Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения.»
12
Урок русского языка
в 4 классе
Однородные члены предложения
по программе «Начальная школа XXI века»
Технологическая карта урока (система «Начальная школа XXI века»)
Тема раздела: Правописание
№ п.п.
Параметр
Описание
1
Дата проведения
2
Учебный предмет, класс
Русский язык
4 класс
3
Тема урока
Знаки препинания при однородных членах предложения
4
Цель урока
Обобщить и систематизировать знания о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами; познакомить с постановкой знаков препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.
5
Ожидаемый результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
Наблюдать за предложениями с обобщающими словами при однородных членах, формулировать результаты наблюдения. Доказывать постановку знаков препинания в предложениях. Находить в тексте предложение, соответствующее схеме
Участвовать в поиске ответа на поставленный вопрос, оценивать предложенный в учебнике ответ. Пониматьинформацию, представленную в виде текста и в виде схемы. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре). Контролировать собственные действия при постановке знаков препинания. Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причину ошибок. Осуществлятьсамоконтроль по результату выполнения задания.
6
Оборудование, материалы
Для педагога
Для учащихся
Учебник «Русский язык»: 4 класс. Ч. 1/С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2014 г.
Учебник «Русский язык»: 4 класс. Ч. 1/С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2014 г.
Карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте ребята, садитесь!
- Проверьте, все ли готово к уроку?
На доске эпиграф:
«С малой удачи начинается успех!»
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (успех)
- Что необходимо для успешной работы на уроке?
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
Открыли тетради. записали число и кл. работа
2. Словарная работа
Начнём урок со словарной работы.
Отгадайте, о чём идёт речь.
Ржавое, тяжёлое
Важное и нужное
для чугуна и стали,
для машин и для детей,
Самолётов, поездов
Для игрушек и станков.(Железо)
Сегодня это слово представит нам __________________________________________
Дети записывают слово в тетрадь .
Где опасные места? Почему?
-Можно ли проверить?
- Как решить проблему?
-Назовите постоянные и непостоянные признаки (род, склонение, число. падеж).
-Назовите формы слова
- подберите родственные слова
3.Актуализация. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
Давайте определим тему, цель и задачи нашего урока. – Давайте обратимся к такому случаю. Проблемная ситуация
Ребята в классе разбились на команды. Маша болела. Она послала СМС Мише с просьбой написать кто из ребят - друзей в какой команде.
Миша присылает ей СМС - ответ:
Слайд №1
«В первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во вторую команду» Вы смогли понять, кто в какой команде? – Почему? Дети: - Нет знаков препинания.
– Правила русского языка надо соблюдать, чтобы наша речь была понятной, правильной, красивой. – Давайте исправим пунктуационные ошибки. Назовите предложения. Первый вариант называет первое предложение, а второй – второе.
Слайд №2
Все ли знаки мы поставили? – Что мы можем сказать об этих предложениях? (с однородными членами)
Где нужно поставить знаки препинания?
Слайд№3 – Попробуйте обосновать эти запятые – почему мы их поставили?
Что мы можем ещё использовать для связи слов в предложении? (союз и)
Составим предложения , используя союз И.
Слайд №4
Учитель: Назовите тему урока.
Тема урока "Знаки препинания при однородных членах предложения".
Слайд. №5
-Знакома ли вам уже тема ? -Какую цель ставим на сегодняшний урок?
Слайд №6
-Тренироваться в умении ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.
-Какие задачи поставим:
1. Мы вспомним, что такое однородные члены предложения. 2. Мы будем уметь правильно ставить запятые в предложениях с однородными членами
3. Мы будем уметь составлять предложения с однородными членами.
3.Решение учебной задачи
- гипотеза, моделирование,
(Составление кластера)
Приступим к реализации задач.
Для этого нам необходимо вспомнить основные признаки и правила однородных членов предложения.
Составим кластер, ответив на вопросы :
Какие члены предложения называются однородными?
отвечают на один и тот же вопрос
относятся к одному и тому же члену предложения
Какие члены предложения могут быть однородными?
главные и второстепенные члены предложения
выражены одной и той же частью речи
-проектирование
- Чтобы добиться успеха, надо сделать несколько шагов.
Вспомним алгоритм работы с предложениями, в которых есть однородные члены.
Слайд№7
1. Определи, есть ли в предложении однородные члены, найди их.
2. Подумать, как соединены однородные члены предложения
3. Вспомни, как расставляются знаки препинания при однородных членах предложения.
Как могут быть связаны однородные члены?
Обратимся к учебнику
Стр.72
Какая рубрика нам поможет это сделать?
Рубрика «Вспомни изученное».
1. Работа в группах.
Прочитайте и проанализируйте предложения.
Перед вами карточки со схемами. Соотнесите и выберите к каждому предложению схему.
На доске проверка.
1.О, О, О 4. О и О
2. O, но O 5.и О, и О, и О, и О
3.О О, а О и О 6. О, и О, и О
Какое предложение вызвало затруднение?
Слайд 8-9
2.Систематизация знаний учащимися
Работа с высказываниями Маши.
Какие схемы не рассмотрели в задании? На доске.
О, или О, или О
или О, или О, или О
Придумайте предложения к данным схемам. Работа в группах.
Дополним кластер. Как же могут быть связаны однородные члены в предложении?
Физминутка
Милым детям нужно (встать),
Руки медленно (поднять),
Пальцы (сжать), потом (разжать)
Так секунду (постоять).
Руки плавно (опустить),
Все еще раз (повторить).
Для чего я использовала именно эту физ. минутку.
Как она связана с темой нашего урока?
-закрепление полученных знаний и способов действий с проговариванием во внешней речи
Работа по учебнику
Упр. 1
Фронтально устно с объяснением.
Упр.2 В парах
- Какое задание вам предлагается выполнить?
- Что вам поможет в выполнении этого задания?
- Проверить свою работу вы можете при помощи ключа:
1пр. О, но О
2пр. О, О, О, О, О
3пр. О и О
4пр. О и О О, а О
5пр. О, О и О
6 пр. О, О, О и О
Оценка:
без ошибок – 5;
одна или две ошибка – 4;
три ошибки – 3.
4. Повторение (включение в систему знаний)
Самостоятельная работа
-Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. Задания разные по сложности. Я предлагаю вам самим, выбрать какое задание будете выполнять.
- Почему вы сделали этот выбор?
Карточка
Расставь знаки препинания
Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.
Как красив осенний лес!
Рабочая тетрадь. стр 25 упр 1
5.Итог урока. Рефлексия деятельности
Давайте посмотрим на доску и сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»
-Подумай, а нужны ли в речи однородные члены?
- Для чего они нужны?
(Однородные члены предложения используются в речи для точности описания. Когда предмет описывается с помощью нескольких определений,
это описание будет точнее.
Однородные члены предложения показывают последовательность действий.)
-Что нового вы узнали на уроке?
-Где пришлось трудно? Интересно?
- Кому бы вы поставили оценку за работу на уроке?
- Почему?
- Ваши письменные работы я оценю, проверяя тетради.