3
Математика стр.102-103 1 класс
Дата _______________________
Тема: Задача. +3, -3
Цель: учить решать задачи, при условии больше на 3 (меньше на 3), учить оформлять краткую запись и решение задачи в тетрадях.
Задачи:
Формирование новых методов действий и приемов мышления.
Совершенствование умения считать, сравнивать; развивать логическое мышление.
Осуществление нравственного воспитания.
Тип урока: ввод новых знаний.
Методы: побудительно - поисковый.
Литература: Математика 1 класс. Алматы «Атамұра» 2012
Оборудование: наборное полотно, счетный материал, таблица, рабочая тетрадь презентация урока,
таблица «Задача», смайлики.
Ход урока
(Слайд 1)
I. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости. Вы рады нашим гостям?
- Покажите свое настроение.
1. Аутогенная тренировка.(Слайд №2).
- Теперь закройте глаза и повторяйте вместе со мной:
У меня хорошее настроение.
Я могу быть добрым и терпеливым.
Я успею сделать всё!
Я буду предельно внимателен на уроке.
2. Физминутка.
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните. Выпрямите позвоночник.
3. Психологический настрой. (Слайд 3)
Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке:
Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки.
II. Сообщение темы урока.(Слайд №4).
III. Работа по теме урока.
1. Устный счёт. (Слайд №5).
2. Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, какая лишняя. (Слайд №6).
(треугольник – он красный; круг - у остальных фигур есть углы.)
3. Что мы видим на картинке? Из каких геометрических фигур состоит
солнышко? Цыпленок? (Слайд №7).
4.Поставить числа в порядке возрастания(Слайд №8).
- Какое число пропущено? (7)
5. Решение весёлой задачи (Слайд №9).
Слон, слониха, два слонёнка
Шли толпой на водопой.
А навстречу три тигрёнка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?(7)
6. Игра «Засели домик».(Слайд №10-11).
7. Игра «Назовите соседей».(Слайд №12).
- Назовите соседей числа 4, 6 и 9.
IV. Работа в тетради. Минутка чистописания. (Слайд №13).
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запись числа и классной работы.
- Минутка чистописания: +3, -3
V. Изучение нового материала.
1. Актуализация опорных знаний.(Слайд №14).
Выставляю коробку с 6 карандашами.
- Я заберу 3 карандаша? Карандашей стало больше или меньше?
- Каким действием можно узнать, что карандашей стало меньше?
2. Аналогичная работа проводится на сложение.(Слайд №15).
3. Работа по таблице «Задача».(Слайд №16).
- Что такое задача?Из каких компонентов состоит задача?
Задача:
Условие – вопрос – решение – ответ.
VI. Физминутка.(Слайд №17).
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
VII. Закрепление. Работа по учебнику.
(Слайд №18).Задание №1 с.102: Найдите составные части задачи и решите её.
(Слайд №19).Задание №2 с.102: Решите задачу.
(Слайд №20).Задание №3 с.102: Придумайте задачу по рисунку и решите её.
(Слайд №21).Задание №4 с.103: Решите задачу.
VIII. Физминутка для глаз «Строим дом».(Слайд №22).
IX. Работа в рабочей тетради №2.
(Слайд №23).Задание №1 с.41: Придумайте задачу и решите её. Решение и ответ запишите в тетрадь.
(Слайд №24).Задание №2 с.42: Придумайте задачу и решите её. Решение и ответ запишите в тетрадь.
Задание №3 с.42: Повторите фигуру.
Задание №4 с.43: Соберите бусинки по порядку.
X. Пальчиковая гимнастика.(Слайд №25).
XI. Подведение итогов урока. (Слайд №26).Выставление оценок.
- Что нового и интересного вы узнали на уроке?
- Чему учились на уроке?
- Кто из вас доволен уроком? А кто нет? Почему?
XII. Рефлексия.(Слайд №27).
Мне всё понятно. Я МОЛОДЕЦ!
У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).
Мне надо быть внимательнее
XIII. Домашнее задание (Слайд №28): стр.102-103 повторить, рабочая тетрадь №2 с.42 №5: Составьте и
запишите по 4 выражения с данными числами.
Мне всё понятно. Я МОЛОДЕЦ! | У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась). | Мне надо быть внимательнее! |
Мне всё понятно. Я МОЛОДЕЦ! | У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась). | Мне надо быть внимательнее! |
Мне всё понятно. Я МОЛОДЕЦ! | У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась). | Мне надо быть внимательнее! |