Разработка урока русского языка по теме "Что такое глагол"
Разработка урока русского языка по теме "Что такое глагол"
Предмет
Русский язык
Тема урока
Что такое глагол?
Цель урока
способствовать формированию развития умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам
Задачи урока
Образовательные: Создать условия для:
- осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «глагол»;
- распознавания учащимися новой части речи;
- закрепления умения правильно ставить вопросы к словам.
Развивающие: Создать условия для:
- мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;
- навыков грамотного письма;
Воспитательные: Создать условия для воспитания:
- интереса к предмету;
- учебной активности;
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик научится:
распознавать глагол по вопросу и его признакам.
Ученик получитвозможность научиться: распознавать глагол по вопросу и его признакам.
Регулятивные: ученик получит возможность научиться: формулировать тему урока после предварительного обсуждения, определять его цель; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.
Познавательные: ученик получит возможность научиться: определять круг своего знания и незнания, добывать информацию, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе моделей, делать выводы.
Коммуникативные: ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка по теме "Что такое глагол"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бардымская средняя общеобразовательная школа №2»
« Что такое глагол»
Русский язык, 2 класс
УМК «Школа 2100»
Альматова Динара Шамилевна
Учитель начальных классов
2017
Предмет
Русский язык
Тема урока
Что такое глагол?
Цель урока
способствовать формированию развития умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам
Задачи урока
Образовательные:Создать условия для:
- осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «глагол»;
- распознавания учащимися новой части речи;
- закрепления умения правильно ставить вопросы к словам.
Развивающие:Создать условия для:
- мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;
- навыков грамотного письма;
Воспитательные:Создать условия для воспитания:
- интереса к предмету;
- учебной активности;
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Предметные
Метапредметные
Личностные
Ученик научится:
распознавать глагол по вопросу и его признакам.
Ученик получитвозможность научиться: распознавать глагол по вопросу и его признакам.
Регулятивные: ученик получит возможность научиться: формулировать тему урока после предварительного обсуждения, определять его цель; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем, работая по плану сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.
Познавательные: ученик получит возможность научиться: определять круг своего знания и незнания, добывать информацию, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе моделей, делать выводы.
Коммуникативные: ученик получит возможность научиться: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.
Методы ведения урока:
частично-поисковый;
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
парная;
групповая
индивидуальная
Приёмы активизации познавательной деятельности:
самоцелеполагание;
самоконтроль;
самооценка и взаимооценка, самокоррекция.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету , осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2. действовать по плану и планировать свои учебные действия;
3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения
Познавательные:
1. читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
2. понимать информацию, представленную в разных формах-
3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
4. строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные:
1. сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
2. участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать,
Красиво, грамотно писать.
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу.
- Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!
Включаются в учебную деятельность.
Актуализация знаний.
Чистописание
-Запишите число, в классе.
- Итак, начинаем работать. И, как всегда с минутки чистописания.
-А какое у нас есть ещё важное правило на уроках русского языка? /Как сижу, так и пишу./
- 1.Прописываем заглавную букву Г в верхнем соединении со строчной буквой г, повторим движением в воздухе. Запишите.
Подчеркните самую красивую букву.
2. Прописываем соединения га, го, гу, гр
3. Записываем под диктовку слова гусь, гуляет, гроза, груша, голубой.
- Распределите эти слова на группы.
- Все ли слова смогли распределить на группы? Почему?
Постановка учебной задачи.
- На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке?
Открытие учащимися нового знания
- Какие есть предположения?
-Где можно найти ответ на вопрос?
-Давайте обратимся к (слайду№1).
Оценка каллиграфических умений
Дети выписывают слова, распределяя на группы.
Участвуют в диалоге.
Рассуждают.
Читают правило и делают выводы
Знакомство с темой и целями урока
- Что узнали, из прочитанного текста?
- Какая тема нашего урока?
- Какая цель урока?
Тема, цель………… (Слайд 2)
Формулируют тему и цель урока.
Первичное закрепление
- Итак, что такое глагол?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Что обозначают глаголы?
1) – Вернёмся к нашим словам. Давайте подберем к нашим существительным глаголы.
Допишите подходящие к ним глаголы – те действия, которые могут совершить эти предметы. (Слайд 3)
Гусь
Гроза
груша
- У кого есть предположения, как распознать глаголы в речи?
- Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?
У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.
(Слайд 4)
- Используя алгоритм выполните задание. Выписать в столбик только глаголы.(Слайд 5)
2) – А теперь, по действиям догадайтесь, какие предметы их могут совершать. Запишите (Слайд 6 )
Квакает ..
Мяукает…
Чирикает…
Рычит..
Скулит
Дети подбирают гаголы, 1 ученик делает у доски
Предполагают
- Пошаговое выполнение действий. Располагают карточки в нужном порядке.
Одна пара зачитывает.
Ученики по очереди работают у доски, остальные – в тетради.
Физкультминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи?
Работа в группах.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
Ответьте: что делают этими предметами?
Кто как голос подает? Что делает?
Кто как передвигается? Что делают?
Лопатой копают
Ручкой ……..
Ножницами …….
Утюгом …….
Ложкой ..…..
Лев рычит
Корова ……
Рыба ……
Мышь …..
Утка …..
Птицы, бабочки ..…
Рыбы, дельфины ..…
Машины,автобусы……
- Так для чего же нужны глаголы в речи?
Этап включения в систему знаний и повторения.
Перед вами 3 задания.
- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(227) "Разработка урока русского языка в 7 классе по теме "Причастие" с использованием элементов технологии критического мышления "
["seo_title"] => string(139) "razrabotka-uroka-russkogho-iazyka-v-7-klassie-po-tiemie-prichastiie-s-ispol-zovaniiem-eliemientov-tiekhnologhii-kritichieskogho-myshlieniia"
["file_id"] => string(6) "116664"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1412579613"
}
}