Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Главные и второстепенные члены предложения. Обстоятельство" 3 класс»
Урок
по русскому языку
3 класс
Тема. Второстепенные члены предложения. Обстоятельства.
Задачи урока. Дать понятие обстоятельства. Формировать умения ставить смысловые и падежные вопросы к обстоятельству. Повторять пройденный материал.
Оборудование. Проектор, компьютер.
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой (за 2-3 минуты до звонка)
У нас сегодня очень много гостей в классе. Я надеюсь, вы им рады? Давайте спросим у них, откуда они приехали? А далеко это?
Улыбнулись в знак нашего знакомства и приготовились к уроку.
2. Подготовка к восприятию нового материала
- Какие бывают члены предложения? Что относится к главным членам? А что мы знаем о второстепенных? Хотите узнать больше? Сегодня узнаем. В путь! За знаниями, за умениями!
а) Я выписала ошибки из ваших тетрадей. Катя поработает учителем и исправит их. (за шторкой) А мы займёмся другой работой.
На доске: Исправь ошибки, подчеркни главные члены предложения:
Белка вдупле орешки грызёт.
Медветь в берлоге лапу сасёт.
Овечьки в хлеве пойло пъют.
б) слайд 1. Слепой
Дорога
Вагон
Тельняшка
- Какое слово вы можете выделить по какому-либо признаку?
- Кто хочет задать вопросы к ним?
- Чей вопрос вам понравился? Чей вопрос был труден?
- А теперь запишите слово, составив его из первых слогов этих слов?
- Какое слово у вас получилось? (слайд 2)
в) Что означает это слово? Где мы можем это узнать точнее?
В нашем словарике нет, заглянем в словарь Ожегова. Лиза его уже нашла. (читает словарную статью)
г) Как образовалось это слово, можете предоложить?
- Образование слова «след +ова+тель»
3. Работа над новым материалом.
а) Понятие «Обстоятельства»
- Следователь, когда ведёт расследование, задаёт очень много вопросов, потому что он должен знать все: как всё происходило, в какой обстановке, в каких условиях, при каких обстоятельствах (слайд 3)
- А какие вопросы он задаёт? (слайд 4)
б) Откроем учебник стр.147 и прочитаем диалог Миши и Анишит Йокоповны.
- Он напомнил вам наш с вами разговор? Да, они говорили о том же.
- Работа над фразеологизмом «диву даваться»(словарь)
в) Работа с плакатом Летучей мыши
Найдите ответ на мой вопрос в плакате.
- Какие слова в предложении называются обстоятельствами?
- Это какие члены предложения?
- Как мы будем их подчёркивать?
- Какой частью речи они могут быть выражены?
- На какие вопросы отвечают?
- Могут ли обстоятельства быть другими частями речи?
г) Упражнение 149
(по инструкции)
Пауза: « Поиграем в предложения. Ты – подлежащее. Ты сказуемое. Давайте распространим предложение. Дети ходили. Куда? Когда? За чем? С кем?» (например, «Утром дети с родителями ходили в лес за грибами»)
д) Давайте посмотрим, как поработал наш учитель. Все ли ошибки она нашла?
Найдём словосочетания, в которые входят обстоятельства
е) Упр.151 (самостоятельно)
- Самопроверка по слайду 5
Оцените свои знания после проверки
4. Самооценка «Да-нет»-
1) обстоятельство – это второстепенный член предложения
2) обстоятельства подчёркиваем волнистой линией
3)обстоятельства могут быть выражены существительными
4)они отвечают только на падежные вопросы
5)обстоятельства могут быть выражены другими частями речи