Урок 65
Тема: Роль глагола в предложении.
Цели и задачи:
- Повторить что такое глагол, его грамматические признаки, учиться подбирать глаголы синонимы, антонимы, находить глаголы в тексте.
- Развивать внимание, мышление, память.
- Проявлять самостоятельность.
Критерии успешности:
1. Я знаю, что такое глагол и его грамматические признаки
2. Я умею находить глаголы в предложении, определять их роль.
Ход урока:
- Психологический настрой.
- ?азір ?а?дай саба??
- ?й ж?мысын тексерейік.
- Отгадайте загадку:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья,
Цветут сады
И хлеб в полях растет.
- Актуализация знаний.
Б?гін нешесі?
Сауса?ты? кимылы
Минутка чистописания
Скользит по дорогам яростная поземка.
- Подчеркните орфограммы.
- Разберите по членам предложения.
- Чем выражено сказуемое?
- Назовите глагол. ( скользит)
- Что вы можете о нем рассказать?
- Измените его по временам, по числам и лицам.
- Постановка темы урока.
- Какую роль играют глаголы в нашей речи?
- Работа по теме урока.
С. 106 Упражнение 326 ( устно)
- На какое действие они указали?
С. 106 упражнение 327 ( устно)
Горят костры горят щеки
Говорит ребенок шумит речка
Шумит ребенок спит речка
Кипит молоко кипит жизнь
С. 106 Упражнение 328
Росинки на траве блестят под лучами солнца.
Снег сверкает под лучами весеннего солнца.
Солнце светит, а месяц сияет.
- Укажите лицо глаголов.
- Как называются слова близкие по смыслу? Противоположные по смыслу?
С. 106 Упражнение 329
Потушить- разжечь, молчать – говорить, хвалить – ругать, приходить – уходить, кончать – начинать, грустить- веселиться, собирать- разбрасывать, темнеть – светлеть.
- Рефлексия:
- Что я знаю о глаголе?
- как изменяется глагол?
- Какую роль он играет в нашей речи?
- Домашнее задание.
учить памятку, с. 106 упр. 330
Этот хитренький глагол
Свое время изобрел.
«Ухожу», – кричит сегодня.
«А вчера, – кричит, – ушел»,
«Завтра, – скажет, – я уйду!»
Позавидуйте ему.
Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши,
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.