Однородные члены предложения.
Урок русского языка в 8 классе
Когиева Ж. К., Акмаральская основная средняя школа
Катонкарагайского района Восточно-Казахстанской области
Цели урока:
1. Повторение и контроль учащихся по теме, развитие умений и навыков нахождения однородных членов , постановки запятых
в предложений.
2. Развитие устной и письменной речи,
3.Воспитывать эстетический вкус; воспитывать интерес к русскому языку к познанию.
Тип урока: комбинированный.
Методы: коммуникативный, словесный , поисковый.
Оборудование: компьютер, слайды, схемы , кроссворд ,портрет Л Н Толстого.
И И Левитана ,картинка лебедя.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Слово учителя . Психологический настрой учащихся на урок.
Чтение стиха учениками.
Небо ясное над нами, Я хочу учиться
Твердь земная под ногами : Я хочу работать
Мир дороги открывает, Я хочу, учась, работать
Солнце свет нам посылает Я хочу, работая учиться.
2.Целеполагание Если вы настроились на рабочий лад , то мы начинаем наш урок.
Для этого нам требуется отгадывать кроссворд . Учащиеся отгадают
кроссворд . Получится слово « Повторение»
3.Мозговой штурм (взаимоопрос учащихся по пройденному материалу ) Дети отгадают схему односоставных предложений,
определяют вид и главного члена предложения и чем выражается сказуемое.
4.Блиц-опрос 1Какие предложения мы называем односоставными?
2Какие предложения мы называем двусоставными?
3Назовите виды односоставных предложений?
4Назовите признаки определительно-личных, обобщенно-
личных , неопределенно-личных, безличных предложений
5Расскажите о полных и неполных предложениях
5 .Подготовка к изложению нового материала
Работа по карточкам
Карточка№1
И Левитан родился в небольшом литовском городке. В 13 лет он был
принят в Московское училище живописи . Его преподаватели были
Алексей Саврасов и Василий Поленов.
Карточка№2
В Ясной Поляне родился и прожил великий русский писатель. Л. Н.
Толстой .Здесь он создал» Войну и мир»,Анну Каренину»,«Воскресенье»
Нахождение в этих карточках однородных членов предложения.
Вопрос учителя
1.Какие члены предложения мы называем однородными?
2.О. ч. п . связанные при помощи союзов имеют какие значения?
6.Работа над изучением нового материала
а Объяснение материала с помощью слайда
б Объяснение материала с помощью схемы
7. Ученики записывает число и тему выполняют упр. 1 составляют схему
1 О , О , О, О. 2 О , О ,О и О . 3 О, О. 4 О , О , О. 5 О , О.
8 .Выполнение упр. 3. Показ лебедя. Чтение и нахождение однородных
членов определение видов текста.
Вопрос классу Определите вид первого текста ( текст-описание)
2-3 тексты ( текст-повествование)
Теперь я показываю вам слайд про лебедя , вы прочитали тексты про
лебедей , дальше вы составляете синквейн на эту тему
Звучит музыка . Написание синквейна
Лебедь
Белоснежный, красивый , гордый .
Плывет, выступает , вырастет.
Белоснежный лебедь невыразимо прекрасен .
9.Закрепление новой темы
Поиграем в игру « Знатоки пословиц» Читая , находим однородные члены
предложения
Сила в - знаний , знания в книгах.
Книга -кладовая золота.
Дерево крепко корнями . а человек друзьями.
Жить без друзей , что есть пищу без соли.
10. Рефлексия
Великий восточный философ Саади сказал
Умен ты или глуп,
Велик ты или мал
Не будет знать никто
Пока ты слов не сказал.
Заканчивая урок, я хочу спросить у вас
Понравился ли вам урок?
Что нового усвоили на уроке?
Какие пожелание вы хотите сказать уроку , мне?
11. Выставление оценок.