Тема урока: Обобщение знаний о частях речи, о падежах.
Цель:
1. Обобщить изученное о частях речи, о падежах.
2. Развивать умение определять падежи имен существительных.
3. Развивать умение рассуждать, доказывать свою точку зрения, делать выводы, опираясь на изученное.
4. Развитие логического мышления (операций анализа, синтеза, обобщения), развивать самоконтроль.
5. Воспитывать умение работать в паре, в группе, организованность, объективную самооценку.
Формирование УУД:
коммуникативных универсальных учебных действий (работа в парах, группах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь);
регулятивных универсальных учебных действий (ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности);
· познавательных универсальных учебных действий (пользоваться словарями, находить в них нужные сведения, осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение);
· личностных универсальных учебных действий (уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения, бережное отношение к природе.)
Оборудование: проектор, презентация, карточки
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (слайд 1)
Учитесь с улыбкой, шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
веселой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки. Вперёд!
В добрый час!
- Ребята, а кто вам поможет справиться с заданиями ? (друзья)
-С ошибкой справишься любой,(слайд 2)
Ведь рядом друг всегда с тобой!
-Как вы понимаете смысл этого предложения?
-Ребята, давайте поприветствуем партнёра по плечу, по лицу.
-Ребята, мы начинаем урок русского языка. Прочитайте небольшой эпиграф:(слайд 3)
Учите дети русский язык к ряду
Учите с душой,с усердием,трудом
Вас ждет великая награда
И та награда в нем самом…
(Ломоносов М.В.)
-Как вы понимаете слово «награда» (ответы детей)
-А вот словарь Ожигова обьясняет так: Награда это открытие новые открытия, знания о языке.
-Ребята,а вот вы с каким бы предметом могли сравнить русский язык?
.Актуализация знаний.
а) Фо бокс синектикс:
- Дети делят лист на 4части, в центре пишут словосочетание русскийязык, вуглах рисуют неод. предметы,один из них движется.Делают сравнение с одним предметом.
- Молодцы.Ребята это мы говорили про язык, а что вы можете сказать про русский язык как предмет, который мы изучаем? (ответы детей: изучаем слова, предложения, части речи)
- Молодцы. А сейчас давайте вспомним части речи.
б) Конерс
-дети расходятся по углам, образуют пары, делятся знаниями о частях речи.
-Молодцы.Ребята, а какую часть речи мы с вами долго изучали? (им.сущ)
-Давайте дадим ей характеристику.
в)Токин мэт
-Дети работают в группе на одном листе. Дают характеристику. После завершения работы делают презентацию.
-Итак, чтоже мы вспомнили об им. сущест.(слайд 4)
. Физминутка. Микс фриз групп.
- После остановки музыки,дети замирают.Учитель читает задания, дети образуют группу.
1) Образуйте группу из столько человек сколько падежей в рус. языке?(6)
2) Образуйте группу из столько человек сколько падежей в немец. языке?(4)
3) Образуйте группу из столько человек сколько падежей в анг. языке?(2)
.Работа в тетради.
Словарная работа
-Сейчас я вам буду читать предложения и загадки, вы замените его одним словом , Затем из первых букв каждого слова составим одно слово, которое подскажет о чём мы будем сегодня ещё говорить.
1) Состояние атмосферы в данном месте, в данное время. (Погода)
2) Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)
3)Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. (Дорога)
4) Не малина и не земляника Черна ягода лесная, это…(Ежевика)
5)В золотой клубочекСпрятался дубочек. (Жёлудь)
.Постановка цели урока
- Ребята,что же мы ещё будем повторять? (слайд 5)
. Cообщение темы урока.(слайд 6)
Сегодня мы обобщим знания о падежах
Закрепить знания о падежах.
Развивать навыки грамотного письма.
. а)Игра «Путаница» (слайд 7) Раунд тейбол
- Ребята, соедините падеж с вопросом (дети работают на одном листочке по кругу пока не закончат задания)
-Проверьте , правильно ли вы сделали (СЛАЙД 8).
Б) Работа в парах. Релли тейбол (слайд 9)
- А сейчас вы будете работать в парах по очереди на одном листе в словосочетаниях вставьте пропущенные буквы и определите падеж.
-Молодцы. Давайте проверим.(дети обьясняют)
IX.Рефлексия. (слайд11, 12)
- Какие цели мы ставили на уроке?
- А какие достигли?
- Где в жизни могут пригодиться знания частей речи и падежей? Где вы сможете применить их на практике?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе »
Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема урока: Обобщение знаний о частях речи, о падежах.
Цель:
1. Обобщить изученное о частях речи, о падежах. 2. Развивать умение определять падежи имен существительных. 3. Развивать умение рассуждать, доказывать свою точку зрения, делать выводы, опираясь на изученное.
4. Развитие логического мышления (операций анализа, синтеза, обобщения), развивать самоконтроль. 5. Воспитывать умение работать в паре, в группе, организованность, объективную самооценку.
Формирование УУД:
коммуникативных универсальных учебных действий (работа в парах, группах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь);
регулятивных универсальных учебных действий (ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности);
познавательных универсальных учебных действий (пользоваться словарями, находить в них нужные сведения, осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение);
личностных универсальных учебных действий (уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения, бережное отношение к природе.)
Оборудование: проектор, презентация, карточки
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (слайд 1)
Учитесь с улыбкой, шутите, учась!
Любая ошибка исчезнет, боясь
веселой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки. Вперёд!
В добрый час!
- Ребята, а кто вам поможет справиться с заданиями ? (друзья)
-С ошибкой справишься любой,(слайд 2)
Ведь рядом друг всегда с тобой!
-Как вы понимаете смысл этого предложения?
-Ребята, давайте поприветствуем партнёра по плечу, по лицу.
-Ребята, мы начинаем урок русского языка. Прочитайте небольшой эпиграф:(слайд 3)
Учите дети русский язык к ряду
Учите с душой,с усердием,трудом
Вас ждет великая награда
И та награда в нем самом…
(Ломоносов М.В.)
-Как вы понимаете слово «награда» (ответы детей)
-А вот словарь Ожигова обьясняет так: Награда это открытие новые открытия, знания о языке.
-Ребята,а вот вы с каким бы предметом могли сравнить русский язык?
II.Актуализация знаний.
а) Фо бокс синектикс:
- Дети делят лист на 4части, в центре пишут словосочетание русскийязык, вуглах рисуют неод. предметы,один из них движется.Делают сравнение с одним предметом.
- Молодцы.Ребята это мы говорили про язык, а что вы можете сказать про русский язык как предмет, который мы изучаем? (ответы детей: изучаем слова, предложения, части речи)
- Молодцы. А сейчас давайте вспомним части речи.
б) Конерс
-дети расходятся по углам, образуют пары, делятся знаниями о частях речи.
-Молодцы.Ребята, а какую часть речи мы с вами долго изучали? (им.сущ)
-Давайте дадим ей характеристику.
в)Токин мэт
-Дети работают в группе на одном листе. Дают характеристику. После завершения работы делают презентацию.
-Итак, чтоже мы вспомнили об им. сущест.(слайд 4)
IV. Физминутка. Микс фриз групп.
- После остановки музыки,дети замирают.Учитель читает задания, дети образуют группу.
1) Образуйте группу из столько человек сколько падежей в рус. языке?(6)
2) Образуйте группу из столько человек сколько падежей в немец. языке?(4)
3) Образуйте группу из столько человек сколько падежей в анг. языке?(2)
-Молодцы.
V.Работа в тетради.
Словарная работа
-Сейчас я вам буду читать предложения и загадки, вы замените его одним словом , Затем из первых букв каждого слова составим одно слово, которое подскажет о чём мы будем сегодня ещё говорить.
1) Состояние атмосферы в данном месте, в данное время. (Погода)
2) Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)
3)Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. (Дорога)
4) Не малина и не земляника Черна ягода лесная, это…(Ежевика)
5)В золотой клубочекСпрятался дубочек. (Жёлудь)
VII.Постановка цели урока
- Ребята,что же мы ещё будем повторять? (слайд 5)
VIII. Cообщение темы урока.(слайд 6)
Сегодня мы обобщим знания о падежах
Закрепить знания о падежах.
Развивать навыки грамотного письма.
. а)Игра «Путаница» (слайд 7) Раунд тейбол
- Ребята, соедините падеж с вопросом (дети работают на одном листочке по кругу пока не закончат задания)
-Проверьте , правильно ли вы сделали (СЛАЙД 8).
Б) Работа в парах. Релли тейбол (слайд 9)
- А сейчас вы будете работать в парах по очереди на одном листе в словосочетаниях вставьте пропущенные буквы и определите падеж.
-Молодцы. Давайте проверим.(дети обьясняют)
Рефлексия. (слайд11, 12)
- Какие цели мы ставили на уроке?
- А какие достигли?
- Где в жизни могут пригодиться знания частей речи и падежей? Где вы сможете применить их на практике?
(Грамотно говорить, писать).
Домашнее задание с.80,упр.150
Написать существительное ДРУГ во всех падежных формах, выделить окончания.
По желанию можете придумать сказку о любом падеже.