Технологическая карта урока математики |
Учитель: Селюкова Раиса Георгиевна, МБОУ «СОШ № 59» города Курска |
Название урока и класс: | Задачи на увеличение числа в несколько раз, 3 класс |
Цели: | Познакомить с задачами на увеличение числа в несколько раз |
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся способу решения задач на увеличение чисел в несколько раз |
Этап урока: | Время(мин.) | Деятельность учителя: | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей. Проверяет готовность детей к уроку. Настраивает на работу | |
Актуализация знаний | 7 | Заполни пропуски в таблице умножения 8 х 4 24 : 4 4 х 5 16 : 4 7 х 4 36 : 9 Чем похожи примеры каждого столбика? (Умножение и деление на 4). Чем отличаются? (В первом столбике умножение, во втором столбике деление). Зачем нам нужно решать такие выражения? Понадобятся ли эти знания нам при решении задач? (Да). Задачи встречаются нам в жизни не только на уроках математики, но и в жизни… | https://uchi.ru/teachers/groups/6877676/subjects/1/course_programs/3/cards/93556 |
Самоопределение к деятельности | 7 | Давайте попробуем решить первую задачу, но подождите, ее до нас уже кто-то решил, но получили разные ответы... Давайте проверим, кто же из ребят оказался прав? Нарисовали 3 красных кружка, а синих … 4 …. больше. Сколько синих кружков было на рисунке? Маша решила задачу и в ответе у нее получилось 7 синих кружков. Саша тоже решал задачу, но в ответе у него получилось 12кружков. Какой ответ получился у ребят? Почему ответы получились разные? Каким способом решала задачу Маша? Каким способом решал задачу Саша? Чего не хватает в задаче? Почему возникло затруднение? | |
Введение понятия | 5 | Откройте учебник на странице 36 и прочитайте, чем мы будем заниматься на уроке. Выполним задание №1, рисунок и решение задачи запишем в тетради | |
Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchebnik.mos.ru/exam/test/training_spec/203072/task/1 https://uchi.ru/teachers/groups/6877676/subjects/1/course_programs/3/cards/229564 https://uchi.ru/teachers/groups/6877676/subjects/1/course_programs/3/cards/229565 |
Закрепление материала | 4 | Решение задачи № 2 на странице 36. Решение задачи. Составление и решение задач, обратных данной. | |
Физкультминутка | 3 | | |
Закрепление материала | | Выполнение заданий от Учи.ру | https://uchi.ru/teachers/groups/6877676/subjects/1/course_programs/3/cards/93635 https://uchi.ru/teachers/groups/6877676/subjects/1/course_programs/3/cards/93636 https://uchi.ru/teachers/groups/6877676/subjects/1/course_programs/3/cards/93637 |
Подведение итогов урока | | Над какой темой мы сегодня работали? Узнали ли вы что-то новое? Какой способ действия применяли? Какое задание было трудным? | |
Домашнее задание | | Стр. 36, № 3,5 | https://uchebnik.mos.ru/app_player/110652 |