Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление.»
Конспект урока математики в 1 классе
по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление» .
Учитель: Исаева Н.В.
Цели:
1.Повторить знание состава чисел, компонентов при сложении, закреплять умение применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10, умение решать задачи.
3.Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, смелость.
Оборудование: рисунки животных, схемы, стихи, плакаты с новыми словами, сигнальные карточки, учебник.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Звучит песня « Чунга-чанга».
2. Вступительная беседа.
У нас урок математики. Но он необычный. На нем мы будем путешествовать. И во время этого путешествия вы покажете мне и нашим гостям свои знания, которые вы получили раннее: решать задачи, примеры, задания на смекалку, разгадывать математические загадки.
А смогут все это выполнить только дружные, дисциплинированные, сообразительные ребята. Ну что, готовы? Тогда в путь.Вот на этом корабле.
А путешествовать мы будем … вот разгадайте ребус.
Верно, по воде. На этом замечательном корабле. И поплывем мы с вами в тропики.- местность к северу и югу от экватора. Здесь наиболее жаркий климат земного шара. На корабле нет можете быть просто учениками, я должна произвести вас в юнги- подросток, обучающийся морскому делу.
Итак, для этого необходимо выполнить такие задания: ( у доски)
…+1=10 … +2=8 7-1- =5
3=6= 3+6= +2+1=6
8- =4 7- =4 6+ + =10
5- =7 6+ =5
А для всех такая работа:
1) Сколько человек тянуло репку?
2) 1 слаг.-3, 2 слаг.-4. Найти сумму.
3) Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро , детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
4) Покажите число, следующее за 7, 4, 6
5)Перед 2, 6, 9.
Молодцы!
А теперь проверим у доски. ( Сигнальные карточки)
Какое свойство можно использовать?
Вам присвоено почетное звание юнга!
Первый остров на пути - остров Говорящих попугаев.
Нас встречает попугай Гоша. Попугай - тропическая птица с ярким оперением.
Первое задание. Гоша предложил записать в судовой журнал (куда записывают все события, происходящие на корабле).
Открыли тетради, сели ровно.
Число, классная работа.
2 4 6 Продолжи ряд.
Чистописание.+О+ОО+
Гоша предлагает следующее задание:
Первое- предлог
Второе- летний дом
А целое- порой решается с трудом.
Верно! За+дача
Из каких составных частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
Задача №5, с 21.
-Составьте схему, решите задачу.
Проблема: измените вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
Расскажите Гоше, какие животные живут в наших лесах.
Физкультминутка « Топай, мишка»
Плывем дальше.На пути остров слонов.
Слон- крупное хоботное млекопитающее с большими бивнями.
Слон дает примеры с.23 №13 (по вариантам)
Физкультминутка.
Что это на горизонте? Необитаемый остров!
Сообщения детей о голубом ките и дельфине.
Акула больше дельфина, но меньше кита. Какое животное больше?