Цель: – сформировать в памяти образ буквы б, познакомить с соединениями этой буквы с другими;
– продолжить формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; писать предложения;
- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;
- воспитывать интерес к изучению русского языка, аккуратность.
Планируемые результаты:
Личностные:
- участвовать в оценке работ, ответах одноклассников;
- адекватно оценивать себя;
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу,
- выполнять учебное действие в соответствии с заданием;
Коммуникативные:
- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
- организовывать совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- работать индивидуально;
- слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- ориентироваться в прописи,
– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Предметные:
- устанавливать число и последовательность звуков в слове;
– различать гласные и согласные звуки; гласные ударные–безударные; согласные твердые мягкие;
– находить в слове ударные и безударные гласные звуки;
– делить слова на слоги;
- применять правила правописания:
раздельное написание слов;
прописная буква в начале предложения; знаки препинания (.) в конце предложения,
непроверяемые гласные и согласные в корне слова,
находить в ряду слов родственные (однокоренные) слова;
Ход урока
- Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока
- Чему учимся на уроках письма? Для чего?
- Чему будем учиться сегодня на уроке? Сегодня научимся писать строчную букву б, научимся соединять эту букву с другими буквами, будем учиться писать слова и предложения.
- Актуализация знаний
Пропись на стр. 4.
- Посмотрите на работу. Кто доволен своей работой? Что не получилось?
- Сегодня постарайтесь писать аккуратно и красиво, без ошибок, следите за наклоном.
- На стр. 5 найдите схему-человечка, завершите её. (Буква б согласная, может обозначать твёрдый.звук, мягк., поэтому…)
- Объяснение написания буквы.
- Посмотрите на табло.
– Из каких элементов состоит письменная буква?
– Чем отличается от печатной? (наклоном,…)
– В каких буквах эти элементы встречаются?
– Сначала пишу овал и прямую наклонную линию с плавным поворотом вправо.
(Письмо в воздухе, на ладошке)
–Поставьте зелёную точку там, откуда начнете писать букву. Обведите букву в рамке.
- 1 строка - Письмо буквы б и буквы о разными цветами: сначала на всей строчке синим обвести строчную букву о, а потом обвести на строчке букву б зелёным цветом. Найдите букву удачно получившуюся, обведите её простым карандашом в овал.
- 2 строка – письмо наклонной линии и строчной буквы б. Поменяйтесь прописями с соседом, найдите лучшую букву, подчеркните её простым карандашом.
- Написание слогов, слов и предложений в прописи.
- 3 строка - Прочитайте слоги и буквосочетания.
– Как буква б соединяется с последующими буквами? (При помощи соединительного элемента.)
– Какие буквы с б соединяются внизу? (л,м)
а у каких – верхнее соединение? (и, ы, у, к)
- Чтобы правильно соединить букву б с последующей, надо сделать отрыв, написав букву б, затем снизу вывести соединительный элемент и написать следующую букву. (показываю на доске)
– Запишите слоги, буквосочетания.
- Найдите слоги, где буква б обозначает мягкий согласный звук.
- 4 строка - Прочитайте слова. Что означает каждое слово?
– Какие слова могут быть лишними? (Берег – два слога, боб – читается слева направо и справа налево одинаково.)
- В каких словах не совпадают произношение и написание? (боб, берег.)
- Развитие устной речи.
- 5 строка - Отгадайте загадку.
Я из крошки-бочки вылез,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб.)
– Сделайте звуко-буквенный анализ этого слова. Что знаете о дубе?
Корни его уходят глубоко в землю, и потому ему не страшны никакие бури. Высота дуба – 30–40 метров. Жить может 1500 лет. В старину дуб шёл на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют её в вагоностроении и судостроении.
– Прочитайте остальные слова.
– Когда мы скажем дуб, а когда – дубок? (Дуб – это старое дерево или мощное, крепкое. Дубок – молодое дерево.)
– Что придаёт слову дубок уменьшительно-ласкательное значение? (Суффикс -ок-)
– Что такое дубрава? (Это лес, где растут дубы.)
- Что можно сказать про эти слова? Выделите общую часть у всех данных слов специальным условным обозначением – дугой. Кто помнит, как называется эта часть?
– От какого слова образовались все эти однокоренные слова?
- Запись слов, опасные места.
- Звонкий звук [б], находясь в слабой позиции – на конце слова или перед глухими согласными, оглушается и превращаются в звуки [п]. Надо быть очень внимательными в написании таких слов, подбирать проверочные.
- Ударение, деление слов на слоги.
Физминутка.
- Работа в прописи
Списывание слов с печатного образца.
– Прочитайте слова 1 строки. Что у них общего? Значение слов.
- Запишите эти слова.
- Чтение и запись слов 2 строки.
Чтение и запись предложений с письменного образца.
– Прочитайте предложения. Сколько их?
– О чём эти предложения?
– Какие однокоренные слова есть в первом и втором предложениях?
– Какой в них корень? Поставьте знак ударения во всех словах.
– Подчеркните безударные слоги, обведите букву безударного гласного звука в корне, который мы выделили.
– Прочитайте эти слова по слогам орфографически.
Запись предложений, подчёркивание «опасных мест». Проверка.
VIII Итог урока.
– Что нового узнали?
– Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?
– Что повторили?
- Что у вас на этой странице получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Оцените свою работу по линеечке аккуратность.