Просмотр содержимого документа
«Правописание частицы не с глаголами»
Тема: Правописание частицы не с глаголами .
Цели:
Узнать как пишется не с глаголами;
Развивать умение употреблять и правильно писать частицу не с глаголами;
Развивать логическое мышление;
Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент.( Мобилизующий этап)
-Наш урок я хотела бы начать с вопроса:
-Кто считает себя любопытным человеком?
Разминка для ума
- Как вы понимаете лексическое значение слова «любопытство»?
-Жить чрезвычайно любопытно! Человек, в котором живёт любопытство, никогда и ни за что не захочет «глотать» готовенькое. Он узнаёт про факты для того, чтобы заглянуть дальше, понять причину, уяснить законы, на которых держится мир. А вам интереснее «глотать готовенькое или «добывать» знания самим?
-Сегодня на уроке мы продолжим добывать знания.
А о чём пойдёт речь? Догадайтесь!
II. Чистописание. Формулирование темы и цели урока
у, от, до, с, из, без, не
Какую информацию содержат эти фрагменты?
- Какой из них считаете «лишним»?
Что это такое? Нам предстоит выяснить.
- Так предположите, о чём пойдёт речь?
Итак, тема исследования (а стало быть, и урока): НЕ ….с какой частью речи?
Сначала вспомним, что мы о нём знаем?
Игра «Да-нет»
1. Глагол – это часть речи, которая обозначает действия предметов.+
2.Глаголы отвечают на вопросы: кто? что?-
3. Глаголы изменяются по числам, временам. +
4. Глаголы прошедшего времени ед. числа изменяются по родам.+
5. Глаголы прошедшего времени мужского рода отвечают на вопрос: что делала и имеют окончание –а.-
6. Глаголы прошедшего времени среднего рода отвечают на вопрос: что делало и имеют окончание –о.+
7. Глаголы прошедшего времени женского рода отвечают на вопрос: что делал и имеют нулевое окончание.-
8. Глаголы прошедшего времени множественного числа по родам не изменяются. +
9. Глаголы неопределённой формы имеют суффикс –Л. –
-Задание было дано одинаковое? (да) -Как его выполнили? (по-разному)
-Почему так получилось? – Чего мы не знаем?
4. Формулирование проблемы урока и его темы.
-Какой у вас возникает вопрос? (как писать не с другими словами)
– Какова тема урока?
Тема урока: Правописание не с глаголами. Сформулируйте цель урока, опираясь на тему. Используйте опорные слова на доске. Узнать… Развивать умение употреблять и ….
(Тема нашего урока: Правописание не с глаголами Цель нашего урока: узнать как пишется не с глаголами; Развивать умение употреблять и правильно писать частицу не с глаголами)
5. Поиск решения. Открытие нового знания.(работа над новой темой)
(Это новая, незнакомая часть речи)
- Как же называется новая часть речи? Анаграмма. Значение слова.
(Части́ца — служебная часть речи, которая не имея своего вполне самостоятельного лексического значения, вносит различные значения, эмоциональные оттенкив предложение или служит для образования форм слова.)
Как же она пишется?
Задание 2. Работа в паре.
Собери предложения. (стрелочкой) Выпиши в тетрадь глаголы.
Кто не работает,
не дружит.
С ложью правда
и рыбку из пруда.
Без труда не вытащишь
не делает.
Лень добра
тот не ест.
Проверка.
Что получилось? Проверим глаголы. Как пишется НЕ?
Словарно-орфографическая работа
-Прочитайте. Объясните орфограммы. По какому признаку можно объединить?
св…рить
встр..чать
св...ркать
хрус…нуть
Запишите эти глаголы в форме пошедшего времени с частицей НЕ.
Вывод: Что заметили? (оттенок отрицания)
Подведём итог: Что же мы уже узнали о НЕ?
Частица
Придаёт оттенок отрицания
Пишется отдельно
Остаётся узнать всегда ли?
Работа над предложением.
Дети (не)навидят уколы и (не)годуют, когда им (не)здоровится.
Прочитайте без НЕ.
Вывод: Не употребляются в речи без НЕ. Тогда пишем вместе!
Эти слова называются ИСКЛЮЧЕНИЯМИ. Их нужно запомнить!!!
Напишите предложение, раскрывая скобки. Определите время глаголов.
Физкультминутка
Я буду называть глаголы с не. Если пишим слитно, то приседаете, если раздельно – хлопаете. Не писал, не решал, недоумевать, не сажать, не слышать, ненавидеть, не вырастет, нездоровится, невзлюбила, не закрывал.
Cамостоятельная разноуровневая работа. С последующей проверкой.