МАОУ «Бершетская средняя школа»
Урок: Русский язык
Тема: «Непроизносимые согласные в корне слова».
Учитель: Кизименко И.Л.
Класс: 3б
Задачи:
- учить находить непроизносимые согласные звуки в корне слова
- учить проверять правописание непроизносимых согласных в корне
Планируемые результаты
Предметные:
- находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;
- подбирать проверочные слова к словам с изучаемой орфограммой
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
- делать выводы по наблюдениям;
- сравнивать свой вывод с образцом; корректировать;
- обосновывать свою точку зрения
Личностные:
- проявлять интерес к русскому языку;
- выявлять затруднения и находить пути их решения
Педагогические технологии: технология деятельностного подхода, проблемно- диалогический метод, элементы технологии развития критического мышления.
Формы обучения: работа в парах, групповая работа, коллективная.
Оборудование: тетради, карточки, компьютер, проектор, доска.
Ход урока.
Орг. момент
- Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками, подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас с вами всё получится, улыбнитесь друг другу. Ведь хорошее настроение – залог успеха.
Чистописание
(буквы появляются одна за другой)
Третья буква русского алфавита. (Буква в)
Последняя буква в слове “парад”. (Буква д)
Буква, следующая за буквой “к”. (Буква л)
С этой буквы начинается третий слог слова “лопата”. (Буква т)
*слайд 2
вдлт влтд втдл…. вдлт
- Сегодня мы узнаем тайну этих букв, но сначала повторим.
- Перед вами слова, в которых есть эти буквы:
III. Актуализация знаний.
*слайд3
Весёлый, клюв, тропинка, солнце, зелёный, ягодка.
- Распредели слова на группы, выдели корень.
- Что получилось?
1 гр. -весёлый, тропинка, зелёный
- Какая орфограмма? (название)
2гр. – клюв, сказка
- Какая орфограмма? (название)
Какое слово лишнее? (солнце)
Что интересного вы заметили в слове? (Стечение 3 согласных) подчеркните.
Давайте его определим в 3 группу.
Потом дадим название.
- В какой части слова находятся орфограммы?
*слайд 4
Что вы можете сказать о корне
(- главная значимая часть слова
- в нём содержится общее лексическое значение всех однокоренных слов
- Что такое однокоренные слова?
- Какие орфограммы в корне? Как проверить?
Слайд (3 гр) – последняя без названия
IV. Словарная работа
- Возьмите на столах карточки №1
Посмотрите внимательно на обе таблицы и найдите словарные слова, в которых содержатся буквы, о которых идёт сегодня речь.
*слайд 5
ч | е | в | с | д | в | ц | ш | ц | ю |
п | л | н | а | м | д | и | и | е | а |
д | р | а | з | с | т | н | о | и | б |
л | о | с | т | т | н | м | т | в | к |
з | у | р | х | з | н | в | р | ы | й |
= | - | = | = | + | | | | - | |
+ | | | | | | + | - | | - |
| + | + | + | | | | = | | |
- | | - | - | = | - | | | | + |
| = | | | | + | = | | | |
*слайд 6
Лестница, чувство, праздник.
- В какой столбик их можно записать? (3)
- Почему? (стечение 3 согласных)
*запись слов
* подчеркнуть на слайде
V.Сообщение темы и целей урока
- Произнесите слова ещё раз. Все согласные произносятся? Обведите те буквы, которые не произносятся. Назовите.
- Обратите внимание на буквы из чистописания. Значит мы близки к разгадке тайны.
Если звуки не произносятся в слове, значит, как их можно назвать?
- Это наша новая орфограмма. ( Отметить на слайде.)
*слайд 7
Значит, тема нашего урока: Непроизносимые согласные в корне слова.
- Наметим задачи на:
*слайд 8
У – Учиться находить в тексте, грамотно писать слова с непроизносимой согласной и упражняться в подборе однокоренных слов.
Р – Развивать внимание, логическое мышление, расширять свои знания.
О – Оценивать правильность выполнения задания.
К – Коллективно, дружно работать.
Перед вами карточки №2
* работаем в паре
- Ознакомьтесь с материалом текста карточки. Определите, что вы уже можете сказать по изучаемой проблеме урока, отметив знаками !, +, ?.
На экране информация:
*слайд
«!» -это я знаю
«+» - новая информация
«?» - сомневаюсь
Карточка.
В русском языке есть слова, в середине которых имеются не менее трёх согласных. Это называется стечением согласных. Все они в слове пишутся, но не произносятся. А почему исчезают всё-таки звуки?
Дело в том, что три согласных подряд бывает очень трудно произносить. Вот мы и упрощаем их произношение. А написание их упрощать нельзя. Согласные, которые в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми. Это согласные в, д, л, т.
Чтобы проверить непроизносимые согласные, надо подобрать однокоренные слова, в которых эти согласные произносятся чётко. Если нельзя подобрать проверочное слово, следует запомнить его написание.
В словах чудесный, прекрасный, ужасный, опасный, напрасный и некоторых других словах буква т не пишется.
Беседа с классом по вопросам.
- Что вам было уже знакомо?
- Что вызвало сомнение?
- Какую новую информацию вы получили?
- Как нужно подобрать проверочное слово?
- Потренируемся.
*слайд
Радос…ный – радость,
сер…це – сердечный,
вкус…ный - вкус
- А теперь потренируемся и поработаем в группах.
возьмите карточку под №3
Читаем внимательно задания и выполняем. (3 минуты)
* работа в группах
1 группа
Подбери к каждому слову 1 столбика однокоренное проверочное слово из 2-го, соедини стрелками и вставь пропущенные буквы.
гиган…ский известие
извес…ный гигант
интерес…ный радость
радос…ный интерес
2 группа
-Вставьте пропущенную букву и подберите проверочное слово.
ярос…ный
ус…ный
злос…ный
небесный
4 группа
Вставьте пропущенные буквы в слова и подчеркните из них лишнее
Праз…ник, грус…но, поз…но, сер…це
Чудес…но, опас…но, капус…ный, прекрас…но
5 группа
Записаны столбиком слова – имена существительные, нужно подобрать однокоренные прилагательные с непроизносимым согласным.
Грусть -
Звезда -
Честь -
Прелесть -
Физ. минутка
Я показываю вам слова, а вы, если в слове есть непроизносимый согласный - руки поднимаете вверх и прыгаете, если нет – приседаете
Овраг, сердце, туча, грустный, победа, завистливый, рукав, сугроб, устный.
*слайд 9
- Ребята, нам предложили ответственное задание: необходимо собрать материал для газеты в «В гостях у Русского языка». Нам нужно подобрать материал по нашей теме, поработать над ним и поместить на страницу газеты. Начинаем заседание редакционного совета.
На нашем совете присутствует отдел информаторов
Корректоров
Художников –оформителей
Отделы писем
Отдел связи с общественностью.
А что такое газета? Обратимся к нашему отделу информаторов, которые заранее поработали и нашли интересные факты.
*слайд 10
Газета – это периодическое издание в виде больших листов, посвящённое событиям текущей и общественной жизни.
Отдел информаторов – Подготовить выступление:
*слайд11
Слово газета к нам пришло из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета».
*слайд 12
Появилась в 1563 году в итальянском городе Венеция. Газеты тогда были рукописные, продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, а потом возвращали продавцу.
*слайд 13
В России первая рукописная газета появилась в 1600 году, называлась «Куранты».
*слайд 14
А первая печатная газета появилась в 1702 году при Петре I и называлась «Ведомости». 13 января - день российской печати.
Наша страница газеты тоже имеет своё название: ка ис те ли
- У каждого отдела своё задание, читаем внимательно и выполняем.
*слайд 15
Художники оформители
Приклеить название газеты, подобрать материал из предложенных заданий по теме «Непроизносимые согласные», расположить на газете и приклеить
Корректоры
– Подчеркните те слова, в которых допущены ошибки. Исправьте их.
Воет за окном яросный ветир. Завтра будет чюдесное сонце. Радосно станет на душе.
Отдел связи с общественностью
– К словам подберите близкие по значению слова с непроизносимым согласным. Напишите парами. Затрудняетесь обратитесь к общественности.
Унылый – (грустный)
Знаменитый – известный
Здешний – местный
Гневный – яростный
Информаторы:
Составьте с каждым словом словосочетание, чтобы придуманное слово начиналось с непроизносимой согласной.
Например Со л нце – ласковое солнце
Праз…ник –
Мес…ный –
Грус…ный –
Отдел писем №1:
В пословицы вставить подходящие по смыслу слова с непроизносимой согласной в корне:
____________матери лучше ______________греет.
______________встанешь – мало сделаешь.
Рукам работа – душе _____________.
Слова для справок: праздник, сердце, завистник, поздно, честный, солнце)
Отдел писем № 2
Выполни по образцу, образец писать не нужно
С.118 у. 226
Отдел писем №3
Прочитай слова. Подчеркни буквы непроизносимых согласных
Прекрасный, честный, чудесный, устный, повиснуть, плеснуть, местный, тростник, опасность, поздний, прелестный, грустный, вкусный.
* проверка
*газета
Наш редакционный совет заканчивает свою работу.
Подводим итог.
*тест
№ | Вопрос | Да | Нет |
1. | Когда в слове встречается сразу три согласных , один из них может не произносится? | | |
2. | В слове поз…ний есть непроизносимый согласный. | | |
3, | В слове опас…ный есть непроизносимый согласный. | | |
4. | Чтобы проверить непроизносимый согласный надо подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо. | | |
5. | В слове скользкий есть непроизносимый согласный? | | |
*проверка
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Вернёмся к целям урока: Всё выполнили?
Молодцы.
Рефлексия.
Приближается любимый праздник взрослых и детей – Новый год!
Дед Мороз прислал вам свои добрые пожелания:
Будьте ребята красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
- Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?
Молодцы!
Спасибо за работу на уроке!
№1 | №1 | №1 | №1 | №1 | №1 | №1 |
№1 | №1 | №1 | №1 | №1 | №1 | №1 |
№2 | №2 | №2 | №2 | №2 | №2 | №2 |
№2 | №2 | №2 | №2 | №2 | №2 | №2 |
№3 | №3 | №3 | №3 | №3 | №3 | №3 |
№3 | №3 | №3 | №3 | №3 | №3 | №3 |
№4 | №4 | №4 | №4 | №4 | №4 | №4 |
№4 | №4 | №4 | №4 | №4 | №4 | №4 |
ч | е | в | с | д | в | ц | ш | ц | ю |
п | л | н | а | м | д | и | и | е | а |
д | р | а | з | с | т | н | о | и | б |
л | о | с | т | т | н | м | т | в | к |
з | у | р | х | з | н | в | р | ы | й |
= | - | = | = | + | | | | - | |
+ | | | | | | + | - | | - |
| + | + | + | | | | = | | |
- | | - | - | = | - | | | | + |
| = | | | | + | = | | | |
ч | е | в | с | д | в | ц | ш | ц | ю |
п | л | н | а | м | д | и | и | е | а |
д | р | а | з | с | т | н | о | и | б |
л | о | с | т | т | н | м | т | в | к |
з | у | р | х | з | н | в | р | ы | й |
= | - | = | = | + | | | | - | |
+ | | | | | | + | - | | - |
| + | + | + | - | | | = | | |
- | | - | | = | - | | | | + |
| = | | | | + | = | | | |
1 группа
Подбери к каждому слову 1 столбика однокоренное проверочное слово из 2-го, соедини стрелками и вставь буквы.
гиган…ский известие
извес…ный гигант
интерес…ный радость радос…ный интерес
2 группа
- Вставьте пропущенную букву, подберите устно проверочное слово.
ярос…ны -
ус…ный -
злос…ный -
небесный -
3 группа
Вставьте пропущенные буквы в слова и исключите из них лишнее
Праз…ник, грус…но, поз…но, сер…це
Чудес…но, опас…но, капус…ный, прекрас…но
4 группа
Записаны столбиком слова – имена существительные, нужно подобрать однокоренные прилагательные с непроизносимым согласным.
Грусть - грустный
Звезда -
Честь -
Прелесть -
Капуста -
5 группа
Откройте учебник на с. 118. у.226 и выполните по образцу.
Корректоры
– Подчеркните те слова, в которых допущены ошибки. Исправьте их.
Воет за окном яросный ветир. Завтра будет чюдестное сонце. Радосно станет на душе.
Отдел связи с общественностью
– К словам подберите близкие по значению слова с непроизносимым согласным. Напишите парами. Затрудняетесь обратитесь к гостям.
Унылый –
Знаменитый –
Здешний –
Гневный –
Информаторы:
Составьте с каждым словом словосочетание, чтобы придуманное слово начиналось с непроизносимой согласной.
Например: Со л нце – ласковое солнце
Праз…ник –
Мес…ный –
Грус…ный –
Отдел писем №1:
В пословицы вставить подходящие по смыслу слова с непроизносимой согласной в корне:
____________матери лучше ______________греет.
______________встанешь – мало сделаешь.
Рукам работа – душе _____________.
Слова для справок: праздник, сердце, завистник, поздно, честный, солнце
Отдел писем №2
Прочитай слова. Подчеркни буквы непроизносимых согласных
Прекрасный, честный, чудесный, устный,
тростник, опасность, поздний.
5 группа
Выполни по образцу, образец писать не нужно.
Для проверки:
Радость – радостный,
Свистеть – свистнуть,
Жалость - жалостливый
№ | Вопрос | Да | Нет |
1. | Когда в слове встречается сразу три согласных, один из них может не произноситься? | | |
2. | В слове поз…ний есть непроизносимый согласный. | | |
3, | В слове опас…ный есть непроизносимый согласный. | | |
4. | Чтобы проверить непроизносимый согласный надо подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо. | | |
5. | В слове скользкий есть непроизносимый согласный? | | |
искатели