~~ Тема: Обозначение на письме мягкости согласных буквой Ь
Цели:
1. Учить обозначать на письме мягкость согласных буквой Ь знак.
2. Формировать интерес к урокам письма.
3. Развивать мышление, внимание, фонематический слух.
Оборудование:
Учебник «Логопедический букварь», карточки со словами, карточки с тестами, сигнальные карточки.
Сценарий урока
1.Орг.момент
Мне с вами всегда интересно, друзья.
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня с вами будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
2. Пальчиковая гимнастика
а) Руки на столе лежат,
И пока что крепко спят.
Правая рука проснулась
И тихонько потянулась.
(Ладонь прижата к столу, а пальцы приподнимаются)
Это правая рука
Улеглась она опять,
Видно, будет отдыхать.
Вот и левая проснулась
Тоже сладко потянулась.
(Ладонь прижата к столу, а пальцы приподнимаются)
Теперь две руки проснулись –
Сильно – сильно потянулись.
(Пальцы на обеих руках приподнимаются)
Светят солнышка лучи –
Они очень горячи.
А как тучка набежала –
Видно солнышка не стало.
(Пальцы сжать в кулачки)
С утра пальчики старались –
В своем доме убирались.
(Подметание метелкой, закручивание винтика, оттирание пятнышка, подбирание крошек, кормление цыплят)
б) Массаж подушечек пальцев
Чтоб здоров был пальчик наш
Сделаем ему массаж,
Хорошенько разомнем
И к другому перейдем.
3. Минутка чистописания
На доске: Ее, Ии, Яя
-Что объединяет эти буквы? (Обозначают мягкость согласных)
4. Звуко-буквенный анализ слов
Сирена, ребята.
-Подчеркнуть гласные буквы, разделить слова на слоги, обозначить мягкие согласные, указать количество букв и звуков.
5. Актуализация знаний
Загадки.
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
-Запишите отгадку, сделайте звуко-буквенный анализ слова.
М е л
Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море.
Кто виновник – отгадай,
Выше руки поднимай!
-Чтобы последний звук в слове стал мягким, какую букву добавили?
-Запишите слово, сделайте звуко-буквенный анализ слова.
М е л ь
Вывод.
Мягкий знак - хитрый знак,
Без него нельзя никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
6. Сообщение темы и целей урока
Будем учиться обозначать мягкость согласных буквой Ь знак.
7. Работа по теме урока
Игра «Волшебники»
-Превратите одни слова в другие, т.е. в слова с другим значением с помощью Ь знака.
Хор - в хищного зверька,
кон - в домашнее животное,
мол - в насекомое.
Под диктовку: Хор – хорь, кон – конь, мол – моль.
(При письме каждой пары слов уточняется количество букв и звуков)
- Какую работу выполняет Ь знак в данных словах?
Игра.
-Собери в правую корзинку слова, в которых будешь писать Ь знак, а в левую без Ь знака.
На доске слова: тен? сон? пыл? фасол?
бол? шум? лен? нос? сирен?
-Ты скажи, в каких словах не напишешь Ь знак?
-Слова с Ь знаком запишите в тетрадь.
-Запиши слова отгадки.
1) Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
Пасется весь день.
Кто же это? ... (Олень)
2) Кто приходит,
Кто уходит -
Все её за ручку водят. (Дверь)
3) Спит или купается,
Все не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)
4) Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный хвост. (Морковь)
8. Физминутка
Упражнения на
• расслабление кистей рук
• расслабление мышц туловища
• профилактику зрения
9. Самостоятельная работа
Работа по карточкам.
Задание.
Сделай звуко-буквенный анализ слов: I вариант – медведь,
II вариант – голубь.
10. Словарная работа
Ре - бя - та
-Составьте предложение со словом ребята.
Паль - то - 6 б., 5 зв.
-Назовите место Ь знака в слове. Какую работу он выполняет в слове?
-Составьте предложение со словом пальто.
11. Работа по учебнику (с предложениями)
-Спишите предложение, составьте его схему.
Ребята насыпали соль на камень и на пень.
-В каких словах букв больше, чем звуков?
Под диктовку.
У Тани новое пальто.
-Запишите предложение, составьте его схему.
12. Работа по теме урока (продолжение)
Письмо под диктовку.
Пеньки, банька, угольки.
-Назовите мягкие согласные в словах, какими буквами обозначили мягкость согласных?
-Что произойдет, если не напишите Ь знак в этих словах?
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак.
Станут пенками пеньки,
Уголками – угольки,
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будешь забывать
Мягкий знак в словах писать.
13. Итог урока
-Чему учились на уроке?
-Какую работу выполняет Ь знак на письме?
14. Тест
Проводится в форме игры «Крестики – нолики»
Х – да, О– нет
-Буква Ь знак звука не обозначает.
-Буквой Ь знак обозначают мягкость согласных.
-Чтобы записать слово ноль достаточно трех букв.
-В слове гусь букв больше, чем звуков.
-В русском языке есть другие буквы для обозначения мягкости согласных.
х х о х х
Проверка выполнения теста (сравнение с результатами на доске)
Спасибо за урок!