1. Обеспечить овладение использования разделительного ь.
2. Актуализировать умения, навыки и знания в употреблении разделительного ь.
3. Обобщить сведения о роли мягкого знака в словах.
Замысел урока: Через коллективный деятельностный подход вывести употребление разделительного мягкого знака, умение соотносить произношение слова с его написанием (через фонетический разбор), развивать приём сравнения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка к уроку русского языка »
Открытый урок по теме:
«Разделительный мягкий знак»
( 2 класс)
Цели урока:
1. Вывести правило употребления разделительного мягкого знака.
2. Формировать умение соотносить произношение слова с его написанием.
3. Развивать умение употреблять в словах мягкий разделительный знак.
4. Формировать и развивать умение думать, анализировать, обобщать.
5. Развивать и корректировать память, воображение, сообразительность, устную речь через задание по развитию речи.
6. Воспитывать умение слушать того, кто комментирует.
5. Соблюдать здоровьесберегающие технологии.
Ход урока:
Орг. момент. Прозвенел уже звонок-
время начинать урок!
(психологическая минутка)
У вас на столе лежат солнышко и тучка, посмотрите какая из карточек отражает ваше настроение в данный момент? Выберите ее и покажите.
Все ваше настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками.
Я думаю, что у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
А для начала улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Улыбка всегда располагает нас к приятному.
2. Актуализация знаний.
На доске буквосочетания: НЯ, НЬЯ, НЬ, ЛЬ, ЛЬЕ, ЛЕ. (карточки)
Прочитайте буквосочетания.
Давайте разобьем эти буквосочетания на группы.
- Для этого назовите те буквосочетания, которые обозначают один звук (нь, ль)
- Какова роль ь в этих буквосочетаниях? (смягчает согласный)
- Два звука? (ня, ле)
- А почему же вы не назвали оставшиеся буквосочетания, ведь здесь тоже буква мягкий знак?
(потому что здесь буквы я и е обозначают два звука)
- А как называется ь в таких буквосочетаниях? (разделительным)
- А что он разделяет? (согласную и гласную).
Какие 2 задачи выполняет буква ь?
Обобщить 2 задачи ь знака. ( Карточка- схема ).
Тема и цели урока.
Сегодня мы с вами будем продолжать учиться соотносить произношение и написание слов с разделительным ь. И какие звуки обозначают гласные после разделительного ь.
Тема урока. ( слайд 1).
Давайте вспомним когда пишется разделительный Ь? Обсудите с соседом ( работа в парах ). Проверим.
(слайд 2).Обобщить.
3. Минутка чистописания. Правила посадки.
ьь ье ья ьл лья нью
Повторим написание буквы ь знак и соединения с ним.
- Оформление тетради. Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Выполнение задания.
4. Повторение изученного.
Прежде, чем продолжить работу выполним грамматическое задание. (Слайд 3).
Почему в1-ом случае после Н не нужно писать ь, а во 2-ом нужно?
( в 1-ом случае слышится 1 гласный звук, а во 2-ом 2 звука).
(семя- семья) Обобщить.
Каждый звук обозначим соответствующей карточкой. (Слайд 4).
5. Чтение правила по учебнику стр.72.
Проверим, правильно ли мы вывели, прочитав правило.
6. Тренировочное упражнение. Замените предложение - 1 словом, в котором присутствует разделительный ь. ( 1 уч. у доски). Нужно объяснить написание разделительного ь. Обозначим орфограмму так: Ь- 1черточкой, а гласную, после разделительного ь 2- черточками.
-Что за золотые монеты падают с деревьев? Листья
- Когда опадают листья с деревьев? Осенью
- Снежная буря, метель. Вьюга
- Фрукты, ягоды, сваренные в сахаре. Варенье
- Шустрые, проворные, чирикают. Воробьи
В каких случаях пишется ь ?
Какие ещё орфограммы заметили? ( Обобщить правилом ).
ФИЗМИНУТКА (Слайд 5-7)
7. Работа по учебнику стр.72, упр. 8.
Разбор - выполнение. ( По 2 словосочетания у доски).
8. Сейчас вас многих объединяет одно увлечение, какое?
9. Мой комьютер приготовил для вас задание. Развитие речи. Составить рассказ используя предложенные слова с разделительным ь и иллюстрациями. ( Слайд 8)
10. Итог урока.
- Над какой темой сегодня работали?( Слайд 9)
- Где пишется мягкий разделительный знак?
- После каких букв?
- Перед какими буквами?
- Для чего служит?
11. Рефлексия. Самооценка.
Кто понял?
Кому было трудно?
В начале урока мы обозначили наше настроение. А в конце урока оно изменилось?
Покажите ту карточку, которая теперь отражает ваше настроение.