Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе
Учитель: Карнаухова С.П.
Тема: Имя существительное
Цели урока:
Образовательные:
.-Расширить знания детей об имени существительном, уметь классифицировать существительные по лексическому значению, определять знакомые категории, совершенствовать знания о предложении и тексте.
Развивающие:
-Совершенствовать умения находить имена существительные, развивать навык орфографической зоркости и умения работать с текстом.
Воспитательные:
-Учить видеть красоту окружающего мира и пополнять знания о нём.
Тип урока - закрепление нового материала.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование, электронные приложения к уроку:
-компьютер
-интерактивная доска
Раздаточный дидактический материал:
-учебник «Русский язык»
- дидактический материал (индивидуальные карточки)
-презентация.
Прогнозируемый результат:
-Умеют находить имена существительные, определяют знакомые категории.
- Видят корневые орфограммы и умеют их проверять.
- Умеют на практике применять полученные знания.
- По опорным словам составляют рассказ.
-Умеют находить и исправлять ошибки, допущенные в тексте.
Используемые технологии:
Традиционная педагогическая технология, личностно-ориентированная, технология сотрудничества, игровая.
План урока
1
Организационный момент.
1
9\45
Слайд
2
Минута чистописания. Загадки (Существительное, белка)
2
9\46
Слайд
3
Сообщения детей о зверьке. Подбор эпитетов к слову белки, синонимов. Называние качеств белки, которым будем у неё учиться.
5
9\48
Слайды
4
Корневые орфограммы.
3
9\53
Слайд
5
Повторение о существительном. Работа по таблице.
Знакомство с классификацией имён существительных по их лексическому значению.
7
9\56
Слайды
6
Образование новых слов. (Запись) Морфологический разбор по схеме. (Устно)
5
10\03
Слайд
7
Работа по учебнику. Закрепление. Страница 98, упражнение 215, 217.Найти лишнее слово.
5
10\08
учебник
8
Физминутка. «Ах, какая осень!»
( Покачивание, ходьба, подскоки, приседания, наклоны)
3
10\11
музыка
9
Повторение о предложении.
Составление предложений по
картинкам. (Использование
олицетворения)
Запись предложений, нахождение существительных.
Индивидуальная работа у доски по карточке.
Синтаксический анализ предложения
10
10\14
Слайды
Индивидуальные карточки
10
Самостоятельная работа.
Вставить пропущенные
орфограммы, подчеркнуть
имена существительные.
Проверка творческой работы.
Какография.
5
10\24
Индивидуальные карточки
Индивидуальные карточки
11
Обобщение изученного материала.
Инструктаж домашнего задания: страница 97, упражнение 219,220
3
10\29
Слайды
12
Самооценка своей деятельности на уроке
1
10\30
Слайд
13
Спасибо за урок.
45минут
Ход урока
№
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Правильно сидеть, писать,
Слушать и запоминать.
.
2
Минута чистописания. Загадки:1
(Существительное, белка)
«А я спешу, спешу, спешу.
Я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас.
Вот так стараюсь!
В добрый час!
2.
3
Сообщения детей о зверьке. Подбор эпитетов к слову белки, синонимов Называние качеств белки, которым будем у неё учиться.
Белка – умна, её отличительная черта – забывчивость. Забывчивость – качество не самое лучшее, но в случае с белкой, это исключение. Закапывая на зиму в землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья. Забывает белка и про другие свои накопления: жёлудей, шишек. А в зимний период пользуется запасами мышей и бурундуков.
Два раза в год белка линяет. Но драгоценного хвоста это не касается. Он линяет один раз в год. Иногда можно услышать, как цокает белка. Вполне вероятно, что она чего-то испугалась. Если белку кто-нибудь потревожит, то она перенесёт бельчат в зубах в более, на её взгляд, безопасное место
Сообщение цели урока: Будем пополнять знания об имени существительном, расширять кругозор о белках, будем учиться у них трудолюбию и умению делать «запасы ЗНАНИЙ»Сообщение цели: Будем пополнять знания об имени существительном, расширим свой кругозор о белках. Будем учиться у них трудолюбию умению делать запасы ЗНАНИЙ.Сообщение цели: Будем пополнять знания об имени существительном, расширим свой кругозор о белках. Будем учиться у них трудолюбию умению делать запасы ЗНАНИЙ
Белка, зверёк лесной. Но нередко можно встретить её и в городском парке. Размеров белка небольших, она – обладательница красивого, пушистого хвоста.
Белка – это грызун. Она способна разорить птичье гнездо, съесть птенцов. Но в основном все же предпочитает питаться растительной пищей. Грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.
К организации своего гнезда эта лесная жительница относится очень тщательно: формирует его из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями.
«Крутиться как белка в колесе (суетиться, быть в постоянных хлопотах)».
4.
Корневые орфограммы
Назвать корневые орфограммы, определить их в словах. Подобрать проверочные слова. (Устно)
5.
Повторение о существительном. Работа по таблице.
Знакомство с классификацией имён существительных по их лексическому значению
Образовать от глаголов имена существительные.(Карточки)
6.
Образование новых слов. (Запись) Морфологический разбор по схеме. (Устно)
Перелески, посадка, заготовка, подарок, дети, подосиновик.
7
Работа по учебнику. Закрепление. Страница 98, упражнение 215,
217. Найти лишнее слово.
Утки, медведь, заяц, белка, месяц, дупло. Устно:
одуш. собст. ед.ч. муж.р.
неодуш. нариц мн. ч. жен.р.
сред.р.
Свет, зелень, пестрота, бег, белка.
8
Физминутка. «Ах, какая осень!»
( Покачивание, ходьба, подскоки, приседания, наклоны)
9
Повторение о предложении.
Составление предложений по
картинкам. (Использование олицетворения)
Запись предложений, нахождение существительных.
Индивидуальная работа.
Синтаксический анализ предложения.
1.
10
Составление предложений по
картинкам. (Использование олицетворения)
Запись предложений, нахождение существительных
Самостоятельная работа.
ставить пропущенные
орфограммы, подчеркнуть
имена существительные
2.
3.
4.
Проверка творческой работы.
5.
6.
7
11.
Обобщение изученного материала.
Инструктаж домашнего задания: страница 97, упражнение 219,220
-Что нового узнали на уроке об имени существительном?
-Что могут обозначать имена существительные?
- Как определить род, число существительного?
12
Самооценка своей деятельности на уроке
Оцените в баллах, какой багаж знаний вы сегодня набрали?