Тема Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10.
Цель урока
Формировать учебно-познавательные компетенции через разнообразные виды деятельности учащихся
Задачи урока
1. Образовательные:
1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения
для определения результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10
закреплять знание состава числа, навыки счёта в пределах 10
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность
воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Ход урока
I Мобилизующее начало
1. Готовность класса к уроку.
2. Психологический настрой.
Настроить учащихся на урок.
Сегодня ребята наш урок математики необычный, к нам в класс пришли гости.
Давайте их поприветствуем. Они очень хотят узнать, какие ребята учатся в этом классе? Давайте поздороваемся.
-Здравствуй, мир!
- Здравствуй, свет!
- Здравствуй, добрый человек!
-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!
Слайд 1
- Посмотрите на доску. Вы видите два облачка – грустное и весёлое.
- Какое вам нравится больше?
- Давайте будем дружно и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.
Мы оправимся с вами в путешествие. Путешествие особенное. Мы отправляемся в путь по великой стране МАТЕМАТИКА
Во время этого путешествия мы повторим знания чисел от 1 до 10; состав чисел; геометрические фигуры, а самое главное, проверим свои человеческие качества взаимовыручки и взаимопомощи.
Слайд 2
Нам необходимо ознакомиться с правилами путешествия Их необходимо выполнять для успеха дела.
- Быть внимательными.
- Быть дружными.
- Быть активными и смелыми.
- У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.
- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.
- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите
жёлтый цвет.
- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.
-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!
I I. Устный счёт
Развивать умения по совершенствованию навыков устных вычислений
Слайд3
- –Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге
- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)
- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.
- Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.
2.- Покажите на числовом «веере» какое число стоит между числами 4 и 6?
8 и 10?
- Покажите последующее число 7, 5
-Покажите предыдущее число 6, 10.
-Назовите соседей числа 4, 9
3 Состав чисел
( Диск МАТЕМАТИКА Сложение и состав чисел в пределах 10)
II Работа по теме урока
1. Повторение пройденного
Формировать умение решать задачи
Путешествовать нам будут помогать наши друзья животные
-Чтобы узнать, кто первый из зверей нам будет помогать , отгадайте загадку:
Длинноухий, длинноногий
Скачет, быстро по дороге
Всё боится побегайчик
Отгадайте, кто он…. (Зайчик)
Слайд 4
-Зайчик просит вспомнить состав чисел ( Диск МАТЕМАТИКА Сложение и состав чисел в пределах 10)
Слайд 5
- Нам решение задач не составит затруднения
Если выучим мы с вами таблицу на сложение.
– Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь
Кто он? (Ёж)
Слайд 6
- Ёжик предлагает решить задачи в стихах. (слайд)
Слайд 7
На плетень взлетел петух
Повстречал еще там двух,
Сколько петухов
У кого ответ готов
Слайд 8
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук
Слайд 9
Пять щенят в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает
Сколько же теперь играет.
-Решать задачки вы умеете. Чтобы узнать, кто будет дальше путешествовать с нами дальше, отгадайте загадку:
Рыжий маленький зверёк
С ветки прыгнул на пенёк.
Он грызёт орешки мелко,
Всем известно, - это …
(Белка)
Слайд 10
-Белочка припасла для вас задачки на внимание и смекалку:
Слайд 11
2. Задания на логическое мышление
Развивать логическое мышление
Логические задачи
- Сколько меду соберут две бабочки, если у них по одному ведру.
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
- Сколько хвостиков у четырёх белок?
- Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько улетело?
- Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?
Слайды 12-13
4. Физминутка для глаз и для пальчиков
Нам придётся делать записи, поэтому давайте приготовим свои тетради:
«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:
В гости к пальчику большому приходили на обед:
Указательный и средний, безымянный и последний сам мизинчик – малышок
Постучался на порог
Пальцев дружная семья- друг без друга жить нельзя.
-А теперь Белочка предлагает вам задание сложнее!
( Диск МАТЕМАТИКА Решение задач на нахождение суммы и остатка)
3. Решить задачи и составить обратные Самостоятельная работа.
Формировать умение анализировать и решать задачи
6.Работа в тетради и у доски
формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно
№ 5 с. 140 решение неравенств
Физминутка
Я иду и мы идём 1 2 3
Я пою и мы поём 1 2 3
Очень дружно мы живём 1 2 3
- Тест
закрепить навыки быстрого счета в пределах 10
Итогом нашего урока будет тест
Надо найти ответ к каждому примеру и соединить их линией
(тест прилагается)
- Наш урок подходит к концу и нам пора возвращаться обратно.
7 Геометрические фигуры (групповая работа)
учить находить в окружающих предметах известные формы(круг,квадрат,прямоугольник и т.д.)
Посчитать сколько и какие геометрические фигуры составляют рисунок
8. Рефлексия урока.
Совершенствовать умения оценивать отношения при совместной работе
-Где мы с вами побывали?
-О чем мы сегодня говорили?
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.
-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема ,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик.