Урок письма в 1 классе. Тема: Письмо заглавной буквы Ж.
Цель: научить писать заглавную букву Ж.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Предметные: отработка написания изученных букв, письмо предложений под диктовку, списывание предложений с печатного текста.
Ход урока.
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность педагога
Деятельность ученика
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1) Включить детей в деятельность.
2) Воспитывать культуру поведения на уроке.
1. Приветствие.
Учитель: Каждый день по утрам заниматься надо вам
Ученики: Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас!
- Сначала сядут те, чьё имя начинается с гласного звука.
- Затем - со звонкого согласного.
- И последними сядут, чьё имя начинается с глухого согласного звука.
- Молодцы! Никто не остался без места.
- Итак, начинаем наш урок.
2. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку. Правильно ли расположили предметы на парте.
- Оцените свое рабочее место. Все ли вы приготовили к уроку принадлежности.
3. Мотивация учебной деятельности.
- А теперь настроимся на работу – протянем ладошки к новым знаниям.
Я сегодня много узнаю на уроке! Я все понятно и легко!
Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне!
- Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
- А зачем нам много знать?
- Что вы ждете от урока?
Выполняют задание учителя.
Выполняют самооценку готовности.
Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
2. Актуализация знаний
1. Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.
3. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
Блиц-опрос (игра)
Читается утверждение.
- Буквы бывают строчные и заглавные.
- Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
- Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы
- В слове Тома – 5 букв.
- Звук [ж] всегда мягкий
- Анализ каждого вопроса. Разбор ошибок.
- Над чем вам нужно работать?
- Что повторили? Для чего мы это повторили?
ставят в тетрадях «+», если соглашаются, «–», если нет.
Самопроверка по слайду.
3. Постановка учебной задачи
1. Определить тему и цель урока.
2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.
Задание на закрепление написание букв
- Запишите через запятую первые строчные буквы, с которых начинаются слова на картинках.
1 строка: картинки: жук, ананас, ножницы, носки, астры
2 строка: картинки: жираф, енот, носорог, яблоко
- Посмотрите внимательно. Что-нибудь заметили?
- Не спрятались ли у вас на строчках слова?
- Что можете рассказать о этих словах?
- Что у них общего?
- Что вы можете сказать о написании этих слов?
- Напишем эти имена?
Целеполагание.
- Какое возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
- Какую цель для себя определим?
- Значит тема урока …
Откройте пропись на странице 7. Проверьте себя. Прочитайте тему урока.
Дети записывают строчные буквы:
ж,а,н,н,а
ж,е,н,я
Это имена.
Жанна - 2 слога, ударение на 1 слоге, 5 букв, 4звука; Женя – 2 слога, 4 буквы, 4 звука, имя.
2 слога, 1 ударный, имя, начинается Ж
Имена пишутся с заглавной буквы
Не можем написать Ж заглавную.
Мы еще не писали заглавную Ж.
Научиться писать заглавную Ж
Письмо заглавной буквы Ж
4. Решение учебной задачи
1. Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
2. Решать проблему с помощью выбранного метода.
- Посмотрите на заглавную букву Ж. Какой выход из создавшегося затруднения вы можете предложить?
- Какие элементы вам нужно тренироваться писать?
- Для чего нам нужно их писать?
- разминка для пальчиков «Слон»
- письмо «полуовалов»
- Кто готов проговорить порядок написания заглавной буквы
- письмо заглавной Ж
- Найдите самую красивую написанную букву и поставьте под ней точку.
- Если есть такая буква, которая не удалась в написании, подчеркните её.
Дети анализируют написание заглавной Ж, сравнивают его с написанием строчной буквы ж, делают выводы, составляют план выхода из затруднения - написание заглавной буквы Ж – увеличенное написание строчной ж.
показ и проговаривание написания Ж
письмо Ж (1 -2 строки по выбору)
Выполняют самооценивание.
5. Первичное закрепление.
Закрепление написания изученной буквы
а) Письмо слогов Жа Жу Жи.
б) Построение схем слова Женя. Работа в паре.
- Теперь вы готовы написать имена?
- Но прежде чем написать, предлагаю вам разобрать звуковой состав слова Женя.
- Повторение правил работы в паре.
- Работа в паре по составлению схемы в прописи.
- Проверка по слайду.
- Почему вы закрасили первый согласный звук синим цветом, ведь после ж стоит е, а е обозначает мягкость согласных? Вы ошиблись.
- Запись слова Женя в прописи.
Проговаривают алгоритм написания и соединения букв.
Прописывают слоги в прописи.
Взаимооценивание работы (устное и смайликом)
Доказывают, что выполнили верно, т.к. звук [ж] всегда твердый.
Записывают слово.
Выполняют движения физкультминутки.
7. Подведение итога урока.
1. Рефлексия деятельности на уроке.
2. Самооценка собственной деятельности.
- Мы очень хорошо поработали.
- Над какой темой работали?
- Какие цели ставили?
- Какого результата добились?
- Оцените свою работу на уроке: