Тема урока: Письмо с буквой К. Правила написания кличек жив-ых.
Цели урока: Продолжить знакомить учащихся с буквой К,к. Продолжить формировать умение проводить звукобуквенный анализ слов; умение делить слова на слоги, определять ударный слог. Развивать технику чтения и письма слогов и слов . Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного (дифференцированная работа); закреплять зрительный образ буквы. Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока: Мультимедийная презентация, пеналы с фишками, сигнальные карточки.
Приложения к уроку: приложение 1 - презентация «Буква К, к»,
Ход урока:
I.Орг. момент
Учитель:
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята!
- Поздоровайтесь с нашими гостями.
II.Основная часть
Учитель:
-Урок начнем с блиц – опроса:
2. Артикуляционная гимнастика
Учитель:
- Попробуйте прочитать скороговорку сами медленно:
Приложение 1. На слайде:
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
- Попробуйте прочитать скороговорку хором вместе со мной медленно.
- Давайте произнесем скороговорку с выделением логического слова:
- Кто кушала кашку?
- Где кошка Крошка кушала кашку?
- Что кушала кошка?
- Кто попробует быстро произнести скороговорку?
- Какой звук чаще всех повторяется в скороговорке?
Ученики:
- Звук [К]
Ученики:
- Звук согласный, не поётся, твердый, обозначаем синей фишкой.
Физкультминутка
Учитель:
- Повернитесь по сторонам, соберите из букв слово
(на стенах класса развешаны листы с буквами К, О, Т, Р)
Ученики:
- КРОТ
Учитель:
- Составьте слово на одну букву меньше.
Ученики:
- КОТ, ТОК, РОТ
3. Работа по учебнику
Учитель:
- Откройте Буквари на с.31
- Что изображено на картинке?
Чтение текста «Наша Маша»
4. Упражнение «Самый внимательный»
Учитель:
Раб в группах –х Найти жив-х в назв-х которых прис К
5. Физкультминутка. Игра «Камень – вата»
Учитель:
Если слышите твердый звук [К] – приседаете.
Если слышите мягкий звук [К] – подпрыгиваете.
Крот, кино, кенгуру, окно, класс, коньки, (и приседают и подпрыгивают)
6. Дифференцированная работа по учебнику
3 ряд (хорошо читающие дети) –
2 ряд – выборочное чтение
Подчеркнуть и прочитать слова, в которых встречается буква К.
1 ряд – чтение за диктором слогов с буквой Письмо под диктовку в дополн тетр (Мурка, Шарик, Машка, Кыш.)
III.Заключительная часть
Учитель:
- Кто, справился без ошибок? Покажите на сигнальных карточках.
Учитель:
- Посмотрите как можно изобразить букву К.
(на слайде представлены интересные изображения буквы К)
Учитель:
- А сейчас включите свою фантазию и слож из сч пал-к букву К.
Оценивание