Тема: Ф.Савинов «Родина».
Цель: формировать представления о Родине, закрепить понятие « стихотворение», наблюдать за рифмой, тоном, и текстом;
Развивать умения называть правильно стихотворение, определять тон;
Воспитывать уважение к своей стране, заботливое отношение к окружающей природе, любовь к родному краю, к своему народу, к родной культуре.
Ход урока
1.Организация класса
приветствие:
Солнце красное встаёт,
Солнце алое идёт,
Просыпайся, детвора
На занятия пора!
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами поём,
С добрым утром! С ясным днём!
Вот как славно мы живём!
2.Вступительное слово.
-Послушайте стихотворение и скажите о чём идёт речь.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
- Запишите на середине листа слово «Родина», работаем в парах.
«Разбивка на кластеры»
Б огатые просторные
в ысокие
г лубокие поля
р еки леса земля горы вершины
с тихи РОДИНАлюбовь
д ушевные сильная
п есни животные
к расивые
н ежные многочисленные
народные
С помощью ответов детей появляется кластер.
- Что включает понятие «Родина»?
- Какие леса, горы, песни…?
- Какие мысли приходят к вам, когда думаете о Родине?
-Прочитайте и объясните пословицу:
НЕТ КРАЯ КРАШЕ, ЧЕМ РОДИНА НАША.
- Расскажите о своем любимом уголке природы.
( фотовыставка, рассказы учащихся)
3.Осмысление.
-Сегодня мы прочитаем произведение о Родине и постараемся прочувствовать любовь поэта к своему краю.
- Послушайте произведение Ф.Савинова.
(чтение учителем)
- Определите жанр.
- Что почувствовали при чтении стихотворения?
- Как автор понимает слово «Родина»?
-Как ещё можно назвать Родину?
ОТЧИЗНА ОТЕЧЕСТВО ДЕРЖАВА
- Найдите описание природы к иллюстрациям.
- Любовь к Родине как вы понимаете?
- Как рождается любовь к Родине?
- Какой тон нужно выбрать при чтении?
- Что ещё важно для стихотворения?
- Давайте поучимся читать красиво, правильно, с чувством любви.
- Возможно ли, чтобы стих стал песней?(прослушивание)
-Какие песни о Родине знаете вы?( «Край родной, навек любимый» , «С чего начинается Родина?»
-Спойте.
4.Рефлексия
- Что узнали нового, интересного на уроке?
- Как мы можем выражать любовь к своей Родине?
( охранять природу, заботиться о памятниках, писать стихи, песни и др.)
- Хотели бы вы научиться сочинять стихи?
- Попробуем?
« сенквейн» 1. Родина
красивая, любимая
раскинулась,
я люблю свою Родину
Отчизна
Родина красивая любимая моя!
Широко раскинула реки, леса и поля
Родину люблю всей душою я
Ты моя Отчизна, ты моя страна!
ИТОГ.