Конспект открытого урока по математике. На тему: "Сложение и вычитание в пределах 100.” во втором классе. Урок – путешествие. Обобщающий урок. Тема: "Сложение и вычитание в пределах 100” Цели урока: Для учителя: Показать, чему научены дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков в пределах 100; Для учашихся: Показать, как учашиеся научились применять полученные знания по данной теме. 2. Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание. 3. Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса. Оборудование: Наглядное пособие, таблицы, плакаты с рисунками из сказок. Ход урока: Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Учитель: - Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Да и лес,ребята, в который мы попадаем, тоже необычный – математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Поэтому я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это ваше участие на уроке. Основная работа с учащимися. Учитель: А кто мне подскажет, какое сегодня число? Открываем тетради, записываем… . Учитель: Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один сказочный герой. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Я вам буду называть числовые выражения, а вы мне будете называть значения, мы сможем открыть букву имени сказочного героя. А оценивать ваши ответы мне помогут солнышки. Если ответ правильный, то солнце ярко светит небосклоне.
Если вы ошиблись, но сами исправились, то солнышко спрячется за тучку. Но если ответ неправильный, то на небе появится грозная туча.
Но я надеюсь, что это не случится. -Итак, отгадываем имя сказочного героя. Вопросы: 1.Чему равна сумма чисел 20 и 40? –К 2.Чему равна разность чисел 54 и 4? –О 3.Подумайте какое число на 2 меньше чем 40? –Ч 4.Какое число на 3 больше, чем 12? –Л 5.Увеличьте число 7 на 9.-Е 6.Уменьшите число 51 на 30. 7.12 плюс 12.-О 8.19 плюс 9.-В 9.68 минус 38. –И Учитель: Вот и отгадали имя нашего героя. л | е | с | о | в | и | ч | о | к | 15 | 16 | 21 | 24 | 28 | 30 | 38 | 50 | 60 | Учитель: Лесовичок пригласил нас в гости и в своем письме передал нам карту, как его найти, но в дороге нас ждут препятствия. Карта перед нами. -Ребята, давайте поделимся на 3 команды, назовем свои команды и выберем капитанов. Так нам будет легче преодолеть препятствия. Итак, отправимся в путь. Смотрите, сколько здесь растет клубники. Может, нарвем и отнесем Лесовичку клубник. Нам нужно правильно решить примеры в столбик. Из каждой команды выходят по 2 ученика и решают примеры в столбик. Учитель: Ну и вот мы решили все примеры и поэтому можем сорвать все клубники. Теперь, начинаем наш путь по тропинкам. 3 ряда – 3 математические тропинки. По цепочке каждая команда начинает движение по своей тропинке. Каждый ученик решает по одному примеру и ответ передает другому для следующего решения. Учитель: Если мы правильно решим примеры, выйдем на одну общую дорогу. Учитель: Мы получили один ответ, значит мы пришли в единую точку на карте, которая обозначает дорогу, ведущую к Лесовичку. А по дороге мы вышли с вами на поляну где растет дикая яблонька. Ребята, посмотрите, а рядом с яблонькой ёжик, которому так хочется спелых яблок, только ёжик не может достать их. А мы ему поможем! Идти, ….. правильно решит нам пример в столбик на доске, а вы, ребята- в тетради. Учитель: Ёжику помогли, пойдём дальше. Ребята,посмотрите, а вот белочка с бельчатами, которые собрали в корзину грибы. Белочка собрала 25 грибов, а бельчата 15. Из всех собранных грибов 3 оказались несьедобными. А сколько же сьедобных грибов оказалось в корзине? Да у нас же целая задача получилась. И не одна. 1. Посмотрите внимательно на левую часть доски, на условие одной из задач. Составьте по этому условию задачу: *Белка собрала 25 грибов, бельчата 15. Сколько всего грибов собрала с бельчатами? 2. А теперь обратимся к правой стороне доски. Составьте задачу по этому условию: *Белка собрала 25 грибов, бельчата 15. Из всех собранных грибов 3 оказались несьедобными. Сколько сьедобных грибов в корзине. Задание: Вы сейчас внимательно посмотрите на условие одной задачи и другой. Выберите одну из них, которую вы сами сможете решить. Пожалуйста, сделайте свой выбор. В своей тетради запишите условие, решение и ответ той задачи, которую вы выбрали. Можно приступить к работе. ( Самостоятельная работа над задачей).
Ребята, давайте посмотрим решение той задачи, которую вы решили. Меня радует, что вы решили более трудную задачу. Молодцы! Учитель: Я знаю, что вы устали, давайте чуть-чуть отдохнем, все встаньте и мы делаем физкультминутку: На изогнутый сучок Сломанной осинки Опустился паучок С кестиком на спинке. Свил уютный гамачок, Сам в сторонку – и молчок. Учитель: Посмотрите, ребята, около тропинки необычная елочка. Если внимательно к ней присмотрется, то можно заметить, что состоит она из геометрических фигур. А как называется эти геометрические фигуры? Подсчитайте, сколько здесь отрезков?
III Итог урока. Учитель: А вот и Лесовичок. Ребята, а что нужно было вам знать и уметь чтобы прийти в гости к Лесовичку? А теперь, давайте поднимаем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке. Посмотрите. Как светло стало в классе. Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо! |