Открытый урок по математике в 3 классе по теме Обобщение и систематизации полученных знаний в курсе предмета «Математика» за 4 четверть (УМК «Школа России»)
Автор: Иваненко Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Кобляковская СОШ», п.Кобляково, Братского района Иркутской области.
Описание материала: Этот материал будет полезен учителям начальных классов при проведении повторения и обобщения в конце года в 3 классе.
Цель: систематизация и уточнение полученных знаний; закрепление и совершенствование формируемых умений; подготовка к контрольной работе; отработка предусмотренных программой навыков.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Эмоциональный настрой.
Настроенье , каково? -Во!
Все такого мнения? - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнём!
-Все за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, пожелали друг другу удачи
И вперёд за новыми знаниями.
3.Пальчиковая гимнастика.( массаж пальцев)
-Запишите в тетрадь число, классная работа.
4.Минутка каллиграфии.
1 вар. По ленте цифр составьте и пропишите любое трёхзначное число.
2 вар. Составьте и пропишите любое двузначное число.
1вар. Читает число и называет, сколько в нём сотен.
2вар. Читает число и называет, сколько в нём десятков.
5. Сообщение темы и задач урока.
-Сегодня на уроке мы вспомним, повторим всё что изучали на прошлых уроках в течении 4 четверти. Этот урок поможет вам написать контрольную работу.
-Решив задание на минутке каллиграфии, какую тему мы повторили? (чтение и написание трёхзначных чисел).
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
6.Мотивация учебной деятельности.
-Однажды древнегреческий полководец Юлий Цезарь послал тайное письмо, в котором буквы были зашифрованы.
-Нам предстоит расшифровать их, решив примеры разного вида.
-У вас у каждого на столах лежат карточки с примерами. Рядом с ними стоит номер, которому соответствует буква ( если решите правильно).
Учитель называет номер примера, учащиеся решают столбиком в тетради.
Если решение соответствует номеру, поднимает руку и записывает на доске.
( Век живи, век учись)- ответ
Примеры: 750-50-В,72:18 –в ,250+ 250 – е,254*2 –ч, 123+84 – ж, 720:8 – и,
480+120 –к,132*1 –с, 69:23 –и,321*3 –ь, 360:6 –и, 72*10 –к,420+50 – е, 830-300 – у, 120-100 –в.
-Молодцы! Справились!
-Прочитаем фразу Ю. Цезаря. Она станет девизом нашего урока.
-Как вы её понимаете?
-Выполнив данное задание , какую тему повторили?
7.Устный счёт. Математический диктант.
-Без таблицы умножения в математике нельзя. Она встречается во всех вычислениях.
-Вот и сейчас вы запишите решение и ответ.
Если 6 на 7 умножить
А затем прибавить 5
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать?
Любит рыбу кот Василий
Может съесть он в день 4
Сколько съест он за 5 дней?
Посчитайте поскорей!
Первый множитель -8,
Второй- 7. Найдите произведение.
Делимое- 54, делитель -9.
Найдите частное.
Первый множитель-12.
Второй- 4. Найдите произведение
-Проверим! ( учащиеся по очереди выходят к доске и записывают решение и ответ.)
-Какие знания мы применили, выполняя это задание?
8.Решение задач.
-Ребята, к нам в класс пришло письмо от кота Матроскина. Он просит у вас
помощи в решении задач. С Шариком он поругался, дядя Фёдор в городе.
Помочь ему некому.
-Поможем? Прочитаем задачу громко, запишем краткое условие.
(желающие у доски записывают решение и ответ)
-Читаем следующую задачу из зачётной тетради с.71 №4
-Запишем краткую запись( после разбора условия задачи)
-А теперь решите самостоятельно задачу. Проверка.
-Знания каких тем помогли вам решить эти задачи, вспомнить как
их решать.
Физминутка.
-Я буду называть цифры: однозначные- шагать, высоко подняв ноги и согнув колени; двузначные-прыгать как зайчики; трёхзначные- бег на месте.
(3, 48,103,54, 745, 8)
9.Решение уравнений.
_Вовочка из тридевятого государства не может решить « странные»
примеры.(с. 86 учебника, № 28)
-Кто затрудняется как Вовочка, решите у доски с комментированием.
10.Итог урока. Рефлексия.
_Продолжите предложения:
-Я сегодня на уроке повторил( а)…
-Мне понравилось задание….
-У меня возникли трудности…
Учитель оценивает работу каждого, выражает благодарность за работу, отмечает особо отличившихся на уроке.
-Теперь вы оцените свою работоспособность на уроке.
Если учащийся работал отлично ,поднимает красный треугольник,
Хорошо-синий треугольник, мог(ла) бы лучше- зелёный треугольник.
На доске: 570,350, 294, 705, 750, 249, 530.
-Разместите цифры в порядке возрастания и вы прочитаете вежливое слово.( спасибо).
11. Домашнее задание.
С. 86 учебника, № 30, 31.