Технологическая карта урока .
1. Ф.И.О. учителя: Валиуллина Гульнара Шариповна
2. Класс: 3 а Дата: 12. 12. 13 г. Предмет: русский язык № урока: 41
3. Тема урока: Глагол как часть речи. Значение приставок. Изменение глаголов по временам.
4. Цель урока: активизировать ранее полученные знания о глаголе, как части речи; познакомить с изменением глаголов по временам;
5. Вид урока: изучение нового материала.
6. Методы обучения: частично поисковый ;
7. Используемые технологии: личностно – ориентированное обучение.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Комментарии
I. Организационный момент.
- Ребята! А какое у вас настроение? Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок! Ведь нам предстоит разобраться в трудных вопросах…
- Для начала посмотрите на мэнэдж мэты и запомните, под какими номерами и за какой партой вы сидите.
- А теперь партнеру по плечу пожелаем успехов, а партнеру по лицу – удачи.
- Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте, творите.
Психологический настрой на урок.
мэнэдж мэт
II. Актуализация опорных знаний.
- Мы начинаем урок русского языка. Прочтите про себя пословицу «Сначала думай, а потом говори».
- Объясните ее смысл.
- Вам понравилась она? Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком, постарайтесь запомнить.
- Прочтите пословицу еще раз.
-В этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Про себя говорит:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Самолет летит.
Реки текут.
А дети …
- О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались?
- Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе?
Выделим пошагово – что знаем и что умеем.
-Кто сможет сформулировать, какую цель вы поставите перед собой на данный этап урока?
Глагол - самостоятельная часть речи;
- обозначает действие;
- отвечает на вопросы: что делать? что
сделать?
- в предложении чаще всего бывает
сказуемым;
- не с глаголами пишется отдельно;
- перед глаголами никогда не пишется
предлог;
- Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе.
- Я рада за вас, вы справились с этим заданием.
Минутка чистописания.
Ребята списывают пословицу в тетрадь.
- Один из учеников проговаривает пословицу еще раз.
- О глаголе.
- Цель: вспомнить глагол, как часть речи.
Учащиеся вспоминают глагол и постепенно (после каждого ответа) открывается строка таблицы.
Стё зе класс
III. Выявление места и причины затруднения.
- Ребята, как вы думаете, все ли о глаголе вы знаете?
- А хотите узнать?
- Прочитайте стихотворение И.Мазнина.
- Зачем автору потребовалось такое количество глаголов и именно с приставкой по- ?
- Свои выводы закрепите по учебнику.
- Перечислите имеющиеся в стихотворении глаголы.
-Докажите, что это глаголы.
- Найдите в стихотворении глаголы, обозначающие действие, происходящее в настоящее время.
- На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени?
- Кроме вопроса « Что делает?» глаголы настоящего времени отвечают на следующие вопросы:
Настоящее время
Что делаю?
Что делает?
Что делаешь?
Что делаем?
- Найдите в стихотворении глаголы, обозначающие действие, происходящее в прошедшем времени.
- Назовите вопросы прошедшего времени.
- Прочитайте вопросы глаголов прошедшего времени.
Прошедшее время
Что делало?
Что сделали?
Что делал?
Что сделал?
- Ребята, какие глаголы обозначают действия, которые произойдут в будущем?
- Найдите в тексте глаголы будущего времени. - На какие вопросы они отвечают?
Будущее время
Что сделает?
Что будет делать?
Что сделают?
Что будут делать?
- Как изменяются глаголы?
- Вы догадались о теме сегодняшнего урока? О чем мы сегодня будем говорить?
- Послушайте стихотворение о времени глагола (выступление ученика):
Этот хитренький глагол
Себе время изобрел.
« Ухожу»,- кричит сегодня.
« А вчера,- кричит,- ушел».
« Завтра,- скажет, -я уйду!»
Позавидуйте ему!
- Нет.
- Да.
Дети читают стихотворение про себя, затем один ученик вслух.
два партнера по плечу делятся своими ответами в течение 30 секунд
Дети читают правило на с.136.
- Что делает?
- Что делали?
- О глаголе. Об изменении глаголов по временам.
ТАЙМД- ПЭА- ШЭА
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какие выводы можно сделать, чтобы правильно определить время глагола?
- Чтобы правильно определить время глагола нужно задать слову вопрос. каждый ученик проговаривает ответ
СИНГЛ РАУНД РОБИН
V.Реализация построенного проекта.
1.Ответы на вопросы.
– Как изменяются глаголы?
– На какие вопросы отвечают глаголы:
– в настоящем времени;
– в прошедшем времени;
– в будущем времени.
2. Образуйте от данных существительных глаголы трех времен. (Крик, свет, зелень, шаг)
- Как вы образовывали глаголы?
Крик – кричал – кричит – будет кричать.
Свет – светил – светит – будет светить.
Зелень – зеленел – зеленеет – будет зеленеть.
Шаг – шагал – шагает – будет шагать.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
1.Выполнение упражнения 235.
Задание: Из какой знакомой сказки этот эпизод?
- Выберите ответы на следующие вопросы и запишите их по группам: 1. Что делает Колобок сейчас, в настоящее время? 2. Что он делал в прошлом, до этого момента? 3. Что будет делать (что сделает) после этого момента, в будущем?
Дети распределяют слова (взаимопроверка)
VII. Cамостоятельная работа с самопроверкой.
Даются глаголы в разной временной форме.
- Ребята, запишите глаголы в 3 столбика.
Глаголы: ходил, красит, польет, водит, наступит, говорил, прыгал, пел, рисует, запоют, живет, зазеленеет, цветет.
– Как вы определяли времена глаголов?
– Настоящее время – то, что происходит сейчас;
– Прошедшее время – то, что уже было;
– Будущее время – то, что еще будет. каждый ученик проговаривает свой ответ по кругу в течение 30 секунд
ТАЙМД РАУНД РОБИН
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
Тест (слайд)
1. Глаголы обозначают:
А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.
2. Выберите верное утверждение.
А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.
3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:
А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?
4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:
А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.
5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:
А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?
IX. Рефлексия учебной деятельности.
X. Информация о домашнем задании.
- Проанализируйте свою работу на уроке по плану:
В начале урока я знал…
В течение урока я вспомнил ….
На уроке я узнал, что …
Теперь я знаю …
К концу урока я задумался, …
Итог урока:
-Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?
- Как изменяются глаголы?
- Как определить время глагола?
Д/з С.139, упр.234