Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету " Мир природы и человека "»
ГБОУ «ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №29»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПРЕДМЕТУ: Мир природы и человека
На тему: Уход за растениями
Подготовила и провела:
Ян Л. И.
9 тарифный разряд
Донецк - 2021
24.11.2021
Тема: Уход за растениями
Цели:
познакомить с условиями жизни растений;
показать основные приёмы ухода за комнатными растениями;
воспитывать бережное отношение к растениям
познакомить детей с комнатными растениями - обитателями классной комнаты;
закрепить знания названий некоторых комнатных растений;
развивать наблюдательность детей, их речь;
обучать детей описывать растения, отмечая различия и сходства между ними, характерные признаки (внешний вид); расширять представления о жизни и росте растений;
поддерживать интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними;
познакомить с правилами ухода за комнатными растениями и установить дежурство по поливке и рыхлению цветов или ответственных — цветоводов.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Ход урока
Подготовительная часть
1.НПН
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
2.Фенологическая минутка
-Предлагаю нам сейчас вспомнить, какое сейчас время года?
-Кто может назвать три осенних месяца?(карточки)
-Какой сейчас месяц?
-Какие же бывают природные явления осенью?
(Предлагаются детям карточки с явлениями природы, они должны их выбрать и назвать.)
3.Мотивация
- Сегодня в класс прилетел Карлсон и увидел комнатные растения. Он очень удивился, увидев, как их много у нас в классе. Но как обращаться с ними, он не знает и поэтому одни из них спрятал в шкаф и под стол, другие накрыл колпаками и даже приготовил краски, чтобы раскрасить растения по своему усмотрению...
Основная часть
1.Беседа учителя по теме
- Ой-ой-ой, Карлсон, что бы ты сейчас мог натворить! Ты разве не знаешь, что так нельзя обращаться с растениями?
- Ребята, оказывается, Карлсон думал, что растения — это игрушки. И с ними можно обращаться как с игрушками.
- А вы согласны с ним? (Ответы детей.)
- Тогда расскажите Карлсону, зачем у нас в классе нужны цветы.
(Цветы нужны чтоб обогащать наш воздух кислородом)
- Кто догадался, о чем мы будем сегодня разговаривать на уроке?
Тема нашего урока: Уход за растениями. Сегодня на уроке поговорим о цветах и поможем нашему герою узнать, как же нужно с ними обращаться, как правильно нужно за ними ухаживать. Готовы?
- Как думаете, что мы можем назвать растениям? Цветы, трава, Деревья, кусты- это все растения.
- Где мы можем увидеть цветы? (на улице, дома, в цветочных магазинах, в оранжерее – это специальное место где выращивают и зимой и летом цветы, создают новые виды цветов, для них создают комфортные условия, а значит, поливают, удобряют, чтоб цветы были еще красивее и дают им тепло, чтоб зимой они не замерзли)
- Какие вы знаете цветы, их название.(ответы детей)
Физминутка
Поднимайте плечики.
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травку покушали,
Тишину послушали
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко
Игра «Собери букет»
- Сейчас мы поиграем в игру и за каждый правильный ответ, наполним наш класс прекрасными цветами. Но цветы мы будем собирать в корзину, чтоб их не растерять и чтоб Карлсон их никуда не спрятал от нас.
Загадки о цветах.
1. У извилистой дорожки Растёт солнышко на ножке. Как дозреет солнышко, Будет горстка зёрнышек Подсолнух
2. Синенький звонок висит, Никогда он не звенит. Колокольчик
3. Посмотрите - у ограды Расцвела царица сада. Не тюльпан и не мимоза, А в шипах красотка ... Роза
4. Золотой и молодой За неделю стал седой, А денечка через два Облысела голова. Спрячу-ка в карманчик Бывший ... Одуванчик
5. Тот цветок давно в Россию Завезён из дальних стран. Алый, стройный и красивый, Называется ... Тюльпан
6. Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? Ромашка
2.Фронтальный опрос
- Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? ( растения, которые растут на улице и на растения комнатные)
- Как мы можем отличить где растение комнатное, а где то что растет на улице?(условиями жизни)
- Какие же условия необходимы комнатным растениям? (вода, тепло, солнечный свет, почва)
- А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим образом? (потому, что и за ними нужно правильно ухаживать)
- Растения помогаю очистить воздух, обогатить кислородом, радуют нас своей красотой, также есть и лекарственные растения, из которых делают сиропы, таблетки от кашля, от простуды, чтоб вы не болели)
- Как думаете, уже пришло время Карлсону узнать, как же нужно правильно ухаживать за растениями, чтоб они долго сохраняли свою красоту и свежесть.
Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Полив
Рыхление (вскапывание) почвы
Опрыскивание
Удаление пыли с листьев
Достаточное освещение
Пересадка
Обрезка
Зрительная гимнастика
Спал цветок
( Закрыть глаза, расслабится, помассировать веки,
слегка надавливая на них по часовой стрелке и против неё)
И вдруг проснулся,
( Поморгать глазами)
Больше спать не захотел,
( Руки поднять вверх - вдох. Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
( Руки согнуты в стороны - выдох)
Взвился вверх и полетел.
( Потрясли кистями, посмотреть вправо-влево.)
- Как думаете, почему бабочку сравнивают с цветком? (она яркая, красивая похожа на цветок). - Спасибо, молодцы.
Правила ухода за комнатными растениями:
Поливай растения водой комнатной температуры. Вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливай вечером, зимой – утром.
Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растениям.
Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями лучше опрыскивать.
Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков.
- Как вы думаете, ребята, во время ухода можем мы повредить растение. ( да). А как надо пользоваться инструментом (аккуратно, не спеша)
А себе мы можем повредить что ни будь при работе с инструментом. Давайте подумаем, какие правила по технике безопасности нам необходимо соблюдать.
Закатать рукава, надеть фартук (если есть), чтобы не замарать одежду.
Застелить стол клеёнкой или газетой, чтобы не замарать стол
Воду из лейки лить аккуратно, что бы не залить всё вокруг
Не брызгать друг на друга водой из пульверизатора
Инструмент брать строго за ручку
Передавать инструмент только ручкой вперёд, чтобы не нанести травму товарищу
После работы инструмент привести в порядок, помыть его, сложить на место
Вы знали, что у растений есть своя структура, как у человека, есть скелет, руки, ноги, голова, так и у цветов есть свои части растения.
3.Практическая работа
Рассмотрим на картинке.
У цветка есть, корень, который находится в земле, стебель на котором держится цветок, листья – защищают растение, и цветок.
- Сейчас предлагаю вам раскрасить цветок, и еще раз вспомнить, его строение.
Заключительная часть
1.Итог урока
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что интересного и полезного для себя вы узнали на занятии?
Я приклеиваю наклейки за активную работу на уроке …
- Сегодня на уроке мы узнали, что растения делятся на два вида: уличные и комнатные.