kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока математики для 6 класса по теме "Взаимно обратные числа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока математики по теме "Взаимно обратные числа" для учащихся 6 класса. Урок разработан по учебнику Н.Я. Виленкин "Математика" для 6 класса, издательство "Мнемозина" 2014 год. Урок разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.  Целью данного урока является создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по заданной теме. Главными задачами урока являются развитие познавательных универсальных учебных действий, коммуникационных и личностных, а так же регулятивных универсальных учебных действий. Методическая разработка данного урока математики составлена с помощью технологической карты урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики для 6 класса по теме "Взаимно обратные числа" »

Урок математики в 6 классе

Тема: «Взаимно обратные числа».

Цель: Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности по заданной теме.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующего понятия «взаимно обратные числа».

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать культуру умственного труда, способность участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать ответственность и аккуратность.

развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать познавательный интерес через игровые моменты проведения урока, развивать умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.



Технологическая карта урока

Этап урока


Задачи этапа

Название используемых ЭОР

Регулятивные

УУД

Коммуни-

кативные

УУД

Личностные

УУД

Организа- ционный момент

Создать благоприят-ный психологический настрой на работу


Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения


Постановка целей урока

Организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся


Постановка цели учебной задачи

Умение прогназировать результаты деятельности

Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели


Актуализация знаний учащихся. Устная работа

Подготовить учащихся к деятельности на основном этапе урока

Презентация, слайды1-2

Выделение и осознание того, что уже пройдено

Умение с достаточной полнотойи точностью выражать свои мысли


Смысло образование

Проверка навыков решения заданий


Установление правильности и осознанности изучения темы

Презентация, слайды 3-5

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи


Умение слушать и вступать в диалог

Ориентация в межличностных отношениях

Контроль знаний


Выявление качества и уровня усвоения знаний способов действий



Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Контроль, коррекция,оценка

Самоопределение

Итог урока.

Рефлексия


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


Оценка промежуточных результатов саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка

Нравственная ориентация



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Здравствуйте, ребята. Мы с хорошим настроением начинаем урок.


Учащиеся готовы к уроку.

2.Постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с интересными числами.


Слушают учителя.

3.Актуализация знаний. Устная работа.

1)Итак, начнем с разминки. Повторим сложение, вычитание, умножение дробей.

Учитель рассказывает про дерево баньян.

2) Догадайтесь, какое число или слово нужно записать вместо вопросительного знака.

Кот- Ток

345 -543

Сон – Нос

647 -746

Рот – Тор

3) выполните умножение (устно), (запись на доске).

2/3*3/2, 5/9*9/25, 13/7 * 7/13, 5*1/5

- Какое произведение лишнее? Почему?

- Что интересного вы заметили в других произведениях?

- Как бы вы назвали эти числа?

- С какими интересными числами мы будем знакомиться?


Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными числами

- Это тема нашего урока.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Тема: «Взаимно обратные числа».

- Приведите примеры взаимно обратных чисел.

- Как записать число, обратное числу а/б?

-Какие условия должны соблюдаться для чисел а и б? (а, б не равно 0)

-Будут ли взаимно обратными числа и почему? (слайд)

- Назовите число обратное данному (слайд)


Слушают учителя, смотрят на задания (по рядам).

Устно решают задания, говорят ответы.


Смотрят на дерево баньян,

слушают учителя.


Смотрят на картинку,

говорят ответы







Смотрят на запись на доске.

Отвечают на вопросы.




Предлагают ответы.









Открывают тетради и оформляют их.



Приводят примеры.


Смотрят на запись на доске, отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.


Смотрят на слайд, отвечают на вопросы учителя.

4. Проверка навыков решения заданий.

1) - Найти значение выражений (слайд)

2) Работа по учебнику.(№580 стр.95)

Решить уравнения (письменно в тетради, по 1 ученику у доски).

- Что неизвестно в уравнении?

- как найти неизвестный множитель?

- Возникла проблема – мы не умеем делить на дробные числа.

-Как по-другому можно решить это уравнение?

(т.к. произведение равно 1, то второй множитель будет являться числом, обратным первому множителю).




Письменно решают задания, обосновывая действия.

Открывают учебники, находят задание, письменно выполняют в тетради.

Отвечают на вопросы.

5.Контроль знаний.

Выполнение самостоятельной работы (запись на доске).


Выполняют письменно в тетради задания.


6.Итог урока. Рефлексия.

-С какими интересными числами мы сегодня познакомились?

- какие числа называются взаимно обратными?

- На следующем уроке мы будем искать ответ на решение проблемы – как делить обыкновенные дроби.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание: п.16, №591, №592.

- Оценки за работу на уроке.

- Что понравилось на уроке?

- какие трудности были у вас на уроке?

- Что помогло вам в течение урока?

- Спасибо всем за работу.

- Заполните таблицу:


понимаю

знаю

умею

1.находить взаимно обратные числа




2.Выполнять действия с взаимно обратными числами




3.Решать уравнения с помощью взаимно обратных чисел







Слушают учителя, отвечают на вопросы.





Записывают домашнее задание.



Отвечают на вопросы учителя.




Заполняют таблицу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Методическая разработка урока математики для 6 класса по теме "Взаимно обратные числа"

Автор: Голишникова Наталья Александровна

Дата: 06.10.2014

Номер свидетельства: 116745


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства