КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: « НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА»
4 класс
Программа «Начальная школа XXI века»
Цель: учить различать глаголы по временам.
Задачи:
• обучающие: формировать умение употреблять глаголы в речи, способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;
• развивающие: развивать умение обобщать знания, развивать орфографическую зоркость;
• воспитательные: воспитывать любовь к родному языку
Аннотация: тип урока: урок изучения нового материала
форма урока: урок – путешествие « В гости к зимушке – зиме»
Ход урока.
I.Организация внимания учащихся, создание эмоционального настроя.
На уроке не зевай – Слайд № 1
Сразу всё запоминай.
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Начну наш урок с загадки. Отгадайте её. Слайд № 2
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.
- Какие глаголы можно подобрать к слову зима, какие действия она совершает? Слайд № 3
- Ребята, а вы любите зиму? За что?
- Сегодня у нас с вами необычный урок, волшебный урок. Мы оправимся в гости к зимушке – зиме. Пожалуем к ней не с пустыми руками. А принесём ей снежинки, которые вы будете получать за правильное выполнение задания на уроке.
- Вы хотите побывать в гостях у зимы? Тогда в путь!
- Откройте тетради.
Запишите:
- число
- Классная работа.
III. Каллиграфическая минутка.
- Зима – удивительное, волшебное время года. Её называют художницей. Как вы думаете почему? Она предлагает вам минутку чистописания. Мы должны как зима красиво и аккуратно написать. Но прежде чем написать её, выполним «гимнастику для пальчиков».
«пальчики здороваются»
«змейка»
«молоточки»
- Молодцы, приступаем к работе.
Письмо развивает искусство владения словом.
( Древний Рим. Цицерон. )
Цицерон-это древнеримский философ, учёный.
-Найдите в высказывании изучаемую нами часть речи. (развивает)
Докажите.
- Какие грамматические признаки мы можем определить у этого глагола?
Развивает – глаг., развить; несовершенный вид, 1 спряжение, в 3 лице, в ед. числе, сказуемое.
- Оцените сами себя.
- Вы постарались, написали красиво, аккуратно, поэтому первая снежинка ваша.
( прикрепляю снежинку на доску)
В тетради на полях за хорошую работу тоже рисуем снежинку карандашом.
IV. Словарная работа.
- Зима приносит нам много развлечений. Об одном из них вы узнаете, отгадав загадку.
По снегу покатите-
Я подрасту.
На костре согрейте-
Я пропаду.
- Да, это снежок. Вы любите играть в снежки?
- Тогда поиграем, но снежки у нас будут необычные, не из снега, а из букв.
- Перед вами словарные слова, в которых пропущены буквы, а ниже «снежки» с этими буквами.
- С помощью снежков вспомним словарные слова. Восстановите слова.
пам..тник ж…лезо
…бида к…мыш на доске (на снежках буквы)
п..йзаж н…дежда
п…ртрет д..алог
п…хожий к…п…тан
- Вот мы с вами и в «снежки» поиграли и словарные слова повторили. Думаю, что хорошо справились с этим заданием, заработали ещё одну снежинку.
( прикрепляю снежинку на доску)
Запишите 4 любые слова к себе в тетрадь.
Кто помогал мне вставлять пропущенные буквы и делал это правильно , рисуют снова у себе я на полях снежинку
V. Актуализация знаний о глаголе .
- Ребята, по пути в гости к зиме, вам предстоит встреча с одним интересным и необычным героем.
- А кто это, вы узнаете, как только мы его «вылепим из снега», правда не из настоящего снега.
- Я буду задавать вам вопросы. Из каждого вашего правильного ответа мы будем собирать этого героя, то есть «лепить».
( на слайде появляются детали снеговика) Слайд № 4
1)На какие вопросы отвечает глагол?
2) Что он обозначает?
3) Как изменяется глагол?
4)Как определить спряжение глагола?
5) Ка определить вид глагола?
6) Как пишется частица НЕ с глаголами?
7) С помощью каких суффиксов образуется начальная форма глагола?
8) Пишется ли мягкий знак на конце глаголов после шипящих?
- Кого мы «вылепили»?
- Снеговика.
- Молодцы! Хорошо повторили всё, что знали о глаголе, а значит, получаете ещё одну снежинку.
( прикрепляю снежинку на доску) Кто отвечал, рисуют снежинку в тетради.
VI. Изучение нового материала.
- Наш путь лежит всё дальше и дальше, в царство снега, метелей, стужи. А сопровождать нас будут три брата.
- Кто они? Вы догадались?
-Да, это зимние месяцы.
- Героев какого произведения вы видите? Слайд № 5
- Назовите зимние месяцы по порядку.
- Каждый из братьев – месяцев подготовил для вас задание.
- Назовите первый зимний месяц. Слайд № 6
- О Декабре нам расскажет Лиза.
Декабрь – завершает год, начинает зиму. Прибавляет света и поддаёт стужи. Его прозвали «студень» или «стужайло».
1. Задание Декабря.
- Декабрь задаёт такой вопрос.
- Попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? А поможет вам в этом стихотворение:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета, люди строят зданья,
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
- О какой части речи пойдёт разговор на уроке? (Глагол)
- Сегодня мы закрепим с вами всё, что знаем о глаголе, а также познакомимся ещё с одним признаком глагола.
Работа над стихотворением.
– Как я уже сказала, глагол имеет ещё один грамматический признак, но какой вы должны догадаться сами. Послушайте внимательно стихотворение:
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл
«Ухожу», - кричит сегодня.
«А вчера,- кричит, - ушёл».
«Завтра,- скажет, - я уйду!»
Позавидуйте ему!
- О чём это стихотворение? (Глаголы изменяются по временам)
- Правильно, ребята, и сегодня на уроке вы узнаете, как глаголы изменяются по временам. -
Внимание на доску.(прочитать вслух предложения)
Я читаю правило.
Я читал правило.
Я буду читать правило.
- Назовите глаголы в этих предложениях.
В чем отличие этих глаголов?
Что вы можете сказать о времени, в котором происходит действе в первом предложении?
Что вы можете сказать о времени, в котором происходит действие во втором предложении?
Дайте характеристику времени третьего глагола.
Ваши характеристики времён глаголов можно представить так
Настоящее время
Прошедшее в момент речи Будущее время
-Давайте сверим наши предположения с выводами учебника стр.115 Чтение рубрики «Тайны нашего языка».
Скажите, а в жизни мы встречаемся с глаголами разного времени? За чем они нам!
-Молодцы! С заданием Декабря успешно справились, и он дарит вам ещё одну снежинку.
(прикрепляю снежинку на доску)
Кто отвечал и помогал мне, рисуют снежинку в тетради.
2. Задание Января
- Ребята, какой месяц приходит на смену декабрю? Слайд № 7
- Даша, что ты знаешь о январе?
В русских пословицах январь славится как «начало года, зиме середина». В январе часто выпадает много снега, а метели надувают сугробы.
- Вот задание Января. Почему в упражнении, мы будем находить глаголы настоящего времени
С. 152 упр.1 Слайд № 8
Устно, карандашом в учебнике и проверьте по слайду.
Почему в упражнении мы находили глаголы настоящего времени. Слайд № 9
Оцените снежинкой работу.
- Молодцы! Задание Января вам тоже оказалось «по плечу». Получайте ещё одну снежинку.
(прикрепляю снежинку на доску)
У кого всё правильно рисуют снежинку на полях.
3. Физкультминутка.
Мы зимой в снежки играем, мы играем. имитация лепки снежков;
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. шагаем, высоко поднимая
колени;
И на лыжах мы бежим, мы бежим. пружинистые движения на
на месте, широкие взмахи руками,
руки согнуты в локтях;
на коньках по льду скользим, мы скользим. плавные пружинистые движения
руки согнуты в локтях;
И снегурку лепим мы, лепим мы . соответствующие движения;
Гостью-зиму любим мы, любим мы. развести руки в поклоне и поставить
На пояс.
4. Задание Февраля.
-А сейчас нас встречает третий из братьев – зимних месяцев – это Февраль.
- Расскажет об этом месяце Милена . Слайд № 10
Февраль- месяц частых метелей и морозов. Дни в феврале яркие, солнечные, но холодные. Февраль по поговорке «рассекает зиму пополам». «В феврале зима с весной встретится».
Работа со слайдом: прочитай и сравни Слайд № 11
Настоящее время прошедшем времени будущее время
Я гуляю. Я гулял. Я буду гулять.
Ты гуляешь. Ты гулял. Ты будешь гулять.
Он гуляет. Он гулял. Он будет гулять.
В форме какого времени глагол изменяется по лицам?
В форме какого времени глагол не изменяется по лицам?
Работа с учебником на с.153(!)
На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени
Вопросы глаголов настоящего времени Слайд № 1 2
Февраль суровый месяц. Он приготовил нам ещё одно задание у. 2с. 154. Выполняем с комментарием в тетрадях.
- Как хорошо вы справились с заданием Февраля.
(прикрепляю три снежинки на доску)
Кто отвечал и помогал мне, рисуют снежинку в тетради.
5.Самостоятельна работа.
- Сегодня весь урок мы собирали снежинки. Да и какая зима без снега, снежинок.
Подул ветерок, и с неба посыпались снежинки. Кружатся, порхают в воздухе и падают на землю – одна красивее другой!
Снежинки упали вам на парты, на них задание. Вы будете работать парами. Нужно определить вид глагола и образовать настоящее время.
- Молодцы! Работали хорошо и поэтому эта снежинка ваша.
(прикрепляю снежинку на доску)
У кого всё правильно рисуют снежинку на полях.
VII. Домашнее задание
С .152 правило, с154 у. 4(объяснить)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Подведём итог тому, что узнали нового. Я буду начинать предложение, а вы продолжайте.
-Глаголы изменяются по….
- Глаголы встречаются в форме….
- Когда действие происходит в момент речи - это глагол….
- Когда действие происходит до момента речи - это глагол….
- Когда действие происходит после момента речи - это глагол….
-В форме прошедшего времени глаголы не изменяются по…
- Глаголы совершенного вида не имеют форм …
- Давайте посчитаем все снежинки. А у кого столько же снежинок, сколько и на доске? Эти ребята за работу получают «5», у кого на 1-2 меньше «4»
- Наше путешествие подошло к концу. Вот мы и пришли к Зиме. Она рада нас всех видеть, благодарит вас за урок, а эти снежинки мы дарим ей. Слайды № 13
-
Оценивание учащихся. Слайд № 14
Наш урок подошёл к концу. А какой праздник самый весёлый зимой. Главной является ёлка. Вот и у нас появилась ёлка, но она не нарядная..
• Если урок для вас прошёл плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к ёлке красные шары - магниты.
• Если урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете зелёные шары.
• А если уж совсем напрасно было потрачено время на уроке – жёлтые.
- Урок окончен, спасибо за урок! Слайд № 15