Просмотр содержимого документа
«Прибавление и вычитание числа 3»
Технологическая карта урока по математике
Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3.
Класс: 1«д»
Предмет: математика.
Цель: создать условия для закрепления учащимися умения находить способы прибавления и вычитания числа 3 ; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
-понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем;
-адекватно использовать речь для регуляции своих действий;
-оценивать вместе с учителем правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления;
Коммуникативные:
-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;
Познавательные:
-строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 2-4 предложений);
Направленные на достижение предметных результатов:
-Научить пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3.
- Различать понятия «число» и «цифра».
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе, письменные принадлежности,
Материалы для учителя: учебник, технологическая карта , наглядный материал: карточки с примерами, домик для определения состава чисел, дидактический материал к задачам.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности.
Проверяет готовность к уроку;
Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности;
-Все готовы вы к уроку? А девиз у нас какой? -Все, что надо под рукой, Быть должны у нас в порядке 2 слайд Парта, книжки и тетрадки.
- Ребята, перед тем как мы начнем наш урок, покажите, пожалуйста, своё настроение у кого грустное потопайте,3 слайд а у кого весёлое улыбнитесь и похлопайте!
Сюрпризный момент
У меня для вас сюрприз
-К нам на урок пришёл гость! Предлагаю угадать кто это при помощи загадки!
-Все в Цветочном городишке
Знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку,
Беззаботного … 4 слайд (Незнайку) -Кто такой незнайка ?
-Он плохо учился, совсем не слушал своего учителя и просит, чтобы мы ему помогли в усвоении темы урока.
-Поможем?
Ну, теперь вперёд – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя.
2.Этап актуализации пробного действия
Организует актуализацию знаний.
-Посмотрите на доску.5 слайд
Устный счет по презентации
8
7
6
3
5
1
-Теперь представим как сумму чисел и ответ покажем с помощью карточек.
2.Какие карточки перевернуты?6 слайд
3. Задание. «Молчанка» (Учитель показывает число, дети молча выполняют действие, показывают, ответ с помощью карточек)7 слайд
6 7 8
-2
+2
4
8 5
4 9
3 7
4. На слайде -8 слайд
Молодцы, незнайка говорит вам спасибо!
Предполагают .
-3
Подстановка слагаемых в домик.
3.Этап выявления места и причины затруднения
Постановка проблемы перед учащимися.
Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что изображено?9 слайд
5+3 6+3 3+3
6-3 10- 3 2+3
-Ребята, какое число присутствует во всех примерах?
-какие знаки присутствуют в примерах?
На какие 2 группы можно разделить эти примеры?
Устно решим примеры.
Сегодня мы с вами будем прибавлять и вычитать число 3 и научим этому незнайку.
-Попробуем решить данные примеры.
Внимательно смотрят на доску. Выполняют классификацию математических выражений.
-Выражения, примеры.
-число 3
«+» и «-»
-На сложение и вычитание.
5+3=8 6+3=9 3+3= 6.
6-3= 3 10-3=7
4.Этап реализации построенного проекта
Работа с учебником на стр. 106.10 слайд
Посмотрите на доску. Посчитайте, сколько желтых флажков на доске?
Сколько еще повесили флажков?
-Если флажки повесили, то мы будем прибавлять. Сначала прибавим к желтым флажкам красные.
Сколько красных флажков ?
К 7 прибавить 2 сколько получится ?
9 и еще 1 синий флажок получится?
флажка?
-А сколько всего флажков прибавляли?
- Сколько флажков всего висит на нитке?
-Ребята, можно ли прибавить сначала синий флажок, а потом красные?
-Тогда сначала нужно было к 7 прибавить 1 синий флажок, а после 2 красных.
-Рассмотрим следующий рисунок. 11 слайд
Сколько шаров вы видите на картинке?
-3 игрушки забрали на елку: сначала забрали 1 желтый.
Сколько осталось?
-А теперь повесим 2 красных шара.
-сколько останется?
Можно ли было решить задачу другим способом?
-Сначала можно было отнять 2 красных шара, а потом 1 желтый.
ФИЗМИНУТКА
Вместе с незнайкой.
Работа с учебником на стр. 106.
-7
2 красных и 1 синий.
-2 красных
-9 флажков
-10 флажков.
-3 флажка.
10 флажков.
-Да
- 6 шаров.
-5 шаров
3.
Да
Выполняют подвижную физминутку.
5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи
Организует работу в тетрадях на печатной основе.
-Положите учебники вверх, не закрывая. Положите перед собой тетрадь на стр. 38. Открыли 1 задание.
Посмотрите на первую задачу. Давайте ее прочитаем.
-Читаем вместе:
-Посчитайте, сколько монет было?
Купил карандаш за 3 р .
Как решим задачу.
Смотрите ребята, у вас в тетради клеточки, где мы с вами запишем решение. Писать начинаем с 1 клетки.
-Что мы с вами считали?
Прочитаем 2 задачу.
Читаю задачу:
Работа в тетради на печатной основе.
Читают задачу.
6.Этап самостоятельной работы
Слайд 17, Теперь самостоятельно в тетради выполним задание, после все вместе проверим.
7.Этап рефлексии учебной деятельности
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
Подними зелёный кружок, если не испытывал трудностей.
Жёлтый, если испытывал трудности, но справился
Красный, если не смог справиться с заданиями.
-Самооценка детьми собственной деятельности на уроке
Итог урока.
-Чему мы с вами учились на уроке?
Мы с вами сегодня на уроке прибавляли и вычитали какое число?
-Как можно прибавит и вычесть число 3?
Молодцы. Урок закончен .Незнайка говорит вам спасибо!
До свидания.
Учились прибавлять и вычитать число 3 к данным числам.
-3.
-Можно к 2 прибавить 1, можно 1 и 2, можно сразу три.