Цель: учить различать звуки [Ж ] - [Ш] в словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
1. Учить дифференцировать звуки [ж] и [ш] в словах и предложениях.
2. Развивать умение выделять слова со звуками [ж] и [ш].
3. Закрепить правило написания жи – ши.
4. Учить сопоставлять слова-паронимы по смыслу и звучанию, написанию.
5. Учить работать над деформированными предложениями.
6. Учить составлять предложения по схемам.
Коррекционно-развивающие:
1. развивать, обогащать и уточнять словарь.
2. Развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.
Воспитательные:
1. Вырабатывать умения обдумывать свои действия, осуществлять
решения в соответствии с заданными правилами.
2. Воспитывать самоконтроль.
3. Формировать эмоциональную направленность на получение в ходе игры совместного положительного результата.
4. Формировать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: зеркала, елки, новогодние игрушки, компьютер.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Логопед: Вот опять звенит звонок.
Начинается урок.
Встали ровно, подтянулись…
И друг другу улыбнулись.
II. Введение в тему занятия.
Логопед: А сейчас сядет тот, кто назовет слова со звуками [Ж ] и [Ш ].
(Ответы детей)
МОЛОДЦЫ!
Логопед: Сели ровно, положили руки на парту, ноги должны касаться пола.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Сейчас возьмите зеркала, будем выполнять артикуляционные упражнения.
(Дети выполняют упр. «Заборчик», «Дудочка»)
Хорошо!
Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Теперь выполним упражнения «Шарик», «Флажок».
(Дети вслед за логопедом выполняют упражнения).
Работа над стихотворениями.
Логопед: А теперь давайте прочитаем стихотворение. Какой звук чаще других встречается в стихотворении?
Жаба жабе предложила
Ежевичный вкусный джем.
-Ежевичный? – та спросила –
Ну, тогда, пожалуй, съем!
Дети: Звук [Ж].
Логопед: Обратите внимание, какие знаки препинания здесь встречаются?
Дети: Вопросительный знак, восклицательный знак, точка, тире.
Логопед: Прочитайте стихотворение, не забудьте про знаки.
(Дети читают)
Логопед: А теперь давайте прочитаем другое стихотворение. Какой звук чаще других встречается в стихотворении?
Трое маленьких мышат
В тишине ночной шуршат,
Если кошку вдруг услышат,
То шуршат они потише.
Дети: Звук [Ш].
Логопед: Как надо прочитать это стихотворение?
Дети: Надо конец стихотворения читать тише.
(Дети читают)
Логопед: Ребята, кто из Вас догадался, над какими звуками мы сегодня будем работать?
Дети: Мы будем работать над звуками [Ж] и [Ш].
- Работа над темой занятия.
Логопед: Мы сегодня будем работать над звуками [Ж]-[Ш]. Тема сегодняшнего занятия: «Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]».
Логопед: Откройте тетради, возьмите ручки, запишите число и тему занятия.
(Дети записывают в тетрадь число и тему.)
Логопед: К нам в гости пришли наши давние знакомые. Это гномики ЖИК и ШИК. Они принесли нам много разных заданий. Мы обязательно с ними справимся.
А теперь скажите, какой первый звук в имени ЖИК?
Дети: Звук [Ж].
Логопед: А теперь скажите, какой первый звук в имени ШИК?
Дети: Звук [Ш].
Логопед: Давайте дадим характеристику звуку [Ж].
Дети: Звук [Ж] – согласный твердый звонкий.
Логопед: Давайте дадим характеристику звуку [Ш].
Дети: Звук [Ш] – согласный твердый глухой.
Логопед: Что общего у звуков [Ж-Ш]?
Дети: Эти звуки согласные и всегда твердые.
Логопед: Чем различаются звуки [Ж-Ш]?
Дети: Звук [Ж] – звонкий, а звук [Ш] – глухой.
Логопед: Какой буквой на письме обозначается звук [Ж]?
Дети: Звук [Ж] обозначается на письме буквой «ЖЭ».
Логопед: Какой буквой на письме обозначается звук [Ш]?
Дети: Звук [Ш] обозначается на письме буквой «ША».
Логопед: Наши Гномики хотят поиграть с нами в игру «Звонкий-глухой». Я буду называть Вам слова, а вы, если слышите [Ж] – хлопаете в ладоши, а если слышите звук [Ш] – закрываете уши. Приготовились, начали…
МОЛОДЦЫ!
Логопед: С этим заданием Вы справились хорошо, а теперь другое испытание. Кто скажет, какой скоро праздник?
Дети: Новый год!
Логопед: Правильно! На Новый год принято наряжать елку. Давайте поможем Жику и Шику нарядить елочки. На елку Жика повесим игрушки со звуком [Ж], а на елку Шика со звуком [Ш].
Игра «Наряди елочку».
(Дети достают из мешка игрушки и развешивают их по елочкам.)
Логопед: МОЛОДЦЫ!
А вот еще одно задание «Звуки, буквы называй – слово собирай».
Вы должны назвать первые звуки (на экране появятся буквы), составить слово. Со словом составить предложение.
Дети: Шапка – [Ш], буква «Ша»
Ананас – [А], буква «А»
Жираф – [Ж], буква «Жэ»
Осы - [О], буква «О»
Кран - [К], буква «Ка»
ШАЖОК
Малыш сделал первый шажок.
Работа над ПАРОНИМАМИ.
Логопед: Ребята, внимательно послушайте предложения и найдите слова, которые отличаются только одним звуком.
У Саши красный ШАР.
У Миши сильный ЖАР.
Дети: ШАР-ЖАР
Логопед: МОЛОДЦЫ! Правильно! Скажите, чем отличаются слова друг от друга?
Дети:
По звучанию. В слове ШАР – [Ш], а в слове ЖАР – [Ж].
По написанию. В слове ШАР-буква «ША», а в слове ЖАР-буква «ЖЭ».
По значению. Шар –это… Жар - это…
Логопед:
У зайца длинные УШИ.
В траве живут УЖИ.
Дети: УШИ-УЖИ
Логопед: МОЛОДЦЫ! Правильно! Скажите, чем отличаются слова друг от друга?
Дети:
По звучанию. В слове УШИ – [Ш], а в слове УЖИ – [Ж]
По написанию. В слове УШИ-буква «ША», в слове УЖИ-буква «ЖЭ».
По значению. УШИ-это… УЖИ – это…
Логопед: Правильно, ребята!
Слова, сходные по звучанию, но различающиеся по смыслу называются ПАРОНИМЫ. Повторите.
Дети: ПАРОНИМЫ.
Логопед: А теперь запишем в тетрадь эти слова.
(Обратить внимание на посадку, положение тетради…)
Слова запишем, а буквы «ша» и «жэ» подчеркнем. Скажите, какой карандаш нам понадобится?
Дети: Синий карандаш, т.к. эти звуки всегда твердые.
Физминутка.
Логопед: А теперь поиграем в игру «Один – много». Я буду называть предметы в единственном числе, а Вы во множественном.
ёж -
мышь -
нож -
ковш -
морж -
(Дети называют слова во множественном числе)
Логопед: Кто догадался, почему некоторые слоги выделены красным цветом? Скажите, с какой орфограммой Вы здесь встретились?
Дети: Красный цвет опасный. Можно сделать ошибку.
ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Логопед: Ребята, давайте, с Вами выполним задания на карточках. Каждый выберет себе задание (одно из 3-х) и попытается его выполнить.
Работаем с ЖИ и ШИ.
1 уровень :
Ё .. к , .. р, ..шка, кув..н, пи.., ..ть
2 уровень:
У Ната.. ..вут чи .. и стри.. .
3 уровень:
У машы и мишы в чулане жыли мышы.
Зарядка для глаз
Логопед: Молодцы! Посмотрите, гномики приготовили нам загадки. Но загадки эти непростые, гномики зашифровали в них целые предложения. Давайте посмотрим на схемы и составим по ним предложения (На первой схеме: Маша, кран, груша. На второй схеме: бабушка, клубки, носки).
Дети: Маша моет грушу.
Бабушка вяжет носки.
Бабушка вяжет носки из разноцветной пряжи.
Логопед: Запишем в тетрадь эти предложения. А к доске пойдет…
(Работа на доске и в тетрадях).
Подчеркнем буквы синим карандашом.
Молодцы! Ребята, ЖИК и ШИК выполняли домашнее задание, составляли предложения. Посмотрите, все ли правильно у них получилось?
Шарф положил Женю в шерстяной шкаф.
Давайте исправим ошибки.
Дети: Женя положил шерстяной шарф в шкаф.
Логопед: У кожаного саквояжа в руках был пассажир.
Дети: У пассажира в руках был кожаный саквояж.
Логопед: Молодцы ребята, Вы справились с заданием.
Но опять новое испытание. Надо составить предложения, используя слова и картинки. Кто попытается это сделать? (Даны слова: Шура, собирала, и. Картинки: ежевика, крыжовник.
Дети: Шура собирала ежевику и крыжовник.
Логопед: Назовите слова со звуками [Ж] и [Ш].
Дети: Шура –[Ш], ежевика – [Ж], крыжовник – [Ж].
Логопед: Давайте составим следующее предложение (Даны слова: шустрый, бежит, за. Картинки: жеребенок, лошадь).
Дети: Шустрый жеребенок бежит за лошадью.
Логопед: Назовите слова со звуками [Ж] и [Ш].
Дети: Шустрый –[Ш], жеребенок –[Ж], бежит –[Ж], за лошадью –[Ш].
- III. Итог занятия.
Ребята, мы сегодня выполнили очень много заданий. Гномики довольны Вашей работой.
Скажите, а Вам понравилось занятие?
Что понравилось больше всего?
Какие задания вызвали затруднения?
С каким настроением Вы уходите с занятия?