
Контроль за усвоением ЗУНов. Тест ( на экране):
-выбери сумму, значение которой равно 50:
65-5
25+30
44+6
- Выбери пропущенное уменьшаемое в записи: □-3=57
а) 60 б) 50
в) 54
- На сколько 70 больше, чем 8?
На 68
На 10
На 62
- На сколько 3 меньше, чем 60?
а) на3
б) на 57
в) на 30
- Выбери первое слагаемое, если второе слагаемое равно 36, а значение суммы – 40
а) 4
б) 76
в) 14
Итоги урока. Показать цветограмму урока с помощь « цветов». Д/З. Оценки.