Актюбинская область
Иргизский район
Иргизская русская средняя школа
Категория - I
Учитель начальных классов: Конакбаева Асель Избаскановна
Тема урока по русскому языку: «Приставка, и её роль в слове»
Цели:
Образовательные:
уточнить понятие «приставка» и её роль в словообразовании, научить определять приставку в слове и правильно её применять
Развивающие:
развивать учебно-организационные навыки (определять тему урока, ставить задачи, намечать пути реализации, анализировать свою деятельность.);
развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память;
продолжить развивать умение отвечать полным ответом, сравнивать, проводить анализ, делать вывод, выражать своё мнение.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к русскому языку, опирающееся на грамотную речь, поддерживать интерес к русскому языку.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: остров, индивидуальные карточки, игра
«Ромашка», словесные игры,смайлики
Ход урока
1 Орг. момент (слайд 2)
-Психологический настрой (рефлексия настроения и эмоционального состояния).
•
• Хорошее настроение Скучно Грустно
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
Улыбнитесь мне, гостям.
И садитесь по местам.
2. Актуализация знаний.
а) - Сегодня мы с вами будем исследователями.
- Кто такие исследователи?
- Какими близкими по значению словами их можно заменить?
(путешественник, первопроходец,.)
- Сегодня мы с вами отправимся по океану Знаний в страну….
А вот в какую страну послушайте.
Привет, друзья!
Примите приглашение.
В нашей стране мы ждём вас с нетерпением.
Познаете вы много разных тайн.
Морфемы тут живут и здесь, и там.
- Что за страну мы посетим?
- Чем интересна эта страна? (она состоит из островов).
-Мы с вами уже начали изучать страну Морфемику. И исследовали два из островов. Что это заострова? - Расскажите об этих островах (Корень — это.).
-А это, что за остров?
- Окончание
-Что такое окончание?
в) - Сегодня мы с вами начнём исследовать ещё один остров.
3 Минутка чистописания
Пере до раз над вы с под без из об при за в о до (слайд 3)
Учитель: Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?
Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем, пишется со словами слитно. Служит для образования новых слов, изменения значения слов.)
4 Аналитический контроль над лексическим значением слов с приставками.
Учитель вызывает двоих учащихся и предлагает одному из них:
1) разрезать лист бумаги
2) надрезать лист
3) вырезать треугольник
4) срезать угол
Второй ученик записывает на доске названия тех действий, которые выполняет первый.
Учитель: Какие слова надо было выписать? (Разрезать, надрезать, вырезать, срезать)
Учитель: Эти слова какие? (Однокоренные, у них одинаковый корень все глаголы)
Учитель: Какая часть слова изменяется? Выделите в словах приставку и корень.
Учитель: Как вы думаете, для чего нужны приставки?
5 Физ. минутка
Учитель: Я буду называть слова, вы слушайте внимательно. Если в слове есть приставка вы присаживаетесь, если нету - хлопаете в ладоши.
-Школа, пришкольный, море, приморский, город, пригородный, дорога, придорожный
Учитель: Какие однокоренные слова вы запомнили? Назовите только те слова, в которых есть приставка.
Учитель: Сейчас у нас работа с учебником
Работа в парах. С.74. Чтение учебного диалога
Упражнение 160. Звуковая разминка. Найди в слова с приставками. От каких слов образовались эти слова?
Подоконник- под окном, подлокотник – под локтём, и.т.д
Упражнение 161. Обозначь приставки в выделенных словах.
Шёл
По при за вы на разо
Упражнение 162 Спиши. Подбери однокоренные слова. Обозначь приставки
Посмотреть, отбежать, согреть, открыть, налить, входить.
• 6 Закрепление (слайд 6)
Учитель: (все с комментирование) Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуйте ответ:
1. надел, покрыл, пошел, понес;
2. прочитать, переиграть, просмотреть, просмотреть, прожить;
3. догнал, доплыл, наследил, докатил;
4. подпишет, подсыплет, надземный, подпилит;
5. обрубит, обрежет, обстучит, свяжет.
Игра «Ромашка»
Учитель: О какой части слова мы говорили? Что это такое? Для чего нужны приставки?
Оценивание работы учащихся на уроке, домашнее задание стр.141 упражнение 127
Ctrl/Cmd+V