Тема: Однородные члены предложения.
Цель: Обобщение знаний об однородных членах предложения:
- предложения с несколькими членами, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся, как правило, к одной и той же части речи. Такие члены предложения называются однородными;
- в предложении они играют одну и ту же роль;
- в предложении однородные члены выделяются запятыми;
- перед союзами а, но, да ставится запятая;
-перед союзом и запятая не ставится.
Задачи:
1.. Учить детей использовать однородные члены предложения в речи.
2.. Воспитывать уважение к народной культуре.
3.. Обогащать словарный запас учащихся.
4.. Работать над развитием речи учащихся.
Ресурсы:
Словарь русского языка С.И.Ожегова, отрывок из произведения И.С.Шмелева «Лето господне», кроссворд, лукошко с овощами, фрагменты одежды скоморохов, карточки со словами «Покров», «Ярмарка», «Лоток», «Скоморохи».
Ход урока:
1. Оргмомент.
В народе говорят: «В родной избе и стены помогают».
А мы сегодня будем помогать друг другу.
2. Словарная работа.
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите орфограммы.
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (Пшеница).
Золотое решето черных домиков полно. (Подсолнух).
Сто одежек и все без застежек. (Капуста).
Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель).
Телятки гладки, привязаны к грядке. (Огурцы).
Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь).
П ш е н и ц а
п О д с о л н у х
К а п у с т а
к а Р т о ф е л ь
О г у р ц ы
м о р к о В ь
3. Составьте предложения к схеме, используя слова – отгадки.
--------- ---------- --------- --------- , ----------- , ---------------.
Осенью люди убирают пшеницу, картофель, огурцы.
- Найдите главные члены предложения.
- Какими членами распространено предложение?
- От какого слова зависят? Каким членом предложения являются?
- Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке?
(Об однородных членах предложения)
4. Прочтите слово, зашифрованное в кроссворде.
ПОКРОВ
- Запишите, выделите орфограммы.
- Подберите однокоренные слова.
- Разберите слово по составу.
- Почему 14 октября называют Покров день?
- А вот как Покров описывает И.С.Шмелев в повести «Лето господне».
- А чем еще люди занимаются в Покров?
- Ответьте предложением, используя однородные члены предложения.
На Покров люди заготавливали овощи, утепляли дома, проводили ярмарки.
- Подчеркните однородные члены предложения.
- Каким членом предложения являются, от какого слова зависят?
ЯРМАРКА
- Сделайте звукобуквенный анализ слова «ярмарка».
Ярмарка – 7 б.,8 зв.,3гл.,4согл.,3слога.
- Объясните значение слова ярмарка.
(Читает учитель значение слова из словаря Ожегова).
- Послушайте, как в старину на ярмарку зазывали.
1 .А ну, честной народ!
Подходи, посмелей!
Покупай товар, не робей!
2. Диво дивное! Чудо чудное, а не товар!
Не ходи никуда, а подходи вот сюда!
Гляди, не моргай, рот не разевай,
Ворон не считай, товар покупай!
3. Гости, не зевайте!
Кто что хочет – выбирайте!
4. Вот товары хороши!
Что угодно для души!
5. Тары – бары- растабары!
Расторгуем все товары!
6. Мой товар на славу
И всем по нраву!
5. Ярмарка.
– Сейчас мы проведем ярмарку знаний.
– Что вы знаете об однородных членах предложения?
(Учащиеся дают ответы, а учитель раздает овощи и фрукты).
6. Упражнение в распознавании и употреблении однородных членов предложения.
- Записать под диктовку с творческим заданием: дописать предложения.
СКОМОРОХИ
ЛОТОК
ХЛЫСТЫ
- Каково значение слов?
Шумные, веселые, крикливые ярмарки проводились на Руси. Хлысты щелкают, лошади ржут, купцы надрываются, покупателей к лоткам тащат. А на лотках чего только нет! Там…
Какая ярмарка обходится без скоморохов! Они…
- Подчеркнуть однородные члены предложения.
(Проверка).
7. Итог.
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось?
- Что хотелось бы изменить?
8. Домашнее задание: составить рассказ о том, как сейчас люди проводят ярмарки.