Конспект урока русского языка во 2 классе по теме:
“Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме”.
(составила Батраева Айна Васильевна)
УМК «Начальная школа XXI века»
Учебник: С.В.Иванов «Русский язык. 2 класс»
Цели:
- Образовательная: учить распознавать суффиксы в словах.
- Развивающая: способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умение переключать свое внимание, восприятия, связной речи.
- Воспитательная: воспиывать уважительное отношение к однокласснику, внимательность к выступающим.
- Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся путём смены деятельности на уроке, соблюдение санитарно-гигиенических норм, подвижных физминуток.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся об известных частях слова;
- познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем;
- создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование УУД:
Познавательные (логические):
- способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся ).
Коммуникативные:
- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);
Регулятивные:
- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
Оборудование и материалы:
Оборудование:
- учебник (C.В.Иванова)
- рабочая тетрадь
- мультимедийный проектор и компьютер
- презентация Microsoft Power Point
- карточки с заданием для каждого ученика
- карточки с заданием для работы в паре.
- дидактический материал (памятка разбора слов по составу, карточки для работы в парах
- Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо: рефлексия.
Тип урока:изучение нового материала
Форма урока: проблемный диалог с элементами самостоятельной поисковой деятельности.
Методы:, частично-поисковый, исследовательский
Структура урока:
- Организационный момент.(самоопределение к деятельности)
- Каллиграфическая минутка.
- Актуализация знаний. Целеполагание.
- Изучение нового материала. (первичное закрепление, самостоятельная работа в группе)
- Закрепление нового материала.(включение в систему знаний и повторение).
- Первичный контроль.
- Словарная работа.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
- Рефлексия деятельности.
Ход урока:
этапы урока
форма организации урока
деятельность учителя
деятельность учащихся
формирование УУД
Орг. Момент. (самоопределение к деятельности)
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте хорошего дня
Каллиграфическая минутка.
Работа в парах
- откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока.
На доске : ок ик ёк
- Что общего в записях?
- Запишите их в тетрадь, чередуя.
-Взаимопроверка.
16 ноября.
Классная работа.
- две буквы: первая гласная,вторая согласная.
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Актуализация знаний. Целеполагание.
Работа в группах
- какие части слова вы уже знаете?
- что такое корень?
Тигр, тигрица, тигрёнок, тигровый.
- Как называются данные слова? Почему? (Докажите)
- Что такое корень слова?
- Выделите в этих словах общую часть.
- Какое правило мы повторили?
- В этих же словах выделите суффикс.
- В чём затруднение?
- Может ли слово быть без корня? Окончания?
- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках:
лес, лесной, лесок
- Что вы можете сказать о данных словах?
- разберите слова по составу. Чем вы будете пользоваться при разборе?
- время для работы – 2 минуты.
- проверим ваши результаты
- Сделайте вывод: Какие известные части слова вам встретились в данных словах?
- А какие части неизвестны?
- Кто из вас знает, как называются эти части слова?
- Итак, сделаем вывод: с помощью чего образовались новые слова лесной и лесок?
- Это новые знания для вас? Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Кто из вас может сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Какие цели и задачи вы перед собой поставите?
- корень, окончание
- Главная часть слова. В ней заключен основной смысл слова.
- слова однокоренные, родственные, корень лес
- нам нужна памятка по разбору слов. Она есть в наших тетрадях. (учащиеся выполняют разбор данных слов)
- Слово лес: окончание нулевое, корень лес.
- Слово лесной: окончание ой, корень лес, осталось н которое никуда не вошло.
- Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, осталось ок котрое никуда не вошло.
Корень, окончание
- те которые стоят между корнем и окончанием.
Суффиксы
С помощью суффиксов.
Да.
О суффиксах.
Суффиксы слов.
-учиться образовывать слова с помощью суффиксов.
- учиться находить суффиксы в словах.
Личностные УУД:
-самоопределение- система заданий ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Коммуникативные:
работа в группах.
Изучение нового материала (первичное закрепление, самостоятельная работа в группах)
1)индивидуальная работа с комментированием
- А где мы можем найти такую информацию?
- Давайте обратимся к учебнику.
Работа по учебнику с.107
-Прочитайте информацию рубрики «Давай подумаем»
-Назовите общий корень слов школа и школьник
-Назовите различия между словами школа и школьник.
-прочитайте на с. 108 рубрику «Тайны языка»
-Назовите ту часть слова, которая помогла образовать новое слово. А как нужно обозначать суффикс в словах на письме?
-В учебнике с. 108 упр. №2
- Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?
- С помощью каких суффиксов образовали новые слова?
- Какие значения придают словам суффиксы –иц, -их, - онок, - ёнок?
- можем обратиться к учебнику, к учителю
(читают)
Корень - школ.
Суффикс- ник.
Суффикс – ник.
Суффикс нужно обозначать «домиком».
(читают)
-нужно дописать ряды слов и обозначить суффиксы.
Дети записывают столбиками слова:
После того как корни и окончания выделены, дети обнаруживают суффиксы –иц,
-их помогают образовать слово, называющее маму животного,
Суффиксы –онок, -ёнок помогают образовать слово, называющее детёнышей.
Познавательные УУД:
(логические):
Подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Физминутка музыкальная
2)групповая работа
1 группа
Задание: образуйте новые слова с помощью суффиксов: - тель, - ник, - ист
строи___ плот___
арт___ учи____
двор___ машин___
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы?
Проверка по слайду (слайд 2)
2 группа
Задание: образуйте слова с помощью суффиксов: - очк, -ечк, - оньк, - еньк
Женя – Женечка
Аня - …
Света - …
Дима - …
Миша – Мишенька
Алёша - …
Федя - …
Люба - …
- Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы?
Проверка по слайду (слайд3)
- С какими суффиксами познакомились, выполняя эти задания?
Дети работают в группах.
Проверка.
Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.
Данные суффиксы делают имена ласковыми. Имеют уменьшительно-ласкательный характер.
-тель, -ник, -ист, -очк, -ечк, -оньк, -еньк.
Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопощь (работа в группах).
Закрепление изученного материала (включение в систему знаний и повторение)
3)Игра «Побудь волшебником»
Фронтальная
-чтобы познакомиться с новым суффиксом,давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»
Кто из вас хочет стать волшебником?
В руках у меня «волшебная палочка», а вот слова: нос, дом, хвост, стол.
(слайд 4)
- Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.
Проверка по слайду (слайд 4)
- с помощью какого суффикса образовали новые слова?
- Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?
- А теперь превратите слова кот,слон, дом в очень большие предметы.
Проверка по слайду (слайд 5)
- С помощью какого суффикса образовали новые слова?
- Какой смысл вносит этот суффиксв значение нового слова?
-суффикса –ик
-превращает слова в названия маленьких предметов
-суффикса –ищ
- превращает слова в названия больших предметов
Познавательные УУД:
Первичный контроль:
Прием «Кластер»
Фронтальная
На доске карточки со словами:
Маленькое слово
Часть слова
Для образования новых слов
Для связислов в предложении
После корня
Перед корнем
Не имеет значение
Имеет значение
Задание: выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.
На доске составляется схема характеристики суффикса.
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Подведение итогов:
-Над какой темой мы сегодня работали?
- Что же такое суффикс?
- С какими новыми суффиксами познакомились?
- Какие смысловые оттенки они вносят?
- Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке. Молодцы! Но особенно отличились: …
-суффикс
Суффикс- это часть слова, которая служит для образования новых слов, стоит между корнем и окончанием.
-тель, - ник, - ист, - очк, -ечк, -оньк, -еньк, -их, -ищ.
Коммуникативные УУД : развитие устной речи.
Рефлексия деятельности
Дополните предложения: (слайд 6)
- Оцените себя на уроке, нарисуйте себя на «Лесенке успеха» (индивидуальные листочки «Лесенка успеха»)
Поднимают индивидуальные
«Лесенку успеха»
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).
Инструктаж домашнего задания
- Домашнее задание вы выполните на индивидуальных карточках, которые вы получите. Внимательно читайте задание.
(получают индивидуальные дифференцированные карточки)