Просмотр содержимого документа
««Согласные буквы Р, р, звуки [р], [р']».»
Тема урока: «Согласные буквы Р, р, звуки [р], [р']».
Цель: формирование речевой компетенции, формирование языковой и лингвистической компетенции, изучить и применить на практике формы и приемы работы с детьми-билингвами с целью повышения мотивации и качества обучения.
Дидактическая цель: организовать работу по ознакомлению с буквой Р,р, наблюдать за ее применением в устной и письменной речи; способствовать развитию фонематического слуха
Тип урока: урок – открытия нового знания.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить с буквой Р, р;
обучать грамматике русского языка как неродного;
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
развивающие:
развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
способствовать развитию у учащихся логического мышления, устной речи, внимания, расширению кругозора.
воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку, прививать навыки культурного общения, интерес к чтению, умение работать в парах.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знают букву Р,р; умеют читать слоги, слова, предложения; выполнять звуковой анализ слов
Метапредметные (УУД):
Познавательные: общеучебное вопроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи
Коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников; планировать свое действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Личностные: высказывают свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.
Средства обучения:
для учителя – мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;
для учащихся – учебник «Азбука» автор В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др., учебник «Как хорошо уметь читать» Л. А. Обухова, О.Е. Жиренко и др., светофоры, цветные карандаши.
Ход урока
(технологическая карта)
1. Организационный момент
Вовлечение в активную познавательную деятельность на уроке
Все мы рады встрече, друзья,
Думаю, встретились с вами не зря.
Мы будем с вами сегодня опять
Букву учить и слова с ней читать.
2. Актуализация знаний
-Посмотрите на доску. Назовите буквы: С А Л Н.
Какая буква лишняя? (А) Почему? (А – буква гласного звука, остальные – буквы согласных звуков.)
-Какие звуки обозначает буквы С Л Н (Согласные, сонорные, могут быть твердыми или мягкими.)
-Чем отличается гласный звук от согласного?
- Отгадайте загадку:
«В воде она живет
Нет клюва, а клюет
Блещет в речке чистой
спинкой серебристой»
«К нам из сказки приплыла
Там царицею была
Эта рыбка не простая
Рыбка эта…
-Кто назовет сказку? «Сказка о рыбаке и рыбке»
Кто написал эту сказку? (Пушкин)
Мы знакомились с этим автором? (Да) Демонстрация портрета Пушкина.
Откройте учебники с. 64
Что изображено на рисунке?
Кого вы видите на рисунке?
Как выглядит дед, баба?
Что можно сказать об их избе?
- Послушайте отрывок из сказки.
Что произошло дальше….
- Какую видим выделенную букву? «Р»
-Ребята, кто может назвать тему нашего урока?
Верно, мы познакомимся с буквой «Р».
3.Работа по теме урока.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения «заборчик», «дудочка», «трубочка».
Произнесите звук [р-р-р]. Это упражнение «моторчик»
Правильно ли вы произносите звук
-губки свободны;
-зубки сближены, но не соприкасаются;
-кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует;
-посередине языка идет теплая воздушная струя;
-«горлышко» работает. Выполняют за учителем.
Работа над дикцией. Откроем учебник «Как хорошо уметь читать».
Скороговорка: проворонила ворона вороненка.
Чистоговорка с. 41
Ро-ры-ра – у мышонка есть нора.
Ри-ру-ро- есть у мальчика ведро.
Ра-ро-ры – подарили нам шары
Ро-ра-ри – вот на ветках снегири.
Работа с учебником.
Буква «Р», звуки р, р.
Какие слова спрятались в схемах: ЗАБОР Дадим характеристику звуку Р (согласный, твердый, звонкий)
Следующее слово ДВЕРЬ. Дадим характеристику звуку Р (согласный мягкий, звонкий)
(Звуки [р] и [р‘] – согласные, бывают твердыми и мягкими)
- А вы забыли ещё одно свойство звуков. Закройте руками уши и произнести звук [р].
- Какой это звук звонкий или глухой? (звонкий)
- Почему? (произносится с голосом).
Какой вывод мы можем сделать о новых звуках? (Согласный, твердый или мягкий, звонкий)
Работа по учебнику с. 64-66.
а) чтение слов в книге.
Читают слова с изученной буквой Р по учебнику.
- Прочитайте слова
-Придумайте слово, в котором есть звук [р‘]
Где может находиться звук Р: в начале, в середине, в конце.
б) Работа с текстом
- Прочитайте текст «Кактус»
-Как зовут девочку?
- Что она сделала?
- Что с ней случилось?
Чем опасен уход за кактусами?
Как нужно правильно убирать пыль с кактусов?
Найдите самое маленькое предложение?
Самое большое?
Чему учит нас текст?
Повторяют правило правописания большой буквы в именах людей.
4.Физминутка
5.Закрепление темы урока.
Работа со схемами.
Отгадайте загадки.
1.Под кустами, под листами
Мы попятались в траву,
Нас в лесу ищите сами
Мы не крикнем вам: «Ау!» (Грибы)
2.Без меня вы никуда,
Из меня течет вода.
Думаете, главный чайник?
Нет, на кухне я начальник!
Если воду не нальёте,
То и чаю не попьете. (Кран)
Подготовка руки.
Приготовьте карандаши и листик со схемой.
Какие карандаши нам понадобятся?
Разбираем звуки.
Кран – это слово одно, а значения разные. Как называются эти слова: однозначное или многозначное?
Какие мы знаем многозначные слова: кисти, коса.
Прочитаем стихотворение про косу.
Отгадаем Ребус на с.66
Игра со словами «Заблудился звук» Слайды
6. Подведение итогов урока.
- Подведем итог урока.
- С какой буквой познакомились?
- Какие задания выполняли?
- Какие из них понравились больше всего?
- Какие вызвали затруднения?
7.Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке?
- А кто из вас считает, что вы отлично поработали на уроке?
- У кого-то возникли трудности?
- Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.