Конспект урока по теме «Органы зрения и слуха»
Предмет: окружающий мир. Класс -3.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Тема: « Органы зрения и слуха».
Цели:
-формировать знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире;
- формировать научные представления о механизме их работы;
- продолжить развивать умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком и анализировать учебный текст;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и прививать навыки соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств (зрения, слуха)
Личностные УУД:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.
Ресурсы: презентация, учебник, тетрадь, карточки, плакаты, таблицы органов, оборудование и материалы для проведения опытов, листы оценивания.
Источники: учебник «Окружающий мир»
2часть, 3класс,О.Т.Поглазова,Н.И.Ворожейкина,В.Д.Шилин; рабочая тетрадь
№2; Физическая культура, В.И.Лях; Методические рекомендации. 3 класс. О.Т.Поглазова; Ресурсы Интернет (загадки для детей, картинки)
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний .
-С каким разделом мы начали знакомиться на прошлом уроке?
- Для чего же нам надо знать свой организм?
- Какие науки нам помогают изучить наш организм?
- Зачем нам нужно знать, как заботиться о здоровье?
- С какими системами органов человека мы познакомились на прошлых уроках?
А теперь я вам предлагаю поработать в паре. Ваша задача распределить органы по системам.
Проверка (слайд)
3. Формулирование темы урока и постановка учебной задачи
- Мы повторили системы внутренних органов человека.
-А с помощью, каких внешних органов мы воспринимаем окружающий мир?
-А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?
-Так что же это за помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире? Какова их «профессия»?
- Можете ли вы сформулировать тему урока?
Тема урока: « Органы зрения и слуха». (слайд)
4. Целеполагание.
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
( Учитель дополняет цели и задачи.)
Прогнозирование.
-Предлагаю на лесенке Успеха определить свои знания по данной теме.
(Учитель делает вывод)
-Я могу сделать вывод, что многие из вас имеют определенные знания об органах чувств, но есть и такие ребята, которые, я надеюсь, хотят знать больше.
Какой орган чувств помог мне сделать такой вывод?
5.Работа по теме урока. «Открытие» детьми новых знаний
1).Орган зрения-глаза
- Вспомните,по какому плану мы изучали системы органов.
Слайд (план)
1.Рассмотреть функции органа и его значение в жизни человека.
2.Соотнести текст о строении органа с рисунком.
3.Составить правила личной гигиены и советы по сохранению здоровья органов чувств.
Приступим к работе по плану.
Обратите внимание на слайд - зимняя природа.
Задание – опишите картину.
- С помощью какого органа вы смогли это сделать?
Орган зрения – очень важный орган. Слайд
Докажите это, опираясь на свой жизненный опыт и на иллюстрации.
(Слайд)
Какой следующий пункт плана? Где мы может найти ответ?
Учебник стр.52-54,стр.16 (т.)
Проверка (слайд, рисунок из тетради с.16)
Вспомните цель нашего урока и последний пункт плана.
Что же такое хорошее зрение? Как беречь этот орган? (Слайды)
Физминутка под музыку песни « У моей России длинные косички»
2). Орган слуха – уши
Какая музыка прозвучала?
С помощью какого органа мы ее услышали?
Уши - орган слуха.
(Слайд)
О важности этого органа расскажет Абрамова Катя.
Послушайте загадку.
Ты думаешь, что у тебя, их только два? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри. Что это? (Ухо)
Посмотрите на план, к какому пункту мы подошли?
Соотнести текст о строении органа с рисунком. Учебник с.55, с.16,з.33 (т.)
Оцените себя.
Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга.
Проверка (слайд, рисунок из тетради)
Прочитайте текст на стр.56, сделайте вывод о значении органа слуха.
Что узнали нового?
Ухо- орган слуха и орган равновесия. (Слайд)
Обратите внимание на 3 пункт плана.
Послушайте стихотворение, которое прочитают ребята и ответьте на вопрос: Какие действия могут привести к нарушению слуха?
6. Первичное закрепление
1).-Сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств.
И все же ученые говорят: “Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!” Как же это понять?
А связано ли зрение с мышлением?
Глаза вас не обманывают ( на сетчатке глаза формируются точно такие же изображения, как и на рисунках, только перевёрнутые), а вот мозг при обработке этих изображений может иногда немного ошибаться.
Догадайтесь, какие детали рисунков мешают мозгу принять правильное решение(тетрадь, с.16,з.32)
Удивительно то, что изображение на сетчатке получается перевернутым, а мозг «все ставит на свои места».
2) Самостоятельная работа.
Выполните задание из учебника с. 56 (Флажок).
А сейчас предлагаю небольшой тест, в котором надо дописать ответ (Слайд)
Ответы пишите на листке, оцените себя.
Проверка по слайду
-Какую роль выполняют органы чувств….
-Орган слуха-….
- Глаза - орган….
-Орган равновесия- ….
-Руководит всеми органами…….
7. Рефлексия
Анализ полученного результата урока.
Сделайте вывод после нашего урока:
-Какие органы чувств есть у человека?
-Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган?
- Какую цель урока мы ставили?
- Достигли мы этой цели?
Оцените свою работу, определите свое место на лесенке Успеха.
Учитель делает вывод.
8. Домашнее задание.
Инструктаж по домашнему заданию.