Конспект урока: Падежи имени существительного. 4 класс
Цель: познакомить учащихся с изменением имён существительных по падежам.
Повторить названия падежей, падежные вопросы.
Развивать речь учеников через высказывания.
Развивать навык самооценки, взаимооценки.
Воспитывать нравственные качества: доброту, взаимопомощь, коллективизм.
Оборудование:
учебники, тетради, презентации: «Падежи имени существительного», «Осенние пейзажи», словари, карточки с заданиями для работы в парах и группах, разноцветные осенние листья из бумаги, таблица «Падежи имени существительного» компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
І. Организационный момент. Слайд 2
Вы друг к другу повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
И удачи вам во всём.
А теперь урок начнём.
ІІ. Орфографическая разминка . Слайд 3
- Начинаем урок с орфографической разминки.
- Я предлагаю вам отрывок из стихотворения И.Бунина «Листопад».
Лес, точ?но терем расп..сной,
Л..ловый, з..л..той, багряный,
В..сёлой, пёстрою ст..ной
Ст..ит над светлою п..ляной.
1) - С чем поэт сравнивает осенний лес? Почему?
- Знаете ли вы значение слова «лиловый»? Слайд 4
- Что делать в таком случае? (обратиться к толковому словарю)
- В слове есть также безударная гласная, но проверить её нельзя.
- Как быть? (обратиться к орфографическому словарю) Слайд 5
2) работа со словарями
3) Давайте соберём осенние листочки и объясним пропущенные орфограммы.
4) Какому времени года посвящены эти строки? (Осени)
- Хозяйкой нашего урока будет Королева Осень. Слайд 7
- Посмотрите, сколько листьев она принесла. Давайте соберём букет из осенних листьев. Для этого надо выполнить поставленные задачи.
ІІІ. Чистописание . Слайд 8
- Какая орфограмма есть в слове «осень»?
- Давайте напишем слова: осень, осенью, осени .
Наша цель: отработать написание букв и соединений с ними.
ІV. Словарная работа . Слайд 8
- Осень – прекрасная пора года. Люди говорят: осень красивая, осень щедрая, осень богатая! А богатство осени спряталось в словарных словах.
Наша цель: закрепить знание словарных слов.
- Отгадай словарное слово по картинке и назови букву, которую запомнил.
(картофель, огурец, кочан, капуста, помидор, морковь)
- Запишите слова и поставь ударение, подчеркни безударную гласную.
Взаимопроверка. Взаимооценка (обмен тетрадями с соседом и проверьте друг у друга работу, используя подсказку на доске).
V. Повторение.
- Давайте составим предложения на осеннюю тему.
- А сейчас повторим изученные орфограммы.
- Послушайте моё предложение:
Мягкий ковёр из листьев лежит на земле.
- Какие орфограммы есть в словах?
Запись с комментированием.
- Что записали? Что такое предложение?
- Как называются главные члены предложения? Найти и подчеркнуть.
- Какие части речи вы знаете? Определить, какой частью речи выражены члены предложения.
Минутка отдыха. Гимнастика для глаз.
VІ. Подготовка к изучению нового материала.
- Заметила осень, что грустно как-то стало в лесу и решила устроить осенний бал. Выбрала королеву бала. Отгадайте её имя:
Отвечать оно должно на вопросы КТО? и ЧТО?
Очень удивительное - Имя ….(существительное)
- Имя этой королевы нам уже знакомо. Но всё равно на уроке будьте внимательны, потому что вопросы по имени существительному будут в тестах на ВОУДе.
1. Давайте уточним знания об имени существительном.
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает имя существительное?
- Когда ставим вопрос КТО? когда – ЧТО?
- Назовите постоянные грамматические признаки имени существительного.
Как определить род?
- Назовите непостоянные грамматические признаки имени существительного.
В каком числе может быть существительное?
2. - А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь услышать в нём имена существительные. Слайд 9
Осень на опушке краски разводила,
по листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осинки, только дуб зелёный.
- Назовите имена существительные. Самостоятельно определить число и род: осень, краски, осинки, дуб, клёны (Взаимопроверка и самооценивание)
VІІ. Работа по теме урока.
1. - Сегодня мы откроем ещё одну тайну имени существительного.
- Приготовила Осень приглашения на бал:
Осенью у листьями будет бал! Слайд 10
Кто ж об такое объявленьями дал?
Ветер – это он молве разнёс
И всем листу о приглашениях принёс.
Жёлтый об листику – становись,
Вместе с красным покружись!
- Вам понравился текст? И я ничего не поняла? А почему?
(неправильно написаны окончания, поэтому нет связи между словами в предложении)
- И здесь на помощь приходят помощники – пажи. Или – падежи. Именно падежи учат правильно писать окончания слов.
2. Сколько падежей в русском языке?
Шесть верных маленьких пажей.
(Выходят уч-ся и читают стихи о падежах. Затем вывешивают карточки с падежами)
И.п. Я - именительный падеж,
и нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
и в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
с собою рядом не терплю.
Мои вопросы – КТО? И ЧТО?
Ни с чем не спутает никто.
Р.п. А я – падеж родительный.
Характер мой общительный.
КОГО? ЧЕГО? – и вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
Д.п. Я называюсь дательным,
работаю старательно.
КОМУ отдать? К ЧЕМУ призвать?
Лишь только я могу сказать!
В.п. А я – винительный падеж,
и я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «десятки» я ловлю.
КОГО позвать, во ЧТО играть,
готов ребятам подсказать.
Т.п. А я – творительный падеж,
исполнен всяческих надежд.
Творите! ЧЕМ? Творите! С КЕМ?
Я подскажу вам - без проблем!
П.п. А я – падеж предложный!
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О КОМ? О ЧЁМ? Я расскажу?
О чём мечтать и в чём гулять.
- Что значить изменить слово по падежам?
3. - Давайте повторим 6 падежей и их вопросы. Работа с учебником стр. 76
- Почему два вопроса - кто? что?
- Сегодня мы должны научиться изменять имена существительные по падежам или склонять.
4. Работа у доски (приём китайский винегрет)
- Устали? Предлагаю размяться.
- Измени по падежам слова: зонт, сестра, небо
- Выделите окончания.
- Что изменилось в слове? Самооценка.
- Какой вывод сделаем?
Вывод: Имя существительное изменяется по падежам или склоняется.
При склонении изменяется только окончание, значение слова сохраняется.
Физкультминутка.
VІІІ. Закрепление.
- Какую тайну имени существительного мы открыли?
- Для чего надо уметь склонять имена существительные? (чтобы правильно писать окончания слов)
1. Работа с комментированием Слайд 11
-Определить падеж, выделить окончание.
Подарил (кому?) (брат)
Рассказать (о ком?) (лиса)
Радовался (чему?) (зима)
Питаться (чем?) (молоко)
Урожай (чего?) (пшеница)
2. Работа в группах
- Вернёмся к приглашению. (карточка 2) Изменить окончания у слов по смыслу.
Проверка Слайд 12
3 Работа в парах (Упр. 158, стр. 77)
1 часть - 1группа, 2 часть - 2 группа
ІХ. Итог урока.
- Предлагаю вам тесты.
1. Что такое склонение?
А) изменение по числам
М) изменение по падежам
2. Сколько падежей в русском языке?
А) 8
О) 6
3. В каком падеже существительное отвечает на вопросы кто? что?
Б) в родительном
Л) в именительном
4. В каком падеже сущ. не может быть без предлогов?
О) в предложном
А) в именительном
5. Какие имена сущ. стоят в дательном падеже?
В) нет (кого?) друга
Д) дать (кому?) другу
6. Определи падеж имени существительного: думаю (о чём?) о солнце
Ц) предложный
В) творительный
7. При склонении имён сущ. изменяется:
А) корень
Ы) окончание
М о л о д ц ы!
- Посмотрите, какой букет мы собрали из осенних листьев.
Х. Рефлексия. Самооценка.