Обобщающий урок по окружающему миру по теме "Здоровье человека"
Обобщающий урок по окружающему миру по теме "Здоровье человека"
Цель урока: обобщить знания учащихся о строении и основных функциях организма человека, дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни, воспитывать чувства любви и заботы к собственному здоровью
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебники , рабочие тетради
1.Организационный момент.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
- Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада встрече с вами. Давайте послушаем музыку Чайковского и настроимся на хорошую работу. Сделаем дыхательную гимнастику. Для чего? Вот мы сегодня уроке ответим на э тот вопрос.
2.Введение в тему урока. Сегодня у нас урок по окружающему миру. Что же изучаем мы на этих уроках? На последних уроках мы изучали человека, почему, как вы думаете?(ответы детей).Человек является центральной фигурой между окружающим миром и обществом, как бы связывающим звеном. И мы должны знать свой организм, учиться его беречь как и растений и животных. С этой целью мы сегодня проведем очень важный обобщающий урок.
3. Цель урока: мы должны обобщить свои знания по теме системы органов человека и учиться беречь свой организм
Сегодня мы будем работать в группах. Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые вам будут добрыми помощниками. Каковы правила работы в группах? О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом? ( Вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого, уважать своих товарищей) Ребята какие системы органов человека вам известны? (кровеносная, дыхательная пищеварительная и нервная )Вот наш класс в школе одна семья. А давайте представим наш класс в виде организма, а ваши группы будут системами органов:
1 группа – кровеносная система
2 –дыхательная, 3- пищеварительная.
Каждая группа расскажет о своей системе, ответит на вопросы.
4.Повторение пройденного материала. Работа в группах
Вопросы к первой группе:
- Назови органы, благодаря которым кровь движется в организме.
- Какие вещества доставляет кровь ко всем органам тела?
-Почему сердце называют «неутомимым мотором»?
- что такое пульс?
- Как можно укрепить сердце? Что вредно для сердца?( Слайды4,5)
Вопросы ко второй группе:
-Какие органы составляют дыхательную систему человека?
-Главный орган дыхания?
-Что происходит в легких? (газообмен, кровь отдает углекислый газ и впитывает в себя кислород)
-Почему нужно дышать носом, а не ртом?
-Почему в помещении, где длительное время находится много людей трудно дышать?
-Что нужно делать, чтобы не заболеть болезнями органов дыхания? (огриппе)(слайды 6,7,8)
Давайте проведем небольшое исследование: будем считать пульс в состоянии покоя и после нагрузки
Физкультминутка.
Раз, два - руки шире,
Дышим глубже - три, четыре.
Вдох - выдох, выдох - вдох.
Наш урок совсем не плох.
Мы подпрыгнем высоко,
Дышим ровно, глубоко,
Чтоб здоровье укреплять
Надо правильно дышать.
Сделайте 10 приседаний. Садитесь, посчитайте число вдохов и выдохов. Сделайте вывод.
Вопросы к третьей группе:
-Какие органы входят в пищеварительную систему?
-Как называется главное отделение « внутренней кухни?»
-Какое значение для организма имеет пища?
-какие нужные нам вещества входят в состав пищи?
- Почему нужно есть разнообразную пищу?
-Какая пища содержит больше витаминов?(Слайды 9-14)
5. Подведение итогов
Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания. А управляет всеми органами, регулирует их работу мозг. Головной и спинной мозг вместе со всеми нервами составляют нервную систему человека. А что нужно делать , чтобы наши все органы работали слаженно? Мы должны беречь себя, заботиться о своем здоровье.
А теперь разгадайте кроссворд(Приложение) об органах человека
6. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок? Если, « да»- смайлики Улыбочку, нет – то другую сторону
- что узнали нового и интересного?
- Что вам понравилось больше всего?
- Какие выводы вы сделали для себя?
7. Домашнее задание
1 уровень: Подготовиться к проверочной работе
2 уровень: провести исследование продуктов питания., и узнать в каких веществах и сколько содержится белков, жиров, углеводов. Для этого я приготовила вам вот такие таблицы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по окружающему миру по теме "Здоровье человека" »
Обобщающий урок по теме «Человек. Здоровье человека»
Цель урока: обобщить знания учащихся о строении и основных функциях организма человека, дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни, воспитывать чувства любви и заботы к собственному здоровью
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебники , рабочие тетради
1.Организационный момент.
Мы рады приветствовать вас в нашем классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Я рада встрече с вами. Давайте послушаем музыку Чайковского и настроимся на хорошую работу. Сделаем дыхательную гимнастику. Для чего? Вот мы сегодня уроке ответим на э тот вопрос.
2.Введение в тему урока. Сегодня у нас урок по окружающему миру. Что же изучаем мы на этих уроках? На последних уроках мы изучали человека, почему, как вы думаете?(ответы детей).Человек является центральной фигурой между окружающим миром и обществом, как бы связывающим звеном. И мы должны знать свой организм, учиться его беречь как и растений и животных. С этой целью мы сегодня проведем очень важный обобщающий урок
Цель урока: мы должны обобщить свои знания по теме системы органов человека и учиться беречь свой организм
Сегодня мы будем работать в группах. Возьмите за руку того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые вам будут добрыми помощниками. Каковы правила работы в группах? О чем мы должны помнить, общаясь друг с другом? ( Вежливо обращаться друг к другу, выслушивать мнение каждого, уважать своих товарищей) Ребята какие системы органов человека вам известны? (кровеносная, дыхательная пищеварительная и нервная )Вот наш класс в школе одна семья. А давайте представим наш класс в виде организма, а ваши группы будут системами органов:
1 группа – кровеносная система
2 –дыхательная, 3- пищеварительная.
Каждая группа расскажет о своей системе, ответит на вопросы.
3.Повторение пройденного материала. Работа в группах
Вопросы к первой группе:
- Назови органы, благодаря которым кровь движется в организме.
- Какие вещества доставляет кровь ко всем органам тела?
-Почему сердце называют «неутомимым мотором»?
- что такое пульс?
- Как можно укрепить сердце? Что вредно для сердца?( Слайды4,5)
Вопросы ко второй группе:
-Какие органы составляют дыхательную систему человека?
-Главный орган дыхания?
-Что происходит в легких? (газообмен, кровь отдает углекислый газ и впитывает в себя кислород)
-Почему нужно дышать носом, а не ртом?
-Почему в помещении, где длительное время находится много людей трудно дышать?
-Что нужно делать, чтобы не заболеть болезнями органов дыхания? (огриппе)(слайды 6,7,8)
Давайте проведем небольшое исследование: будем считать пульс в состоянии покоя и после нагрузки
Физкультминутка.
Раз, два - руки шире,
Дышим глубже - три, четыре.
Вдох - выдох, выдох - вдох.
Наш урок совсем не плох.
Мы подпрыгнем высоко,
Дышим ровно, глубоко,
Чтоб здоровье укреплять
Надо правильно дышать.
Сделайте 10 приседаний. Садитесь, посчитайте число вдохов и выдохов. Сделайте вывод.
Вопросы к третьей группе:
-Какие органы входят в пищеварительную систему?
-Как называется главное отделение « внутренней кухни?»
-Какое значение для организма имеет пища?
-какие нужные нам вещества входят в состав пищи?
- Почему нужно есть разнообразную пищу?
-Какая пища содержит больше витаминов?(Слайды 9-14)
Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания. А управляет всеми органами, регулирует их работу мозг. Головной и спинной мозг вместе со всеми нервами составляют нервную систему человека. А что нужно делать , чтобы наши все органы работали слаженно? Мы должны беречь себя, заботиться о своем здоровье.
А теперь разгадайте кроссворд(Приложение) об органах человека
4. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок? Если, « да»- смайлики Улыбочку, нет – то другую сторону
- что узнали нового и интересного?
- Что вам понравилось больше всего?
- Какие выводы вы сделали для себя?
6. Домашнее задание
1 уровень: Подготовиться к проверочной работе
2 уровень: провести исследование продуктов питания., и узнать в каких веществах и сколько содержится белков, жиров, углеводов. Для этого я приготовила вам вот такие таблицы.