Просмотр содержимого документа
«Приём письменного деления на однозначное число»
Математика (14 сентября)
Тема: Приём письменного деления на однозначное число.
Цели:повторить алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное; Оборудование:учебник с. 12, листок с задачами урока, листок с числом 149, ЭП (деление)
Ход урока
I. Организационный момент
П. Актуализация знаний
1. Тренажёрка (таблица умножения на «2» - с. 1, четвёртый столбик) – 3-5 минут
2. В тетради: дата, вид, для темы пропустить строчку, чистописание 149(2 минуты).
- В минутке чистописания будем учиться писать цифры 1, 4, 9 (показать написание каждой цифры). Прописать число 149 до конца строки. На следующей строчке при помощи цифр 1, 4, 9 образовать другие трёхзначные числа.
III. Самоопределение к деятельности
- Выполним умножение(учитель на доске, дети с места помогают): 56 ∙ 6 =336
- Проверим, выполнив деление столбиком(учитель на доске, дети с места помогают).
— Что мы сейчас вспомнили? (Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.)
- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, научиться использовать его при решении примеров. Вывесить листок с задачами)
- Запишите тему: Деление.
IV. Работа по теме урока
ЭП – прослушать.
- Чтобы хорошенько запомнить алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное, послушаем нашего электронного помощника.
Работа по учебнику
— Посмотрите на примеры на клеточках на с. 12. Прочитайте объяснение(вполголоса, затем учитель вслух).
Физкультминутка
№55 (с. 12) – по цепочке на доске и в тетради.
- Чему учились? (вспомнили алгоритм деления и учились делить трёхзначное число на однозначное)
№57(с. 12).— Прочитайте задачу.
— О ком говорится в задаче?
— Чем занимались бабушка и внучка?
— Что такое 20?(бабушка посадила)
— Что значит «в 4 раза меньше»?(разделить на 4)
— Что обозначает число 10? (осталось)
— Что мы должны узнать, решив задачу?(сколько было сначала)
Из чего состоит понятие «было сначала»? (Посадили и осталось.)
— Назовите план решения (сначала узнаем, сколько посадила внучка, вторым действием узнаем, сколько внучка и бабушка, третьим, сколько посадили и осталось вместе)
20 : 4 = 5 (т.) – внучка.
20 + 5 = 25 (т.) – бабушка и внучка.
25 + 10 = 35 (т.)
Ответ. Сначала было 35 луковиц.
V. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке(!, +, -).
VI. Подведение итогов урока
- Что мы повторили сегодня на уроке? (алгоритм письменного деления трёхзначного числа на однозначное)
— Кому еще трудно решать такие примеры?
Домашнее задание
Учебник: № 56, 59 (с. 12).
Вспомнить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, научиться использовать его при решении примеров