kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме "Признаки возрастания и убывания функции".

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                  Урок по алгебре и началам  анализа по теме:

                                  "Признаки возрастания и убывания функции".

Цели урока: Обобщение, систематизация и углубление знаний о производной. Овладение умениями и навыками нахождения промежутков возрастания и убывания функции.

Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; развитие логического мышления, умений сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся.

Воспитание культуры труда общения, навыков самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи; формирование познавательного интереса.

Задачи урока:

Образовательная:

организовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции;

Развивающая:содействовать развитию памяти, речи, умению обобщать;

Воспитательные:формировать логическое, системное мышление;

формировать ответственность, организованность;способствовать укреплению здоровья.

Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков; проверки и оценки  знаний.

Учащиеся должны :

знать: признаки возрастания и убывания функции, алгоритм исследования функции на промежутки монотонности. Достаточное  условие возрастания и убывания функции, алгоритм нахождения  возрастания и убывания функции.

уметь: находить промежутки монотонности, по графику производной и изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания, точки экстремума функции

Техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, учебник « Алгебра» 10 класс. А.Е.Абылкасымова.

Ход урока:

1. Организационный момент .

Сегодня мы продолжаем изучать приложение производной и рассмотрим вопрос о её применении к исследованию функций.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. ( слайд 1-9)

Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ньютона и слова Ломоносова:

             “При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила”.

                                                  “Примеры учат больше, чем теория”.

Наша основная цель сегодня на уроке  узнать, как связан график функции с графиком ее производной и научиться решать задачи двух видов:

по графику производной находить промежутки возрастания и убывания самой функции, а также точки экстремума функции;

по схеме знаков производной на промежутках находить интервалы возрастания и убывания самой функции.

Сегодня на уроке мы рассмотрим небольшой элемент работы второго этапа изучения процесса, исследование одного из свойств функции - определение промежутков монотонности.

Итак, запишем тему сегодняшнего урока:

Признаки возрастания и убывания функции.

2. Небольшой исторический экскурс.

                 Историческая справка. (сообщения двух учащихся).

В развитии дифференциального и интегрального исчисления главная роль принадлежала двум великим ученым – англичанину Исааку Ньютону и немцу Готфриду Вильгельму Лейбницу (1646-1716). Ньютон был самоучкой в математике, но самоучкой гениальным. Когда он, став студентом Кембриджского университета, впервые пришел на экзамен по математике, выяснилось, что Исаак прочел множество математических книг и уже почувствовал вкус к математическим проблемам.

Вскоре Англию постигло страшное бедствие – эпидемия чумы. Университет на время закрылся, и Ньютон почти два года провел в своем поместье Вулсторп в графстве Линкольншир. Эти годы оказались для него удивительно плодотворными. Позднее он вспоминал: «В начале 1665 г. Я открыл метод приближенных рядов и правило для сведения любой степени любого бинома к таким рядам (вспомните бином Ньютона). В мае того же года я открыл метод касательных, а в ноябре – прямой метод флюксий…и в следующем году в мае я уже имел в своем распоряжении обратный метод флюксий. …Все это произошло в два чумных года... Ибо в это время я находился в наилучшем для открытий возрасте и думал о математике и философии больше, чем когда-либо позже».

Прямой метод флюксий, о котором говорит Ньютон, - не что иное, как дифференцирование. Впоследствии он написал работу под названием «Метод флюксий и бесконечных рядов», но при жизни она так и не была напечатана. Функции Ньютон называл флюентами, т.е. «текущими» (от лат. flue – «теку»), а (цитата) «скорости, с которыми  каждая флюента увеличивается в силу порождающего движения» - флюксиями (мы их называем производными). Они обозначались теми же буквами, но с точкой вверху: ?, ?.

Все эти открытия были нужны ученому не сами по себе, а для решения главной задачи – создания новой физики. В своем основном труде – «Математические начала натуральной философии»  - Ньютон приводит математическое доказательство закона всемирного тяготения, дает объяснение приливов, основы теории движения Луны, проблеме притяжения массивных сфер и т.д.

К сожалению, сочинения Ньютона по математике увидели свет только в 18 веке.

  Историческая справка о происхождении терминов и обозначений по теме.

Производная – одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XXVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга И. Ньютон и Г. Лейбниц разработали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. И. Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя к нему другие случаи производной, а Г. Лейбниц использовал понятие бесконечно малой. Исчисление созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии. В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки XXVII века. С помощью тех же методов математики изучали в XXVII и XXVIII веках различные кривые, нашли кривую, по которой быстрее всего падает материальная точка, научились находить кривизну линий. Большую роль в развитии дифференциального исчисления сыграл Л. Эйлер, написавший учебник “Дифференциальное исчисление”.

Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были должным образом обоснованы. Однако в начале XIX века французский математик О. Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела.

Применяемая сейчас система обозначений для производной восходит к Лейбницу и Лагранжу.

В настоящее время понятие производной находит большое применение в различных областях науки и техники.

 

3. Решение тренировочных  упражнений  ( слайд 10).

4.  Изучение новой темы : Признаки возрастания и убывания функции. Слайды (11-18)

Если производная данной функции положительна для всех значений х в интервале (а; в),   т.е.f'(x) > 0,  то функция в этом интервале возрастает.    
Если производная данной функции отрицательна для всех значений х в интервале(а; в), т.е.f'(x) < 0, то функция в этом интервале убывает.

Порядок нахождения промежутков монотонности:

  • Найти область определения функции.
  • Найти первую производную функции.
  • Найти критические точки, исследовать знак первой производной в промежутках, на которые найденные критические точки делят область определения функции.
  • Найти промежутки монотонности функций.
  • Исследуем знак производной в полученных промежутках, решение представим в виде таблицы.

Достаточное условие существования максимума состоит в смене знака производной при переходе через критическую точку с "+" на "-", а для минимума с "-" на "+". Если при переходе через критическую точку смены знака производной не происходит, то в данной точке экстремума нет .

Рассмотрим несколько примеров  исследования функции на возрастание и убывание.

1. Найти Д(f).      2. Найти f'(x).

3. Найти стационарные  точки, т.е. точки, где  f'(x) = 0 или f'(x) не существует.
(Производная равна 0 в нулях числителя, производная не существует в нулях знаменателя)

4. Расположить Д(f) и эти точки на координатной прямой.

5. Определить знаки производной на    каждом из интервалов

6. Применить признаки.  7. Записать ответ.

Закрепление нового материала. (слайды 19-23)

А)Найдите соответствие:

Слушаю – забываю.

Смотрю – запоминаю.

Делаю – понимаю.         ( Конфуций )                                    

 Б)  Я хочу решить у доски:            f(х)= х²-6х+5

В) Я хочу решить самостоятельно:  f(х)= х³-х²-х-2

Г)Учащиеся работают в парах, решение записывают в тетрадях.

а) у = х³ — 6 х² + 9 х — 9;     б) у = 3 х² — 5х + 4.

Д) Двое учащихся  работают у доски.  

 а) у = 2 х³ – 3 х² – 36 х + 40    б) у =  х4  -  2 х³

 

7.Самостоятельная работа ( по группам ) (слайд 24)

Группа  А    № 258 (г)      Группа  В    № 261(б)     Группа  С    № 263 (а)

8.  Творческое задание      (Слайд 25)

Указание: отыщите функцию в таблице, исходя из её «автобиографии». Найдите область определения, корень, точку разрыва, промежуток возрастания и убывания.

Я – функция сложная, это известно,
Ещё расскажу, если вам интересно,
Что точку разрыва и корень имею,
И есть интервал, где расти не посмею.
Во всём остальном положительна, право,
И это, конечно, не ради забавы.
Для чисел больших я стремлюсь к единице.
Найдите меня среди прочих в таблице.

 

 

 

 9. Домашнее задание :   п19,   №261(а,в,г)   № 263(б)   (слайд 26)

10 .Рефлексия и итог урока.  (Слайд 27-30)

Завершая урок, я надеюсь, что все поняли и приняли истину: математика - это, действительно, царица наук, которая не гнушается выступать и в роли служанки, помогающей нам в покорении вершин других наук.

К высотам познанья!

За кручей обрыв!

Дороги орлам незнакомы.

Пройдет человек лишь,

Но прежде открыв

Природы и чисел законы.

Искателей истин судьба нелегка,

Но тень их достанет в веках облака.

И, наконец, после “всяких умных вещей” немного юмора.

На экране представлены смайлики: какие соответствуют вашему настроению? 

Спасибо за урок. Всего вам доброго. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока математики по теме "Признаки возрастания и убывания функции". »

Қостанай қаласының академиялық лицейі

Академический лицей города Костанай









Открытый урок

по алгебре и началам анализа

в 10 классе по теме:


«Признаки возрастания и убывания функции».



Выполнила: учитель математики Лебедь И.П.

г.Костанай 2014.

Урок по алгебре и началам анализа по теме:

"Признаки возрастания и убывания функции".

Цели урока: Обобщение, систематизация и углубление знаний о производной. Овладение умениями и навыками нахождения промежутков возрастания и убывания функции.

Развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; развитие логического мышления, умений сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся.

Воспитание культуры труда общения, навыков самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи; формирование познавательного интереса.

Задачи урока:

Образовательная:

организовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции;

Развивающая:

содействовать развитию памяти, речи, умению обобщать;

Воспитательные:

формировать логическое, системное мышление;

формировать ответственность, организованность;

способствовать укреплению здоровья.

Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков; проверки и оценки знаний.

Учащиеся должны :

знать: признаки возрастания и убывания функции, алгоритм исследования функции на промежутки монотонности. Достаточное условие возрастания и убывания функции, алгоритм нахождения возрастания и убывания функции.

уметь: находить промежутки монотонности, по графику производной и изображению знаков производной находить промежутки возрастания и убывания, точки экстремума функции

Техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, учебник « Алгебра» 10 класс. А.Е.Абылкасымова.

Ход урока:

1. Организационный момент .

Сегодня мы продолжаем изучать приложение производной и рассмотрим вопрос о её применении к исследованию функций.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. ( слайд 1-9)

Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ньютона и слова Ломоносова:

При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила”.

Примеры учат больше, чем теория”.

Наша основная цель сегодня на уроке узнать, как связан график функции с графиком ее производной и научиться решать задачи двух видов:

по графику производной находить промежутки возрастания и убывания самой функции, а также точки экстремума функции;

по схеме знаков производной на промежутках находить интервалы возрастания и убывания самой функции.

Сегодня на уроке мы рассмотрим небольшой элемент работы второго этапа изучения процесса, исследование одного из свойств функции - определение промежутков монотонности.


Итак, запишем тему сегодняшнего урока:

Признаки возрастания и убывания функции.

2. Небольшой исторический экскурс.

Историческая справка. (сообщения двух учащихся).

В развитии дифференциального и интегрального исчисления главная роль принадлежала двум великим ученым – англичанину Исааку Ньютону и немцу Готфриду Вильгельму Лейбницу (1646-1716). Ньютон был самоучкой в математике, но самоучкой гениальным. Когда он, став студентом Кембриджского университета, впервые пришел на экзамен по математике, выяснилось, что Исаак прочел множество математических книг и уже почувствовал вкус к математическим проблемам.

Вскоре Англию постигло страшное бедствие – эпидемия чумы. Университет на время закрылся, и Ньютон почти два года провел в своем поместье Вулсторп в графстве Линкольншир. Эти годы оказались для него удивительно плодотворными. Позднее он вспоминал: «В начале 1665 г. Я открыл метод приближенных рядов и правило для сведения любой степени любого бинома к таким рядам (вспомните бином Ньютона). В мае того же года я открыл метод касательных, а в ноябре – прямой метод флюксий…и в следующем году в мае я уже имел в своем распоряжении обратный метод флюксий. …Все это произошло в два чумных года... Ибо в это время я находился в наилучшем для открытий возрасте и думал о математике и философии больше, чем когда-либо позже».

Прямой метод флюксий, о котором говорит Ньютон, - не что иное, как дифференцирование. Впоследствии он написал работу под названием «Метод флюксий и бесконечных рядов», но при жизни она так и не была напечатана. Функции Ньютон называл флюентами, т.е. «текущими» (от лат. flue – «теку»), а (цитата) «скорости, с которыми каждая флюента увеличивается в силу порождающего движения» - флюксиями (мы их называем производными). Они обозначались теми же буквами, но с точкой вверху: ẋ, ẏ.

Все эти открытия были нужны ученому не сами по себе, а для решения главной задачи – создания новой физики. В своем основном труде – «Математические начала натуральной философии» - Ньютон приводит математическое доказательство закона всемирного тяготения, дает объяснение приливов, основы теории движения Луны, проблеме притяжения массивных сфер и т.д.

К сожалению, сочинения Ньютона по математике увидели свет только в 18 веке.

Историческая справка о происхождении терминов и обозначений по теме.

Производная – одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XXVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга И. Ньютон и Г. Лейбниц разработали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. И. Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя к нему другие случаи производной, а Г. Лейбниц использовал понятие бесконечно малой. Исчисление созданное Ньютоном и Лейбницем, получило название дифференциального исчисления. С его помощью был решен целый ряд задач теоретической механики, физики и астрономии. В частности, используя методы дифференциального исчисления, ученые предсказали возвращение кометы Галлея, что было большим триумфом науки XXVII века. С помощью тех же методов математики изучали в XXVII и XXVIII веках различные кривые, нашли кривую, по которой быстрее всего падает материальная точка, научились находить кривизну линий. Большую роль в развитии дифференциального исчисления сыграл Л. Эйлер, написавший учебник “Дифференциальное исчисление”.

Основные понятия дифференциального исчисления долгое время не были должным образом обоснованы. Однако в начале XIX века французский математик О. Коши дал строгое построение дифференциального исчисления на основе понятия предела.

Применяемая сейчас система обозначений для производной восходит к Лейбницу и Лагранжу.

В настоящее время понятие производной находит большое применение в различных областях науки и техники.


3. Решение тренировочных упражнений ( слайд 10).

4. Изучение новой темы : Признаки возрастания и убывания функции. Слайды (11-18)

Если производная данной функции положительна для всех значений х в интервале (а; в),   т.е.f'(x) 0,  то функция в этом интервале возрастает.
Если производная данной функции отрицательна для всех значений х в интервале(а; в), т.е.f'(x)

Порядок нахождения промежутков монотонности:

  • Найти область определения функции.

  • Найти первую производную функции.

  • Найти критические точки, исследовать знак первой производной в промежутках, на которые найденные критические точки делят область определения функции.

  • Найти промежутки монотонности функций.

  • Исследуем знак производной в полученных промежутках, решение представим в виде таблицы.

Достаточное условие существования максимума состоит в смене знака производной при переходе через критическую точку с "+" на "-", а для минимума с "-" на "+". Если при переходе через критическую точку смены знака производной не происходит, то в данной точке экстремума нет .

Рассмотрим несколько примеров исследования функции на возрастание и убывание.

1. Найти Д(f). 2. Найти f'(x).

3. Найти стационарные  точки, т.е. точки, где  f'(x) = 0 или f'(x) не существует.
(Производная равна 0 в нулях числителя, производная не существует в нулях знаменателя)

4. Расположить Д(f) и эти точки на координатной прямой.

5. Определить знаки производной на    каждом из интервалов

6. Применить признаки. 7. Записать ответ.



Закрепление нового материала. (слайды 19-23)

А)Найдите соответствие:

Слушаю – забываю.

Смотрю – запоминаю.

Делаю – понимаю. ( Конфуций )

Б) Я хочу решить у доски: f(х)= х²-6х+5

В) Я хочу решить самостоятельно: f(х)= х³-х²-х-2

Г)Учащиеся работают в парах, решение записывают в тетрадях.

а) у = х³ — 6 х² + 9 х — 9; б) у = 3 х² — 5х + 4.

Д) Двое учащихся работают у доски.

а) у = 2 х³ – 3 х² – 36 х + 40 б) у = х4 - 2 х³


7.Самостоятельная работа ( по группам ) (слайд 24)

Группа А № 258 (г) Группа В № 261(б) Группа С № 263 (а)


8. Творческое задание (Слайд 25)

Указание: отыщите функцию в таблице, исходя из её «автобиографии». Найдите область определения, корень, точку разрыва, промежуток возрастания и убывания.

Я – функция сложная, это известно,
Ещё расскажу, если вам интересно,
Что точку разрыва и корень имею,
И есть интервал, где расти не посмею.
Во всём остальном положительна, право,
И это, конечно, не ради забавы.
Для чисел больших я стремлюсь к единице.
Найдите меня среди прочих в таблице.
















9. Домашнее задание : п19, №261(а,в,г) № 263(б) (слайд 26)

10 .Рефлексия и итог урока. (Слайд 27-30)

Завершая урок, я надеюсь, что все поняли и приняли истину: математика - это, действительно, царица наук, которая не гнушается выступать и в роли служанки, помогающей нам в покорении вершин других наук.

К высотам познанья!

За кручей обрыв!

Дороги орлам незнакомы.

Пройдет человек лишь,

Но прежде открыв

Природы и чисел законы.

Искателей истин судьба нелегка,

Но тень их достанет в веках облака.

И, наконец, после “всяких умных вещей” немного юмора.

На экране представлены смайлики: какие соответствуют вашему настроению?

Спасибо за урок. Всего вам доброго.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
конспект урока математики по теме "Признаки возрастания и убывания функции".

Автор: Лебедь Ирина Петровна

Дата: 04.10.2014

Номер свидетельства: 116382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1750 руб.
2500 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1680 руб.
2400 руб.
1650 руб.
2350 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства