Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока»
Тема урока:
«Большая буква В.
Знакомство с наиболее частотными суффиксами»
1 класс (1-4) общеобразовательной школы
(учебник Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В.
«Букварь» стр. 100)
Учитель начальных классов
Зайнетдинова Л.З.
2014 год
Тема урока: «Большая буква В. Знакомство с наиболее
частотными суффиксами».
Цели: - знакомство с заглавной буквой В в именах собственных;
- познакомить с суффиксами - ок-, -ик-;
- расширять словарный запас учащихся;
- развивать творческое мышление;
- вовлечь учащихся в практическую деятельность по охране родной
природы;
- воспитывать уважительное отношение к своему организму на
основе физкультминуток;
- воспитывать интерес к чтению, умение работать в парах дружно;
- пробуждать интерес к чтению с помощью семьи ребёнка.
Оборудование: набор предметов для оргмомента, тренажёры на компьютере,
предметные картинки: сова, картинки для буквы В;
карточки со слогами.
Актуальность темы: Научить ребёнка читать можно на любом материале. Но как добиться того, чтобы развить у детей интерес к чтению, а затем сделать это потребностью? Решить эту проблему помогает урок. Интерес к уроку есть там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у детей к учёбе, научить ребёнка мыслить, рассуждать, доказывать, соглашаться, уметь отстаивать свою точку зрения? Ведь детский возраст открыт и восприимчив к чудесам познания, к умению удивляться, богатству и красоте окружающего мира. Данный урок помогает решить все эти проблемы.
Ход урока:
1. Оргмомент.
1, 2 – выше голова,
3, 4 – плечи шире,
5, 6 – тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Повторение изученного материала.
А какой урок у нас начинается? Правильно, урок чтения.
Проверьте, всё ли вы приготовили?
Всё ль на месте, всё ль в порядке? Азбука, пенал, цветные карандаши, тренажёр.
Хорошо!
Ребята, что вы делаете каждое утро, когда встаёте?
А зачем делать зарядку?
Вот и я вам сейчас предлагаю сделать зарядку, но не совсем обычную.
Сделаем зарядку, чтобы подготовиться к чтению.
а) Речевая разминка.
Перед вами буквенный ряд.
г п т с м л у о р и к в н ы д а
- Делаем вдох и на каждой четвёртой букве – выдох.
- Усложним задание: сделаем глубокий вдох через нос, а выдох делаем не восьмой букве.
(Перед этим над каждой 8 буквой поставить ! знак).
Какие группы вы могли бы выделить? (гласные и согласные)
Назовите первую группу.
Назовите вторую группу.
Может быть, вы ещё какие-нибудь группы видите? (состоящие из одинаковых элементов)
Что вы знаете о гласных?
Вот на эти знания мы и будем опираться на сегодняшнем уроке.
Найдите среди этих букв спрятавшееся слово? (Подсказка: это название птицы).
Молодцы! Действительно наша гостья – сова! (картинка совы)
Какая схема из данных подойдёт нашей гостье?
О – О О О О О – О О О О О – О О О О
Рассказ о СОВЕ. (При рассказе пригласить ребят к доске, чтобы лучше было видно).
С древних времён окружают сов легенды, навеянные их необычной внешностью, жутковатыми голосами, ночным образом жизни. У сов огромные круглые глаза. Они прекрасно видят и днём, и ночью, только мир им представляется чёрно – белым. Для успешной охоты совы неожиданно нападают на жертву. У сов развита способность летать практически бесшумно. Перья очень мягкие и при взмахе рассекают воздух беззвучно. Гнёзд совы не строят, предпочитают жить в дуплах).
Вот какая наша гостья.
б) После нашего знакомства с этой птицей, она хочет проверить, как у вас развито чувство ритма. Сова простучит ритм клювиком, а вы прохлопаете.
! ! !!
!!! ! !
! !! !!
Сове очень понравилось ваше чувство ритма.
в) Давайте поупражняемся в чтении слогов.
(слоги на листочках)
во вес
ве тер
ка гон
да вос
ва ход
ро рок
Положите перед собой тренажёры.
г) Прочитанные слоги сложите и напишите полученные слова.
во+да=
вес+на=
вос+ход=
ве+тер=
ва+гон=
ви+лу-у+ка=
Во+ро+неж=
во+рок-к+бей=
Прочтём то, что получилось.
Читаем хором, а я отстукиваю ритм по слогам.
Читаем с убыстрением, ритм по словам.
Что общего во всех этих словах? (Все начинаются с согласной буквы в).
С ней-то мы на прошлом уроке и познакомились, что вы знаете про эту букву.
(Буква «в» обозначает звуки (в) и (в,), эти звуки звонкие).
3. Формулирование новой темы.
А какое слово будет лишним? (Воронеж).
Почему? (Написано с большой буквы, название города).
Вот это слово и связано с нашей новой темой.
Кто сможет сформулировать тему урока? (Тема нашего урока: «Заглавная буква В»).
Давайте поговорим об этой букве.
Посмотрите на печатные буквы, чем они отличаются? (Размером).
Встали все. Физминутка.
Попробуем изобразить в воздухе большую букву В, которую ещё называют заглавной и прописной.
Попробуем изобразить в воздухе маленькую букву в.
Попробуем изобразить в воздухе двумя руками и большую букву, и маленькую.
Найдите спрятавшуюся букву в картинках. (Бабочка, снеговик, очки, лягушка).
Вот мы и поработали немножко с этой буквой.
А для чего же нужна заглавная буква? (Для написания имён собственных).
4. Изучение нового материала.
Откройте учебник на странице 100 и в верхней части этой страницы найдите слова, написанные с большой буквы.
Прочитайте, кто какие слова нашёл.
Вернёмся к первому столбику слов.
Прочтём хором.
Что общего у этих слов?
(Это имена мальчиков, они написаны с большой буквы «В», в этих словах по два слога, так как в них по 2 гласных).
Давайте послушаем, как прочтёт Никита.
А какое слово среди этих 3 лишнее? (Вова).
Почему? (Все согласные твёрдые).
Покажем это в учебнике. Какой карандаш возьмём? (синий)
Что вы можете сказать о словах Вадим и Вадик? (Эти слова обозначают одно и то же имя).
Вадим- это полное имя. Вадик – ласково называют.
Найдём в этих словах мягкие согласные.
Сколько их? (Два звука (д,).
Что смягчает их? (Гласный звук и).
Переходим ко второму столбику слов.
Здесь я хотела бы обратить внимание на то, что рядом стоят 2 согласные буквы, и первая буква будет читаться отрывно.
Потренируемся в чтении таких слов.
В – ла (дивосток)
в – до (гонку)
в – по (ру)
в – пе (рёд)
Потренируемся в чтении второго столбика.
(1 раз читает сильный ученик, 2 раз читает слабый ученик).
Что можете сказать про эти слова? (Это имена мальчиков, начинаются с большой буквы).
Как по-другому называют большую букву? ( Заглавная, прописная).
Что можно сказать про эти слова? (Это одно имя).
(Подсказка: Почему в первом столбике вместе объединили 2 слова?).
Где же здесь полное имя? (Владислав).
В дальнейшем к полному имени добавляют отчество.
Как же назвать ласково Владислава? (Владик).
Прослушайте рассказ, следя за текстом глазами. Для этого возьмите карточку с … кружком.
Читают по предложениям хорошо читающие ученики у доски:
У мамы рос сын Владик.
Рос сынок, рос … и вырос.
Прошли годы, и стал Влад учителем. Ученики зовут его Владиславом Ивановичем.
Вот так!
Беседа о прослушанном:
- Как звали мальчика, когда он пошёл в школу?
- Как стали его звать, когда он вырос?
Задания по прочитанному тексту:
- Подчеркните карандашом буквы «в».
- Поставьте над именами «+», а над отчеством «++».
Проверка заданий:
- В каких словах подчеркнули букву «в» и какую (заглавную или строчную)?
- Над какими словами поставили 1 «+», а над какими 2 «+»?
Переходим к третьему столбику слов.
Прочитаем его. Что вы можете сказать про эти слова?
Власта – имя девочки, так называют девочек в Польше, в Болгарии.
Возьмите в руки простой карандаш и разбейте слова на слоги. (Проверим)
Что общего в этих словах? (2 слога).
Найдите лишнее слово? (Виктор – имя мальчика, Власта - нерусское имя, 2 буква согласная, Вика – меньше всего букв).
Молодцы! Внимательны! Каждое слово по-своему может быть лишним.
Что общего во всех 3 столбиках? (Это имена людей).
А какая буква использовалась для написания имён? (Заглавная).
А где ещё она может быть использована?
Помни, пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря,
И фамилия моя.
Поупражняемся в чтении имён собственных. (с доски):
Волгоград г
Воронеж г р
Волга р
Венера п
Воронцовка д р
Вятка г
Венгрия с
Виктория озеро в Америке
Задания:
- Прочтите только города.
- Прочтите только реки.
- Прочтите название планеты.
Итак, мы ещё раз сейчас убедились,что заглавная буква В используется для написания имён собственных.
Давайте немножко отдохнём.
5. Физкультминутка.
Кот Василий жил у нас.
Он вставал с лежанки в час.
В два на кухне крал сосиски.
В три сметану ел из миски.
Он в четыре умывался.
В пять по коврику катался.
В шесть он ел и слушал сказки.
В семь он шёл к лежанке спать.
Потому что в час вставать.
6. Продолжение работы над новой темой.
Как же звали кота? (Василий).
Как вы напишите кличку животного? (С большой буквы).
Значит, клички животных – это тоже имена собственные и пишутся с большой буквы.
Давайте понаблюдаем за заглавной буквой «В» в тексте.
Прочтём название текста. (Наша выставка).
Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Предположите, о чём будет текст.
(Дети принесли на выставку разные поделки).
Давайте проверим наши предположения.
Обратите внимание, из скольких частей состоит наш текст. (Я думаю, что в тексте 3 части).
Докажите. (3 раза встречается красная строка).
Прочтём текст.
1 часть читает хорошо читающий ученик. 2, 3 – по слогам читающие дети.
Кто хочет высказать свои впечатления по рассказу? Оправдались ли наши предположения?
Вигвам – это жилище индейцев покрытое шкурой животных. (На картинке нарисовано).
Обратите внимание на 3 часть. (В конце стоит многоточие).
О чём оно нам говорит? (Текст нужно продолжить).
Продолжите рассказ. (Родители остались довольны увиденным).
Ребята, а выставка – это хорошо или плохо. (Хорошо. Родителям приятно, гостям. В классе красиво).
Действительно – это очень хорошо, и я надеюсь, гости уже обратили внимание на наши выставки.
Давайте попробуем по нашему рассказу задать друг другу вопросы и проведём конкурс на самого лучшего «Почемучку».
Кто из ребят сам нарисовал и написал книгу? Или …
Что сделал Павлик?
Кто из ребят работал вдвоём? (Виктор и Владик).
Что же они сделали для выставки? Зачитайте в тексте.
Кто вышил коврик с вигвамом? (Вика).
Что сделали Клава и Наташа? Зачитайте.
Молодцы!
С каждым днём в классе растёт всё больше и больше «Почемучек».
Вспомним, как называется наша тема? (Заглавная буква В).
Подчеркните карандашом заглавные буквы в тексте.
Где же вам встретилась заглавная буква В? (В именах, в начале предложения).
Давайте обобщим наши знания, для чего ещё нужна заглавная буква В?
(Для написания начала предложения).
7. Физкультминутка.
Если услышите имя собственное – хлопаете, если нет, то подпрыгиваете.