- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России;
-формировать ценностное отношение к труду и людям разных профессий;
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
-формировать умение выслушивать мнение товарищей, любовь и бережное отношение к природе родного края, дружеские отношения.
Метапредметная цель:
1. Использование ранее полученных знаний.
2. Формирование знаний по теме на основе полученной информации
Формирование УУД:
Познавательные (общеучебные) – умение применять правила и пользоваться освоенными закономерностями, умение ставить, формулировать и решать проблемы, обучение работе с информацией.
Регулятивные – контроль и самоконтроль учебных действий
Коммуникативные – учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Логические – анализ и обобщение.
Личностные - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки со словами, карточки предложений.
Ход урока.
Организационный момент
Задача: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные- эмоциональный настрой
Прогноз успеха (самооценка)
Актуализация знаний
- Если я говорю слово - встают мальчики.
-Если говорю предложение - девочки.
( Ребята нашего класса любят трудиться.) -девочки
( трудолюбивые) – мальчики
Введение в тему урока
Задача: учить определять тему урока на основе наводящих вопросов.
Регулятивные: определить тему урока
- Скажите, а чем отличатся слово от предложения?
Слово обозначает предмет, а предложение выражает законченную мысль.
-Вот мы с вами и подошли к теме. Как вы думаете, какая будет тема урока?
2.Слайд 1 тема урока « Слово. Предложение»
3.(СЛАЙД 2,3)-Давайте определим задачи нашего урока
У- учиться
Р- развивать речь О- объяснять орфограммы К- комментировать написанное
МОТИВАЦИЯ.
СЛАЙД 4
4.Прочитайте пословицу, как вы думаете, почему эту пословицу я взяла на начало нашего урока?
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА.
Задача:
Формировать навыки устной речи.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
-уметь выражать мысли в устной речи, конструкция предложения
-формировать ценностное отношение к труду и людям разных профессий.
Вывод: Да, без труда, без каких-то усилий ничего не будет достигнуто, нужно трудиться, а наш труд- это получение новых знаний, открытий.
5.РАБОТА НАД ОТРЫВКОМ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА.
А сейчас я хочу предложить отрывок из мультфильма « Пирожок»
Посмотрите внимательно на кого из героев мультфильма вы бы хотели быть похожи?
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
Логические: анализ и обобщение.
Вот и мы начнём трудиться.
6.СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Задача: развивать орфографическую зоркость
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные- контролировать свои знания
Личностные: проявлять аккуратность, старание.
Формировать ценностное отношение к труду и людям разных профессий.
Открыли тетради, посмотрите на слайд, какое задание я могу вам предложить?
-Приступаем. (работа в тетрадях)
-А что это за слова?
-А если вы не знаете, как правильно писать слово или сомневаетесь, как выйти из этой ситуации?
Да, найти в словаре. Показ орфографического словаря. Проверка. Ребята, если вдруг кто-то допустил ошибки, то вы их обязательно запомните.
ЗВУКОБУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ.
Регулятивные: контролировать свои знания
(Работа по рядам, по карточкам)
ФИЗМИНУТКА
(под музыку на слайде фото детей на зарядке)
Мы не забываем, что тема нашего урока « Слово и предложение» , со словом поработали, а теперь составьте с любым словом предложения. Сначала вспомним всё, что вы знаете о предложении и это вы должны учесть.
Задача:
Формировать навыки устной речи.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог
Молодцы!
( Дети составляют предложения)
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАРТОЧКАМ- В ГРУППАХ,
Задача:
Научить отличать слова от предложений
Регулятивные: контролировать свои знания
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог
Логические – анализ и обобщении
Посмотрите, а что это у вас на партах?
Слова.
А как вы думаете, а что мы будем с ними делать?
( Составлять предложения)
Давайте прочитаем, что у вас получилось?
-Текст.
Наступила зима. Саша и Миша строят горку. Собака Тузик весело бежит за ними.
6.ЗАПИСЬ ПОД ДИКТОВКУ.
Задача: отрабатывать орфографическую зоркости
Регулятивные: контролировать свои знания
Личностные: проявлять аккуратность, старание.
. Саша и Миша строят горку.- орф.
С печатного текста на письменный.
У Иры и Наташи лейки.- (подчеркните орф-мы)
ИТОГ УРОКА ( гости тоже рисуют)
В заключение урока отобразите своё настроение на листе бумаги, у вас 3 смайлика, выберите того, который соответствует вашему настроению под музыку.
И в качестве талисмана я хочу предложить вам пятачок на удачу, 5-ассоциируется с удачей, хорошей отметкой.
Всем спасибо!!!
На протяжении всего урока создавалась проблемная ситуация, а самая главная задача на уроках, чтобы детям было комфортно.