В русском языке есть слова, в середине которыз имеется не менее трёх согласных. Правописание таких слов всегда вызывает у детей большие трудности. На данном уроке был выявлен способ проверки написания слов с непроизносимыми согласными.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с непроизносимой согласной.»
Русский язык (3 класс).
Тема: Правописание слов с непроизносимой согласной.
Цели:
дать представление о словах с непроизносимыми согласными звуками;
выявить способ проверки написания слов с непроизносимыми согласными;
развивать способность анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
стимулировать познавательную активность;
способствовать сохранению здоровья обучающихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнёмся друг другу, дети.
Сядьте тихо, закройте глаза, опустите голову на грудь.
А сейчас, тихо повторяйте за мной.
- Я в школе на уроке.
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому...
- внимание моё растёт.
- Я как разведчик всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно…
- Я хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Работаю!
II. Повторение пройденного.
1). Разминка.
Дайте характеристику звука буквы «д».
(Буква «д» обозначает согласный звук, парный, звонкий, может обозначать два звука: твёрдый [д] и мягкий [д], звук может быть в начале слова, в середине, в конце, если звук стоит в конце слова или в корне перед глухой согласной, то его нужно проверять: город - города).
Дайте характеристику звука буквы «в», «т», «л».
2). Введение в тему.
- Прочитайте внимательно слова. Что вы можете сказать об этих словах?
( Все слова имена существительные, нарицательные, единственного числа, неодушевлённые, есть сущ. мужского рода, женского и среднего).
- Разделите все слова на две группы по орфограммам. Запишите. Проверка.
- На какую орфограмму записали слова в первый столбик?
- Каким правилом пользуемся при написании слов с безударной гласной?
- Подберите устно проверочные слова.
- На какую орфограмму записали слова в второй столбик?
- Каким правилом пользуемся при написании слов с парной согласной?
- Подберите устно проверочные слова.
- Как можно назвать эти орфограммы одним словом?
- А какое слово осталось лишним?
- Почему его нельзя записать ни в один из двух столбиков?
(Здесь другая орфограмма).
- А может, это слово следует отнести во второй столбик, здесь ведь есть парная согласная?
- Это проблема нашего урока.
- Давайте посчитаем, сколько букв в слове «сердце»? (6)
- А теперь произнесите так, как мы это делаем при разговоре.
- Сколько звуков произнесли? (5)
- Какой согласный звук в этом слове не произносится, а буква пишется? [д]
- Как называются согласные, которые пишутся, но не произносятся?
(Непроизносимые согласные).
- Как вы думаете, какую тему начнём изучать на сегодняшнем уроке?
(Правописание непроизносимых согласных).
- На уроке мы должны разобраться, откуда берутся непроизносимые согласные? Можно ли проверить написание слов с непроизносимой согласной?
III. Работа над темой урока.
1). вст стн лнц рдц
- Как вы думаете, для чего я написала эти сочетания? (Прочитать)
- Прочитайте.
- Почему их сложно произносить? (Одни согласные, гласных нет).
- Исследуйте слова первого столбика, какая позиция у звуков выделенных букв: сильная или слабая?
здравствуй - здравие
звёздный - звезда
солнце - солнышко
радостный - радость
- Какая же позиция у звуков выделенных букв? (Слабая)
- Почему? (Они не произносятся)
- Давайте произнесём слова так, как мы это делаем при разговоре.
- Какой звук не произносится?
- Чем похожи эти слова? Что их объединяет между собой?
(В середине каждого слова имеется несколько согласных).
- Сколько их? (3,4).
- Если в середине слова имеется не менее трёх согласных, это называется стечением согласных. Все они пишутся, но некоторые не произносятся.
- Перечислите, какие же согласные не произносятся, но пишутся? (в, д. л, т)
- А теперь давайте разберёмся, можно ли проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
- Исследуйте слова второго столбика. Какая позиция у звуков выделенных букв: сильная или слабая? (сильная)
- Почему сильная?
(За ней стоит гласная, или выделенная буква стоит в конце слова и эти звуки все произносятся)
- Как вы думаете, какими же являются слова второго столбика? (Проверочными).
- Сделайте вывод, как же проверить слово с непроизносимым согласным звуком?
- Откройте тетради на печатной основе и прочитайте правило.
- Правильно ли мы сделали вывод?
- А в какой форме написано правило? (В стихотворной).
- А почему в стихотворной? (Чтобы легче запомнить).
Обобщение. В русском языке есть слова, в середине которых имеется не менее трёх согласных. Это называется стечением согласных. Все они в слове пишутся, но некоторые не произносятся. Согласные, которые в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми. Это согласные: «в», «д», «л», «т». Написание таких согласных надо проверять. Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным звуком, нужно подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный или согласный звук [н], или этот согласный стоит в конце слова.
- На доске написаны слова на разные правила. Если я покажу и назову слово, в котором есть непроизносимая согласная, вы делаете хлопок, если в слове нет непроизносимых согласных, вы приседаете.
IV. Закрепление.
Работа в парах.
- Прочитайте задание. К данным словам подберите проверочные однокоренные слова, в которых все согласные произносятся. Подчеркните непроизносимую согласную.
- У кого есть вопросы по заданию?
Проверка.
- Зачитайте, как же вы выполнили задание. (По рядам)
V. Словарно-орфографическая работа.
я д з ь п и а ч к н р
- Внимательно посмотрите на буквы. Какая буква здесь лишняя?
(Ь – не обозначает звука).
- На какие две группы можно разделить слова? (Гласные - согласные)
и а я д з п ч к н р
- Какая буква лишняя среди гласных? (я – может обозначать два звука)
- Какая лишняя среди согласных? (ч – обозначает звук всегда мягкий)
- Из оставшихся букв составьте слово. (Праздник)
- Найдите его в орфографическом словаре. Проговорим по слогам. Определите СУО.
- Расскажите всё, что вы знаете об этом слове.
(Это веселье, торжество, имя существительное, неодушевлённое, имя нарицательное, мужского рода, единственного числа, 8 букв, 7 звуков,
2 слога).
- Запишите однокоренные слова.
Праздник, праздничный, праздновать.
- Почему его нужно запомнить? (Нет проверочного слова).
- В какой части слова находится непроизносимый согласный звук [д]?
(В корне)
- Значит, какая это орфограмма? (Корневая)
VI. Итог урока.
- Так для чего же я вам написала эти сочетания? вст стн лнц рдц
(Мы работали со словами, в которых встречалось стечение нескольких согласных).
- Что же вы узнали о таких словах?
(В русском языке есть слова, в которых при сочетании нескольких согласных букв, один звук может не произноситься).
- Какие же звуки могут не произноситься? (в, д. л, т)
- Во всё ли мы разобрались? Научились ли вы находить слова с непроизносимой согласной и подбирать проверочные слова?
- Есть ли у кого вопросы?
- На следующем уроке мы продолжим эту тему.
- Выскажите своё отношение у уроку.
- Кто же на уроке был самый активный?
VII. Домашнее задание.
С. 111 упр. 296
- Найдите упражнение. Прочитайте задание. Есть ли у кого вопросы по домашнему заданию?