kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по предмету "Русский язык"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в начальной школе на тему "Суффиксы оньк-еньк"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету "Русский язык"»

Предмет: Русский язык


Раздел(сквозная тема)

Будь вежлив!

Учитель:

Фисенко Анастасия Александровна

Дата:23.11.2021


Класс: 2 «В»

Количество присутствующих:

Тема урока

Суффиксы –оньк-. –еньк-.

Цели обучения

2.3.7.5 определять значимые части слова; писать слова с суффиксами - оньк-, -еньк- и употреблять их в речи.

Цель урока

Все учащиеся смогут: определять местоположение суффикса в слове.

Большинство учащихся смогут:

- составить слова с суффиксами -оньк-, -еньк- и записывать их;

- определять влияние суффиксов –оньк-, -еньк- на лексическое значение слова.

Некоторые учащиеся смогут:

- рассказать о правилах вежливости в транспорте, используя слова с суффиксами -оньк-, -еньк-;

- разыграть ситуации общения.

Критерии оценивания

- определяет местоположение суффикса в слове;

- составляет слова с суффиксами –оньк-, -еньк-;

- пишет слова с суффиксами –оньк-, -еньк-;

- определяет влияние суффиксов –оньк-, -еньк- на лексическое значение слова;

- рассказывает о правилах вежливости, используя слова с суффиксами –оньк-, -еньк-;

- разыгрывает ситуации общения.

Языковая цель

Ключевые слова: корень, окончание, приставка, суффикс.

Словосочетания: значимые части слова, родственные слова, однокоренные слова.

Фразы для диалога:

Что такое суффикс?

Какое значение придают слову суффиксы –оньк-, -еньк-?

Какие правила вежливости вы знаете?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество.

Межпредметная связь

Самопознание, литературное чтение.

Навыки пользования ИКТ

Слайдовая презентация, фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково», видеоролик.

Предварительные знания

Находить и выделять в словах корень, окончание, приставку, имеют понятие о родственных и однокоренных словах.

Ход урока

Запланированные

этапы урока


2 мин



















3 минуты




3 минуты






1 минута













4 минуты














5 минут










2 минуты








4 минуты






5 минут



















1 минута




1 минута




2 минуты




Организационный момент

Психологический настрой.

-Здравствуйте. Рада приветствовать вас на нашем уроке.

- Я рада приветствовать вас на нашем уроке.

- Как живешь? Вот так

-Как идешь? Вот так

-Ночью спишь? Вот так

-Как бежишь? Вот так

-Как даешь? Вот так

-Как молчишь? Вот так

-Как сидишь? Вот так

- Молодцы, я вижу у вас отличное настроение и уверена, наш урок пройдет замечательно. Устремимся к новым знаниям по лестнице успеха.


Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по станциям на таком замечательном паровозике.

Каллиграфическая минутка

-Откройте учебники на странице 26. Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее смысл? Спишите в тетрадь.

Словарная работа

Учащимся на интерактивной доске представлены слова, которые они должны переписать и вставить пропущенную букву.

Клас_, п_нал, уч_ник, т_традь.

Взаимопроверка


Целеполагание..

Учащиеся рассматривают картинку на слайде и в учебнике, читают, как называют девочку в классе.


-Как вы думаете, какое имя нравится девочке больше всего? (Машенька)

- Почему?

- Какая часть слова придала имени Маша ласковое значение? (суффикс –еньк-)

- О чем сегодня мы будем говорить на уроке?

Сегодня мы продолжим изучать суффиксы и узнаем, когда пишется суффикс –еньк-, а когда суффикс –оньк-.


Станция «Проверь себя»

Задание «Верные – неверные утверждения».

Прием АМО «Согласен – не согласен».

Цель: определят утверждения, с которыми согласны.

У учащихся на партах лежат карточки.

1.Корень – общая часть родственных слов.

2.Суффикс стоит перед корнем.

3. При помощи приставки образуются новые слова.

4.Суффикс служит для связи слов в предложении.

5.Приставка стоит перед корнем

6.Окончание - это изменяемая часть слова.

7. Суффикс «оньк» пишется после гласных, шипящих и мягких согласных, а суффикс «еньк» после твердых согласных


Работа по учебнику.

Учащиеся открывают учебник на странице 26 и рассматривают изображение.

-Как одноклассники называют девочку? Прочитайте

-А как вы думаете, как ей больше нравится, что бы ее называли?

-Ребята, а что помогла образовать уменьшительно-ласкательную форму Машенька?

Молодцы! Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Суффикс оньк-еньк»

Динамическая минутка: Фиксики

-Откройте учебники на странице 28 упражнение 8.

Назови ласково.Подбери однокоренные слова с суффиксом оньк-еньк.

Маша-Машенька, тётя-тётенька, кухня-кухонька,дядя-дяденька,ночь-ноченька, душа-душенька.


Следующая станция «Домики»

На доске изображены два домика. Один домик «Оньк», другой «Еньк». Учащиеся должны заполнить домики словами:

Берез_нька, сер_нький, лис_нька, реч_нька, глаз_ньки, умн_нький.


Следующая станция «Цветочная»

(Г) Задание «Посади цветы».

Разноуровневое задание (реализация дифференцированного подхода).

Цель:запишут слова с суффиксом –оньк-, запишутслова с суффиксом–еньк-.

Учащиеся получают листы формата А4 с изображением поляны и цветы, карточки с заданиями.


Подведение итогов:

-Какую тему мы сегодня повторили и закрепили на уроке?


Домашняя работа:

Стр 27 № 5


Рефлексия«Паровозик».

Мы вернулись в свою школу, и наш урок заканчивается. Вы активно, плодотворно работали на протяжении всего урока. И сейчас посмотрим, кто в каком вагончике путешествовал.

Если урок вам понравился, вы все усвоили и можете знаниями поделиться с товарищем – вы путешествовали в зеленом вагончике.

Если урок вам понравился, но у вас были трудности при выполнении заданий – вы путешествовали в красном вагончике.

Если на уроке вам было неинтересно, задания вызывали много вопросов – вы путешествовали в желтом вагончике.


Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали, были дружными и активными.

Ресурсы
















Слайд №2







Слайд 3





Слайд 4













Учебник стр.26






Раздаточный материал.Карточки












Учебник,рабочая тетрадь














Наглядный материал домиков и раздаточный материал слов с суффиксами оньк,еньк.



А4изображение поля, ромашки























Раздаточный материал. Паравозики


Оценивание


Дифференциация




Соблюдение техники

безопасности и здоровья

1.Дифференцированный подход к планированию целей урока(все, большинство, некоторые).

2.Формы работы в классе: (И, П, Г, К).

3.Поддержка учащихся, испытывающих сложности при выполнении заданий.

4. Наблюдение за отдельными учащимися (медленный или быстрый темп выполнения заданий).

5.Разноуровневые задания.

6.Рефлексия

7.Дифференцированное домашнее задание.

1. Прием АМО «Согласен – не согласен».

ФО: Комментарии учителя. Похвала.

2. (Г) Задание «Посади цветы

ФО: Словесная похвала. Поощрение.

3.Рефлексия «Веселый паровозик».



1.Психологический настрой.

2.Музыкальная пауза «Фиксики»

3.Смена видов деятельности.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Открытый урок по предмету "Русский язык"

Автор: Фисенко Анастасия Александровна

Дата: 09.12.2021

Номер свидетельства: 594061
