Просмотр содержимого документа
««Обобщающий урок по разделу «Я и мои друзья» »
Тема урока: «Обобщающий урок по разделу «Я и мои друзья»
Цель урока: Обобщить знания по разделу «Я и мои друзья»
Задачи:
Обучающие: совершенствовать навык выразительного чтения и навык
осознанного чтения целыми словами; формировать систему
читательских умений (реагировать на поступки героев, давать
им оценку); соотносить основную мысль рассказа с
пословицей.
Развивающие: развивать интерес к чтению, умение объяснять своё
отношение к прочитанному ,выявлять авторское
отношение, развивать любознательность, творческие
способности.
Воспитывающие: воспитывать бережное и внимательное отношение к
окружающим людям; способствовать формированию
коммуникативных компетенций, навыков учебного
сотрудничества.
Планируемые результаты:
предметные:
освоение общекультурных навыков чтения и понимания текста;
воспитание интереса к чтению и книге;
понимание заглавия произведения;
адекватное соотношение заглавия с содержанием текста;
определение особенностей художественного текста: своеобразие выразительных средств языка, жанр, авторское произведение, структура (композиция);
характеристика героя произведения с использованием художественно-выразительных средств (эпитет, сравнение) данного текста.
метапредметные:
личностные УУД:
развитие познавательных интересов, учебных мотивов (смыслообразование);
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия (самоопределение);
развитие этических чувств (нравственно-этическая ориентация);
коммуникативные УУД:
овладение речевой и коммуникативной культурой (особенности диалогического общения: понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; выслушивать, не перебивая, собеседника и в вежливой форме высказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению; использование норм речевого этикета в условиях учебного общения);
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
регулятивные УУД:
целеполагание;
оценка;
саморегуляция;
коррекция;
познавательные УУД:
выделение и формулирование познавательной цели;
поиск необходимой информации;
структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
анализ объектов;
личностные:
воспитание эстетического отношения к действительности, отраженной в художественной литературе;
формирование нравственного сознания и эстетического вкуса младшего школьника;
понимание духовной сущности произведений.
Тип урока: закрепление изученного материала
Формы работы: индивидуальная, работа в группах
Оборудование:
- карточки с заданиями;
- сигнальные кружки;
Использование технологий: здоровьесберегающие, ИКТ
Структура и ход урока.
Организационный момент. Приветствие (1 минута)
Разогрев. Игра «Я желаю тебе…»
Друзья, давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся, пожмем, друг другу руки и скажем «Я желаю тебе…», и обратимся к своим одноклассникам с хорошими пожеланиями.
Тренировочное упражнение «Клубочек».
Дети по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.
- Ребята, какова же тема этого рассказа? (Дружба мальчика и собаки)
- А главная мысль? ( Без дружбы – нельзя жить)
Введение в тему урока. (4 минуты)
(созданиеучебной ситуации)
- Наш урок я хочу начать вот с какого стихотворения.
«Если дружба есть на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнёт.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу,
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать,
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших, славных дел.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока.(Обобщение по разделу)
- На наших уроках мы читали стихи, рассказы о дружбе и друзьях. Сегодня
я предлагаю вам вернуться к этим произведениям, пролистать страницы
ещё раз, попробовать пройти по «тропинкам дружбы» и понять: кого
мы можем назвать, «настоящим другом».
Кроссворд ( на доске)
Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке ледяной
Одной ручкой всех встречает, А другой провожает.
В лесу у пня с утра беготня, Народ рабочий - весь день хлопочет.
С неба – звездой, В ладошку – водой.
Стоит Антошка на одной ножке.
Из горячего колодца Через нос водица льётся.
4.Работа по теме урока.
Мы разделимся на небольшие группы для путешествия по «тропинкам дружбы»(дети самостоятельно образуют группы, состоящие из четырёх человек). Теперь каждая из групп должна прислать ученика, который получит конверт с заданием.
Задание 1
Прочитать по ролям отрывок из рассказа. Какая группа прочитает лучше.
А)Н. Булгаков «Анна, не грусти» стр.79( с началатекста и до слов У Катиперелом)
Б) Ю. Ермолаев «Два пирожных» стр. 85 (Со слов Постояла Оля около сестры и до конца)
В) В. Осеева «Волшебное слова» стр.87
Г) В. Осеева «Волшебное слова» стр.88 – 89 (до слов как нужно говорить его)
Д) В. Осеева «Волшебное слова» стр.89 – 90 ( со слов Павлик бокомподошёл… до слов … и отдал сестре.)
Е) В. Осеева «Хорошее» стр. 93 – 94 ( со начала текста и до слов покачала
головой няня.)
Задание 6. Восстанови пословицы и поговорки. ( На листочках)
Игра « Пословицы и поговорки о дружбе и семье»
Не мил свет, а зло забывай.
Дружбу помни, есть доля правды.
В каждой шутке когда друга нет.
Всё хорошо, добру учит.
Лучше хорошо поступить что хорошо кончается.
Добрый человек чем хорошо говорить.
5 Гимнастика для глаз
Составить «Цветок дружбы»
На данных лепестках написать качества вашего друга или подруги.
6. Продолжение работы по теме урока.
Задание 3. Найди в рассказах ответы на вопросы.
1гр. В рассказе Н. Булгаковой “ Анна, не грусти!” девочки Аня и Катя понимают, что стали настоящими подругами. Найди в рассказе строки, которые могут это доказать.
2гр. В одном из рассказов герой узнаёт “волшебную силу” добрых слов. Как меняется отношение окружающих к герою, подбери примеры из текста.
3гр. Кого можно было назвать “другом” в рассказе В. Осеевой “Почему?”
4гр. Можно ли дружить с сестрой? А с мамой? Найдите ответ в рассказе “Два пирожных” Ю. Ермолаева и постарайтесь ответить на вопрос.
6гр. Можно ли назвать Вовку из стихотворения “Я и Вовка” другом? Почему?
Задание 2. Соедини стрелками авторов и их произведения
В. Осеева «Хорошее»
Ю. Ермолаев «За игрой»
В. Лунин «Почему?»
Н. Булгаков «Анна, не грусти!»
В. Берестов «Два пирожных»
«Волшебное слово»
Задание 5. Игра «Подскажи словечко» ( физ минутка)
При чтении отрывка дети выполняют упражнения.
Мы ссорились, …….
И спорили …… ,
Но очень подружились
За нашею ……… .
Игра игрой ………….,
Кончается …….. ,
А дружба не ……….. .
Ура! Ура! Ура!
Задание 4. К каким из перечисленных рассказов можно отнести приведённые ниже пословицы.
Не мил свет, когда друга нет. «Почему?»
Добрый человек добру и учит. «Анна, не грусти!»
Больше одна мать заботится «Волшебное слово»
о семерых детях, чем семеро
детей об одной матери.
7. Рефлексия. (8 минут)
Тест.
1.Какая пословица подходит к стихотворению В. Берестова
«Гляжу с высоты на обиду.
Теряю обиду из виду.»
А) В каждой шутке есть доля правды.
Б) Дружбу помни, а зло забывай.
В) Жизнь дана на добрые дела.
2. Какая пословица подходит к рассказу Н. Булгакова «Анна, не грусти!»
А) Остёр на язык, да к делу не привык.
Б) Вежливость открывает все двери.
В) Не мил свет, когда друга нет.
3.Какое слово лучше всего подходит старичку из рассказа «Волшебное
слово»?
А) Маг Б) Волшебник В) Чародей
4.Какое волшебное слово сказал старичок в рассказе В. Осеевой
«Волшебное слово»?
А) пожалуйста Б) спасибо В) на здоровье
5. «Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?» Что
означает слово стряпает?
А) стирает бельё
Б) стирает пыль
В) готовит еду
Г) носит воду
6. Какое желание однажды утром появилось у Юрика из рассказа
В. Осеевой « Хорошее»?
А) чистить зубы
Б) сделать что – нибудь хорошее
В) позавтракать
7. О чём не мечтает Юрик?
А) помочь няне убрать посуду
Б) спасти няню
В) спасти сестру
Г) спасти собаку
8. Что разбил мальчик в рассказе В. Осеевой «Почему?»
А) мамину вазу
Б) свои коленки
В) папину чашку
9. Выбери ответ, который ты считаешь правильным (по рассказу В.
Осеевой «Почему?»)
А) Мальчик боялся наказания.
Б) Мальчик признался в своём поступке, потому что его мучила
совесть.
В) Мальчик жалел маму.
10. К какому произведению подходит пословица: «Вежливость
открывает все двери»?
А) «Почему?» Б) «Хорошее» В) «Волшебное слово»
8. Подведение итога работы.
- На каждом столе есть конверт с буквой. Давайте соберём их вместе и подумаем, что из них можно составить.(Дети собирают слово дружба)
- Какое замечательное слово! А Какие однокоренные слова можно подобрать к слову дружба.(дети предлагают свои варианты)
- Произносишь слово дружба и сразу вспоминаешь ….
А кого вы вспоминаете? (Дети называю своих друзей)
Да! Для некоторых из вас «друг» - это одноклассник, для других – мама, которая всё понимает, для третьих – верный пёс. Другом может стать умная книга, интересный человек, даже любимая игрушка.
Умению дружить учатся с детства. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям.
Закончить наш урок хочу вот такими словами.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг.
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надёжныё друг
Ему протянет руку!
9. Домашнее задание.
Нарисовать портрет своего друга и подготовить рассказ на тему «Мой друг».
А)Н. Булгаков «Анна, не грусти» стр.79( с началатекста и до слов У Катиперелом)
Б) Ю. Ермолаев «Два пирожных» стр. 85 (Со слов Постояла Оля около сестры и до конца)
В) В. Осеева «Волшебное слова» стр.88 – 89 (до слов как нужно говорить его)
Г) В. Осеева «Волшебное слова» стр.89 – 90 ( со слов Павлик бокомподошёл… до слов … и отдал сестре.)
Д) В. Осеева «Хорошее» стр. 93 – 94 ( со начала текста и до слов покачала
головой няня.)
В. Осеева «Хорошее»
Ю. Ермолаев «За игрой»
В. Лунин «Почему?»
Н. Булгаков «Анна, не грусти!»
В. Берестов «Два пирожных»
«Волшебное слово»
Не мил свет,
когда друга нет.
Дружбу помни,
а зло забывай
В каждой шутке
есть доля правды.
Лучше хорошо поступить,
чем хорошо говорить.
Всё хорошо,
что хорошо
кончается.
Добрый человек
добру учит.
1гр. В рассказе Н. Булгаковой “ Анна, не грусти!” девочки Аня и Катя понимают, что стали настоящими подругами. Найди в рассказе строки, которые могут это доказать.
2гр. В одном из рассказов герой узнаёт “волшебную силу” добрых слов. Как меняется отношение окружающих к герою, подбери примеры из текста.
3гр. Кого можно было назвать “другом” в рассказе В. Осеевой “Почему?”
4гр. Можно ли дружить с сестрой? А с мамой? Найдите ответ в рассказе “Два пирожных” Ю. Ермолаева и постарайтесь ответить на вопрос.
5гр. Можно ли назвать Вовку из стихотворения “Я и Вовка” другом? Почему?
Тест.
1.Какая пословица подходит к стихотворению В. Берестова
«Гляжу с высоты на обиду.
Теряю обиду из виду.»
А) В каждой шутке есть доля правды.
Б) Дружбу помни, а зло забывай.
В) Жизнь дана на добрые дела.
2. Какая пословица подходит к рассказу Н. Булгакова «Анна, не грусти!»
А) Остёр на язык, да к делу не привык.
Б) Вежливость открывает все двери.
В) Не мил свет, когда друга нет.
3.Какое слово лучше всего подходит старичку из рассказа «Волшебное
слово»?
А) Маг Б) Волшебник В) Чародей
4.Какое волшебное слово сказал старичок в рассказе В. Осеевой
«Волшебное слово»?
А) пожалуйста Б) спасибо В) на здоровье
5. «Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?» Что
означает слово стряпает?
А) стирает бельё
Б) стирает пыль
В) готовит еду
Г) носит воду
6. Какое желание однажды утром появилось у Юрика из рассказа
В. Осеевой « Хорошее»?
А) чистить зубы
Б) сделать что – нибудь хорошее
В) позавтракать
7. О чём не мечтает Юрик?
А) помочь няне убрать посуду
Б) спасти няню
В) спасти сестру
Г) спасти собаку
8. Что разбил мальчик в рассказе В. Осеевой «Почему?»
А) мамину вазу
Б) свои коленки
В) папину чашку
9. Выбери ответ, который ты считаешь правильным (по рассказу В.
Осеевой «Почему?»)
А) Мальчик боялся наказания.
Б) Мальчик признался в своём поступке, потому что его мучила
совесть.
В) Мальчик жалел маму.
10. К какому произведению подходит пословица: «Вежливость