Просмотр содержимого документа
««Сложение и вычитание вида +2, - 2»»
Конспекта урока по Математике 1 класс, УМК «Школа России»
Тема: «Сложение и вычитание вида +2 , - 2» Дата: 13.12.17 Цель: ознакомить с приёмами сложения и вычитания числа 2. Задачи: 1. Обучающие: - Закреплять умение выполнять сложение и вычитание вида +2, -2;
2. Развивающие:
- развивать способность к анализу; планированию учебных действий, формировать умение решать примеры, задачи. - развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь 3. Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к родному краю. Планируемые результаты:
Предметные: Ученик научится: Выполнять сложение и вычитание в случаях вида +2 , - 2
Личностные: • Представляют значение математических знаний в жизни человека • Выражать свои эмоции;
• Понимать эмоции других одноклассников, сочувствовать, сопереживать; Метапредметные:
Регулятивные УУД: • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; • Учиться высказывать своё предположение (версию);
Коммуникативные УУД: • Формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других;
Познавательные УУД: • Формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других. Оборудование: учебник, тетрадь, карточки., проектор, компьютер
Ход урока
1.Организационный этап.
Здравствуйте ребята! К нам сегодня на урок пришли гости, давайе поздороваемся.
Начнем наш урок с минутки настроения.
* На партах у вас смайлики различного цвета. Выберите и покажите, с каким настроением вы начинаете урок?
* Я очень хочу, чтобы вы улыбались
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех!
2.Актуализация опорных знаний.
А сейчас мы проведем минутку чистописания, а чтобы узнать, какую цифру мы будем с вами писать, решите логическую задачку:
- Петух, стоя на одной ноге, весит 2 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (столько же, 2кг)
* А теперь отгадайте загадку:
Сколько ушек на макушке, Сколько ног у пол-лягушки, Сколько у сома усов У планеты полюсов, Сколько в целом половинок, В паре - новеньких ботинок, И передних лап у льва Знает только цифра… (два)
- Кто догадался, какую цифру будем писать? ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ
Давайте вспомним, как правильно писать цифру 2. (СЛАЙД)
(взять простой карандаш и подчеркнуть самую красивую цифру)
- Вспомните состав числа 2( 2 – это 1 и 1)
*устный счет Давайте проведем разминку для ума.
-1)Сосчитайте от 4 до 9, от 6 до 10, от 8 до 4, от 6 до 1.
2)Работа с карточками на доске: Покажите числа по порядку от 1 до десяти. А теперь обратно (по 1 человеку)
3) Назовите число, которое стоит за числом 4, 8, 9.
4)Игра «Ромашки (учитель показывает, дети составляют пример и ответ)
- Кто считает, что он хорошо справился с заданием? – погладьте себя по голове.
- кому было трудно выполнить задание? Значит еще будем повторять.
3.Самоопределение.
Посмотрите на доску. Что записано?
3+1 8-0
7-1 5+1
5-2 5+2
- на какие 2 группы можно разделить эти примеры? ( вычитание и сложение)
-распределите их в две группы(2 человека)
-Решите их(2 человека у доски)
- какие примеры были трудными для вас?(5+2, 5-2)
Давайте сформулируем тему урока- Тема нашего урока: « Сложение и вычитание числа +2,-2».
- Чему должны научиться на уроке? (будем учиться прибавлять к числу 2 и вычитать число 2)
4.Работа по теме урока.
Давайте проверим наши предположения.
- Откройте учебник на странице 84.
- Что вы видите вверху страницы в синих рамках? (Что к числу +2 и из числа вычитают 2)
- Прочитаем задание в вверху страницы.
- Что вы видите на рисунке?(девочка разложила кукол и машин)
-Сколько всего машинок на стоянке ?(6) У меня на доске 6 кругов
-Сколько машинок будут подниматься на стоянку?(2) у меня 2 круга
- Как будут заезжать машинки? (сначала одна машинка, затем еще одна)
-Сколько всего машинок?(8)
-Как получили 8?(6+2=8)
Запись на доске 6+2=8
-Объясните, как к 6 прибавить 2?(Сначала к 6 прибавили 1, получили 7, а затем к 7 прибавили ещё 1,получили 8.)
***
- Кого девочка посадила на диванчик?(кукол)
- Сколько всего кукол у девочки?(6) На доске 6 кружков
- Сколько кукол она взяла?(2) как она их взяла? (сначала 1, потом еще 1) Уберем два кружка
Сколько кукол осталось на диванчике?(4)
-Как узнали? (из 6 вычесть 2,получется 4)
Запись на доске(6-2=4)
-Объясните , как из 6 вычесть 2.(Из 6 вычесть 1,получится 5, а затем из 5 вычесть ещё 1,получится 4.)
Работа в тетради
Посмотрите в учебник на стр.84, найдите задание №1
Прочитайте запись (8 – 2) Давайте запишем в тетрадь( обратить внимание: как вычитают из 8 число 2– сначала 1, потом еще 1)
Прочитайте запись (9 – 2) Давайте запишем в тетрадь( обратить внимание: как вычитают из 9 число 2 – сначала 1, потом еще 1)
Прочитайте запись (4 + 2) запишите в тетрадь ( обратить внимание: как прибавить к 4 число 2 – сначала 1, потом еще 1)
- А теперь решите примеры самостоятельно.
- Поднимите руку, кто справился – погладьте себя по голове. А остальным нужно в следующий раз постараться.
5.ФИЗМИНУТКА
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
6.Закрепление изученного материала.
Работа с учебником Стр .85
Рассмотрите картинку.
-Что вы видите?
-Какие игрушки находятся на первой полке?
- Составьте задачу про мишек к первой записи (*+*=*) - На полке в магазине было 4 больших медведя и 2 маленьких. Сколько всего медведей?)
4+2=6 (на доску карточки)
Как к числу 4 +2 ? (сначала 1, потом еще 1)
-А теперь составьте задачу про мишек к записи *-*=*
( Было 6 больших и маленьких медведей, купили 2 маленьких медведя. Сколько больших медведей осталось?)
6-2=4 (на доску карточки)
Как из 6 - 2 ? (сначала 1, потом еще 1)
Логическая задача
Нина живет к школе ближе, чем Вера, а Вера ближе, чем Зоя. Кто живет ближе всех к школе Нина или Зоя?
(Нина)
7. Итог урока.
- Чему мы научились? (прибавлять и вычитать число 2)
- Как можно к числу прибавить 2? (можно сначала прибавить 1, потом еще 1)
- Как можно из числа вычесть 2? (можно сначала вычесть 1, потом еще 1)
8.Рефлексия
- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
- С каким настроением вы заканчиваете урок – поднимите смайлик – который соответствует вашему настроению.