Просмотр содержимого документа
«"Однородные члены предложения" урок русского языка 4 класс»
"Однородные члены предложения"
Тип урока: закрепление пройденного.
Цели:
систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения
развивать память, внимание, мышление и речь
развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля
Оборудование:
карта самоконтроля,
карточки с дифференцированным заданием по вариантам, Бакулина Г.А., Обухова Е.А. “Учусь с интересом!” Практический материал для учащихся по русскому языку. 4 класс. Киров, 2006, с. 34 №43.
ИКТ
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Формулирование темы и целей урока. 5 мин.
- В чем особенность этих предложений ?
- Сформулируйте тему урока. “Однородные члены предложения”. Слайд .
- Цели урока: (опорные слова записаны на доске) слайд
1) вспомнить о правопиании … … о, о, о;
2) повторить правило о знаках препин.… … … при о, о,о;
3) развивать умение находить о,о,о в …предл.
Ответы детей:
Вспомнить, что такое однородные члены предложения;
Повторить правило о расстановке знаков препинания при однородных членах;
Развивать умение находить однородные члены в предложении.
3.Самоконтроль. 2 мин.
- Сегодня на уроке вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме. А поможет вам в этом карта самоконтроля, которая лежит у вас на парте.. После выполнения заданий, вы сами будете ставить себе оценки.
Опора на экране. Слайд 6
красный кружок – отлично,
зеленый кружок – хорошо,
синий кружок – надо повторить .
На партах у детей карта самоконтроля, которые они заполняют после выполнения каждого задания.
Карта самоконтроля по теме “Однородные члены предложения”. К-1
1 Правило.
2 Найти предложения с однородными членами.
3 Применение правила на письме.
4 Нахождение однородных членов в предложениях.
5 Составление предложения с однородными членами.
4. Актуализация знаний. 2 мин.
- Какие члены предложения называются однородными? (Устно в парах рассказывают правило). Один человек вслух.
1кружок
Слайд .
-5Найдите предложения с однородными членами.( Работа в парах) Обоснуйте свой выбор. (Предложения записаны на доске.) 7 мин.. Записать подчеркнуть.
Дедушка и внуки идут на рыбалку.
Дедушка с внуком идёт на рыбалку.
Лес радует нас весной, летом, осенью, зимой.
В полях лежит снег, но уже показались первые проталинки.
Взаимопроверка. 1 человек у доски строит схемы.
- Оцените свои знания. Закрасьте 2 кружок в карте самоконтроля.
Физкультминутка. 2 мин.
6.Контролирующие задания. 10 мин. Работа в группах.
- Вспомните какие члены предложения могут быть однородными? (Подл, сказ., второст.)
Перед вами деформированный текст.
. Запиши, ориентируясь на таблицу. Вставь пропущенные буквы.
Гнезда.
У гр…чей и в…рон гнезда сложены из суч…ков.
Гн…здо – это птичий дом.
С…ницы, дятлы пряч…т свои гнезда в дупле.
Ремез пл…тет свой дом из мха, п…утины, пуха.
Гнезда лепят, пл…тут, складывают.
№ п/п
Однородные члены предложения
Подлежащее
Сказуемое
Второстепенные члены предложения
1
-
-
-
2
-
3
-
3
-
-
2
4
2
-
-
5
-
-
3
Вариант ответа:
Гнезда.
Гнездо – это птичий дом. Гнезда лепят, плетут, складывают. У грачей и ворон гнезда сложены из сучков. Синицы, дятлы прячут свои гнезда в дупле. Ремез плетет свой дом из мха, паутины, пуха.
Взаимопроверка. Закрасить 3 кружок.
6. Физкультминутка. 2 мин.
6. Закрепление изученного. К-2. 5 мин.
- Вспомним, как связаны между собой однородные члены?
- Заполните таблицу “Знаки препинания при однородных членах”. (Дети работают вгруппах , вставляя пропущенные слова и приводят примеры. )
Запятая ставится
Не ставится
Если однородные члены соединены союзом…
или … .
Если между однородными членами … … … … .
Если однородные члены соединены повторяющимся союзом … .
Если однородные члены соединены неповторяющимся союзом … .
Проверка заполнения таблицы.
Закрасьте 4 кружок в карте самоконтроля.
Работа по вариантам.
Составьте и запишите:
1.Предложение с однородными подлежащими.
Предложение из данных слов: туч, показалось, но, солнце, из-за, скоро, скрылось.
2.Предложение с однородными сказуемыми: прихожу со звонком и не опаздываю, соединенными союзом но, используя слова часто и никогда.
3.Предложение с однородными второстепенными членами:
Во время в храме экскурсии в галерее побывали мы в музее .
2 вариант. на 4
Составьте и запишите:
1.Предложение с однородными сказуемыми.
Предложение из данных слов: посеребрила, из-за тучи, луна, и, воду, выплыла.
2Предложение с подлежащим: дождь и однородными второстепенными членами. позавчера, вчера, сегодня, соединенными повторяющимся союзом и.
- Оцените свои знания, дополнив мое предложение “Я усвоил эту тему и …. (могу находить одн. чл. пред. , расставл. знаки препин., строить схемы.), если не очень хорошо усвоил, что я буду делать…
11. Рефлексия.
- На листе самоконтроля запишите предложение с однородными членами, передав ваше отношение и впечатление об уроке.
- Вывесите свои карточки на доску. Давайте посмотрим как усвоил эту тему весь наш класс.
12. Домашнее задание.
Записать 6 предложений с однородными членами из художественных произведений.