Технологическая карта урока №6
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: урок - проект
Тема
Органы чувств, их гигиена
Цель
- формирование образовательных компетенций (информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных через реализацию учебного проекта по теме: «Органы чувств, их гигиена».
УУД
Личностные УУД:
- положительное отношение и интерес к изучению человека
– познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;
– способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;
–– желание вести здоровый образ жизни.
Регулятивные УУД:
– формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
- находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;
- вносить необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его эталона;
- развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД:
– сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника;
- доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;
- признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;
- договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
Познавательные УУД:
- воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации (заголовки с установками на цель чтения и вопросы после текста для осмысления прочитанного);
– понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой;
– преобразовывать информацию из одной формы в другую;
– осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;
– использовать словари и другую справочную литературу;
– выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме;
– представлять результаты учебной работы в разных формах.
умение вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления;
*создавать устные и письменные высказывания.
Планируемые результаты
Предметные:
- Знать названия органов обоняния и вкуса.
- Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.
Задачи: сформировать общие представления об органах чувств и их значении для человека;
расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.
Личностные:формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье
Задачи:воспитывать творческие способности личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.
Метапредметные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам
Задачи: развивать исследовательские умения, умение работать над проектом, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся.
закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются; совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группах;
Основные понятия
Органы чувств
Проектирование
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Электронная презентация, наборы для практической работы
Словарь, карточки с заданиями для групп.
Формы урока
фронтальная, групповая
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Материалы и оборудование
Результаты:
формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональный настрой учащихся на работу.
Читает стихотворение
Тихо- тихо входит в класс тишина,
Говорит нам, что урок начать пора.
Наши ушки на макушке (массаж ушей)
Глазки зоркие глядят (поглаживание век)
В путь за новыми открытиями
Приглашают всех ребят!
Хоровое проговаривание, внутренний настрой на урок.
Выполняют:
Массаж ушей;
Поглаживание век;
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
Навыки массажа, профилактики заболеваний
2.Подготовительный этап
Актуализация знаний и фиксация затруднений с постановкой цели урока
-Какой раздел начали изучать?
- С какой темой мы знакомились на прошлом уроке?
-Какие науки нам помогают изучить наш организм?
-Для чего нам нужно изучать свой организм?
-Какие органы человеческого организма вы уже знаете, можете назвать?
- Чтобы ответить на этот вопрос и узнать тему сегодняшнего урока, давайте проведем мини-исследования.
-А что такое исследование?
-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова:
-Исследование - это научный труд.
Ответы детей
-Человек и природа.
-Здоровье человека. Значение природы для здоровья человека.
-Физиология, анатомия, гигиена, медицина
-Чтобы правильно ухаживать за ним.
Ответы учеников.
Высказывания учеников.
Работа детей со словарем. В словарях находят значения слов и фиксируют проблему
Высказывания учеников.
Словарь
3. Проблематизация: «погружение» учащихся в проект.
4. Организационный – уточнение проектных заданий, распределение учащихся по группам.
Создаёт проблемную ситуацию:
«Мы сегодня на уроке познакомимся с органами чувств человека. Какие органы чувств вам известны?
Как вы считаете, зачем человеку нужны органы чувств?
А может ли у человека отсутствовать один из органов чувств?
Будет ли человек испытывать при этом трудности?
Сформулируйте учебную задачу, которую мы будем решать на уроке
-Познакомимся с ……
-Узнаем, для чего….
-Научимся …….
Организует деятельность учащихся по группам, уточняет проектные задания для каждой группы.
1 гр. – «Почему нужно бережно относится к органу зрения?»
2гр. – «Почему нужно бережно относится к органу слуха?»
3гр. – «Почему нужно бережно относится к органу обоняния?»
4гр. – «Почему нужно бережно относится к органу осязания?»
5гр. – «Почему нужно бережно относится к органу вкуса?»
Видение ситуации: каждый орган чувств выполняет определённую работу. Чтобы эту работу он выполнял хорошо, нужно за ним ухаживать. Входе работы над проектом необходимо выяснить, какую функцию выполняет орган и как за ним правильно ухаживать.
Вспомнить основные правила работы в группах.
Давайте обсудим и примем единые критерии оценивания предполагаемого результата, т. е. коллективного продукта:
1.Научность.
2. Оригинальность представления материала.
3.Умение представить свой продукт.
Отвечают на вопросы учителя.
- …органами чувств;
- …они нужны;
- …беречь и ухаживать за ними
Уточняют задачи проектной деятельности в группе, определяют продукт проекта, распределяют функции.
Задачи проекта:
1.Выяснить особенности строения органа.
2.Исследовать, каковы особенности этого органа.
3.Выяснить функции данного органа.
4. Узнать, как ухаживать за данным органом.
Называют правила работы в группе:
*уважай мнение других;
*помогай друг другу;
*не перебивай, будь открытым для взаимодействия
(запись появляется на доске –правила работы в группах)
Презентация.
Задачи записываются на доске.
Критерии записываются на доске.
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы.
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
Целеполагание.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Коммуникативные:
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации со
сверстниками и с
учителем.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации
Личностные:
следование моральным нормам и этическим требованиям.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
5.Физминутка
(снятие напряжения)
Зарядка для глаз
Выполняют упражнения
6.Подведение итогов
РЕФЛЕКСИЯ
7.Домашнее задание
Ваша работа на уроке помогла справиться с поставленными задачами?
С какими органами чувств познакомились?
Сколько их у человека?
За что они отвечают?
Как нужно относиться к органам чувств? Почему?(Обоснуйте свои ответы)
Продолжи предложение.
- На уроке я узнал.
-Было интересно.
-Меня удивило.
-Было трудно.
-Я понял что.
-Я научился.
- Мне захотелось.
Дома вам необходимо подобрать пословицы и поговорки об органах чувств. Прочитать текст учебника страницы 23 – 27, тетрадь - задание № 23.
Кому захотелось узнать больше об органах чувств, предлагаю выполнить следующее задание.
Спасибо за работу. До свидания.
У человека пять чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. За них отвечают органы – зрение, слух, нос, язык, кожа. Эти органы воспринимают сигналы от окружающего мира и передают их в мозг, в специальные центры, где и формируются ощущения.
Высказывания учащихся.
Высказывания детей.
Записывают в дневники
Задание (приложение №1).
Коммуникативные:
аргументировать свои высказывания
Регулятивные:
саморегуляция; самооценка.
коммуникативные
(самовыражение: монологические высказывания разного типа)